Хамид Абед: мы оказываем помощь переселенцам из Гре Спи

Совет кантона Гре Спи взял на себя ответственность за беженцев, которые из-за агрессии турецких оккупантов вынуждены были уйти из мест постоянного проживания. Сегодня в районе Айн-Исса их число достигло 70 000 человек.

Совет кантона Гре Спи провёл перепись всех беженцев и мест их пребывания, чтобы предоставить им соответствующую помощь. Учитывались все люди, снявшиеся с родных мест проживания со времени начала турецкой агрессии против регионов Сарекание и Гре Спи.

Совет Гре Спи согласовывает свою работу по созданию нового лагеря в северных пригородах Ракки с гражданским советом города.

По переписи, проведённой советом кантона Гре Спи, из города и его региона вышли 70 тысяч мирных жителей. Совет руководит организацией жизни лагеря и отслеживает положение, в котором находятся беженцы. С ним сотрудничают и другие оказывающие поддержку стороны, а также гуманитарные организации.

22 ноября 2019 года был открыт лагерь для беженцев Гре Спи. Сейчас в нём проживают более 250 семей, но с течением времени людей становится всё больше и больше. Говорят, что число семей дойдёт до тысячи.

Совет оккупированного кантона Гре Спи (все его 10 комитетов) продолжает работу. Сейчас заработал новый комитет, отслеживающий положение беженцев внутри и вне лагеря.

Сопредседатель совета кантона Гре Спи Хамид аль-Абед отметил: «Совет очень ответственно относится к своей работе. Мы занимаемся наблюдением за работой хлебопекарен, распределением семян, зерна и топлива среди крестьян. Координируя свою деятельность с Автономной администрацией, бесплатно разливаем топливо для обогрева жилищ беженцев. Каждая семья получает за один раз 200 литров топлива».

Хамид аль-Абед пояснил, что совет выдаёт деньги в размере месячной зарплаты всем служащим гражданских институтов (кроме Ракки), ставших вынужденными беженцами, чтобы они могли содержать свои семьи. По подсчётам, количество таких служащих из Гре Спи и его региона на сегодняшний день составляет 3 тысячи 200 человек.

После оккупации Гре Спи совет кантона продолжает свою деятельность в районе Айн-Исса.