Хадя Юсеф: Африн – центральная тема наших дипломатических усилий

Член Координационного Комитета организации Конгресс «Стар» Хадя Юсеф, пояснила, что тема освобождения Африна и других захваченных регионов является центральной при проведении любых встреч наших дипломатов и в их повседневной работе.

Об этом мы поговорили с членом Координационного совета организации Конгресс «Стар» в Африне, Хадей Юсеф. Во время встречи обсуждалась сегодняшняя ситуация и пути ее урегулирования. 

Хадя Юсеф напомнила, что минуло уже 2 года с начала турецкой агрессии против Африна, когда турецкие силы и боевики, связанные с ними, вторглись на территорию кантона. Бесконечные бомбёжки, массовые убийства мирных жителей происходили при полном молчании мирового сообщества и самого правительства Дамаска.

Хадя сказала: «На протяжении всего этого времени мы наблюдали полное равнодушие со стороны международной общественности и правительства Дамаска в частности. Некоторые заявления, которые можно охарактеризовать, как очень слабые и о которых даже стыдно упоминать, изображали некое осуждение действий Турции. Но при этом до сих пор Дамаск не сделал официального заявления, не предъявил своей чёткой точки зрения на те преступления, что творят в Африне оккупанты».

Хадя Юсеф считает, что отношения России и Турции и прямая связь вооружённых группировок с турецкими оккупационными силами, находящимися на сирийской земле, позволяют Дамаску оставаться безучастным к тому, что происходит на территории Сирии. Правительственные войска не готовы открыть ещё один фронт на северо-западе страны.

Цель происходящего – осуществление планов Турции, а не урегулирование сирийского кризиса

Об истинных целях турецких оккупантов Хадя Юсеф говорит: «Теперь уже всем ясно, что оккупация сирийской территории служит исполнению дальнейших планов Турции, далёких от урегулирования сирийского кризиса и возвращения сирийских беженце, как утверждает турецкое руководство».

То, что происходит в сирийских регионах, демонстрирует истинные намерения Турции, скрывающиеся за её поддержкой вооружённых группировок.

Развивая тему, Хадя Юсеф напомнила, что оккупанты уничтожают памятники древних цивилизаций, находящиеся в захваченном регионе, отправляя награбленные исторические ценности в Турцию. Она сказала: «Всё это делается не только с целью обогащения, но, прежде всего, – чтобы уничтожить историю региона, изменить его демографию. Нанося удар по культурным и гражданским ценностям от Африна до Сарекание и Гре Спи, по религиям, веками уживавшимся здесь, навязывая радикальный ислам, оккупанты, через школьные программы, изменённые на свой лад, искажают мышление нашего молодого поколения, приближая его к мышлению экстремистов от ислама».

Изменение общественной культуры и основополагающих принципов жизни

Хадя Юсеф считает, что политика, преследующая изменение культурного фундамента нашего общества и его традиционных ценностей, ведёт к будущему присоединению оккупированных регионов к турецкой территории.

Все усилия, предпринимаемые на дипломатическом фронте, нацелены на разрешение проблемы Африна

Об усилиях, прилагаемых на дипломатическом фронте и направленных на освобождение Африна от оккупантов, Хадя Юсеф сказала: «В первую очередь, мы обращаем внимание на необходимость обвинить Турцию в оккупации этого региона и признать преступления, совершённые ею против его жителей. Здесь мы предъявляем международному сообществу все документы, свидетельствующие об этом».

Хадя Юсеф подтвердила, что сегодня дипломатические усилия в этом направлении удвоены. Переговоры и консультации проходят со многими региональными странами, как продолжаются и попытки начать диалог с Дамаском.

Кроме того, она напомнила о многих международных конференциях и конгрессах, посвящённых теме Африна; о подготовке и отправке многочисленных досье и документальных свидетельств (фото- и видеоматериалов, статистических данных о преступлениях, совершённых турецкими оккупантами и их наёмниками) в адрес международных гуманитарных и правовых организаций.

Хадя Юсеф подтверждает, что тема освобождения Африна и возвращения беженцев (коренных жителей) на Родину является главной во всех дипломатических усилиях, предпринимаемых нашим руководством, которое понимает, что освобождение этого региона – ключ к освобождению всей сирийской земли и урегулированию кризиса.

Она сказала: «Мы можем говорить, что руководство региона предпринимает сегодня удвоенные усилия на дипломатическом фронте для разрешения проблемы с Африном».

Наша дипломатическая делегация старается участвовать во всех значимых международных форумах, – например, в Женеве, – чтобы представлять международному сообществу свои проекты по урегулированию ситуации. В связи с этим Хадя Юсеф сказала: «Тема освобождения Африна, Гре Спи и Сарекание – основная тема дипломатических дискуссий. Она напрямую связана с темой будущего Сирии. Нами предлагается проведение демократических преобразований, что приведёт к урегулированию кризиса. Автономное руководство станет главным партнёром в разработке новой Конституции страны».

Сопротивление продолжится до полного освобождения Африна и возвращения его жителей в свои дома

В заключение член Координационного комитета Конгресса «Стар» (отделение в Африне) Хадя Юсеф сказала, что второй этап «Эпохального сопротивления» и борьбы продолжится до полного освобождения Африна от оккупантов и возвращения беженцев под международной гарантией их безопасности.