Хадия Юсеф: Турция распространяет инфекцию коронавируса в северо-восточной Сирии

Член координационного совета Конгресса «Стар» Хадия Юсеф призвала международное сообщество оказать давление на Турцию, чтобы та прекратила свои атаки на районы северо-восточной Сирии

Хадия заявила, что этими нападениями Турция нарушает международные законы и резолюции. Она призвала Турцию к прекращению нападений и соблюдению своих обещаний о прекращении огня, которые она уже неоднократно нарушала в прошлом.

Напомним, что Турция принимает непосредственное участие в боевых действиях в Ливии и северо-восточной части Сирии.

Хадия также добавила, что оружие, которое используется при нападении на северо-восточную Сирию, не принадлежит наемникам, но является оружием турецкой оккупационной армии.

«Кантон Шахба ежедневно подвергается обстрелам со стороны турецкой армии и ее прокси. В ходе недавних атак населенных районов Шахбы Турция применила тяжелое оружие. Это привело к гибели и многочисленным ранениям мирных жителей. Видя эти нападения, ЕС, ООН и международное сообщество должны оказать влияние на турецкую сторону, чтобы она прекратила свои атаки», – говорит Хадия.

Юсеф также упомянула о стремлении Турции распространить инфекцию коронавируса на районы северо-восточной Сирии. Напомним, что до сих пор в районах не было зарегистрировано ни одного случая инфицирования.

«У нас есть информация о том, что Турция отправила инфицированных коронавирусом в кантон Африн и города Сарекание и Гре Спи. Это нарушает законы о правах человека. Несмотря на вспышку коронавируса в Турции, власти не относятся серьёзно к инфекции. Турция использует вирус для своих целей как биологическое оружие против жителей Бакура (северный Курдистан). Президент Турции Эрдоган представляет опасность для жителей северо-восточной Сирии и Курдистана в целом.

Наша позиция заключается в том, чтобы противостоять этим нарушениям и реагировать на них в рамках прав на самооборону против турецких атак, если международные сообщества остаются в стороне и не оказывают нам никакой поддержки», – подытожила Хадия Юсеф.