Хадия Юсиф: мы мобилизовали все наши средства

В Рожаве люди вынуждены защищаться от продолжающихся нападений турецкого государства и в то же время бороться с пандемией коронавируса.

Официальный представитель ПДС (Партии «Демократический союз») Хадия Юсиф рассказала агентству «Фрат» о нападениях Турции на Рожаву и угрозе, исходящей от коронавируса. В настоящее время она находится в Шахбе – кантоне к востоку от Африна, где сотни тысяч перемещенных лиц нашли убежище после турецкого вторжения два года назад.

«На Ближнем Востоке продолжается война. Вместе со смертями, грабежами и бегством, вызванными войной, вирус калечит практически всю жизнь общества. По мере распространения вируса на Ближнем Востоке многие страны будут еще более ослаблены. В этих странах все, что раньше противостояло капиталистической системе, теперь будет парализовано.

Иран, например, находится под экономическим эмбарго. Теперь он также борется с вирусом. Мы предвидели, что произойдет социальный взрыв из-за военной, политической и социальной блокады Ирана. Социальная революция в Иране была бы возможна, потому что там огромное социальное давление. Теперь вирус парализовал всю политику в Иране, и страна будет сильно ослаблена.

Турция обострила проблемы Ближнего Востока

Турция полагала, что сможет реализовать свой неоосманский проект, углубив проблемы Ближнего Востока. Таким образом, она усугубила сирийский кризис. Она поощряла террор в своей собственной стране и готовила джихадистов. Они были отправлены в Сирию и другие страны. Турция официально вмешалась в события в Ливии. В настоящее время Турция переживает серьезный кризис, который будет продолжать углубляться. Как она теперь будет притворяться могущественной? Конечно, она будет и впредь пытаться преодолеть кризис с помощью войны и насилия. Однако коронавирус распространился по всей Турции, в Сирии она находится в тупике, в Идлибе у неё огромные проблемы, а в Ливии она также несёт потери. Именно поэтому Турция сейчас тоже очень слаба.

Тем не менее Турция атакует северную и восточную Сирию. Она нападает на гражданское население городов Гре Спи, Сарекание и Африн, провоцируя изгнание людей и целенаправленное изменение демографической структуры. Также продолжаются и нападения на Шахбу. В северном Курдистане нападают на избранные местные органы власти. ПСР (Партия справедливости и развития) пытается удержаться у власти силой. В то время как весь мир борется против коронавируса, Турция борется против своего собственного народа и сажает его представителей в тюрьму. Турция находится в тупике в Ливии, Сирии и на Ближнем Востоке. ПСР губит Турцию на ближневосточной арене. Мир обращается к Турции с призывом прекратить войну в Ливии, Сирии и против СДС (Сил демократической Сирии), но турецкое государство продолжает свои атаки в попытке остаться у власти.

Мы находимся в середине третьей мировой войны

Как жители северной и восточной Сирии, мы находимся в середине третьей мировой войны. Вот уже девять лет мы строим модель демократического государства и добились больших успехов в этой борьбе. Наша политика, ориентированная на нахождение решения, хорошо известна. Но турецкое государство по-прежнему обстреливает нашу страну по приказу ПСР и убивает живущих здесь людей, убивает детей. Мы сталкиваемся с турецким нападением и кризисом распространения коронавируса одновременно.

Правительство ничего не сделало на севере Сирии

Несколько дней назад в Сирии стало известно о первом случае заражения коронавирусом, и сирийское правительство приняло первоочередные меры. При поддержке Всемирной организации здравоохранения в Сирии было создано шесть медицинских пунктов. Однако северо-восточная Сирия никогда не рассматривалась центральным правительством как часть страны. Этот регион всегда был разменной монетой в отношениях с Турцией.

Мы находимся в сельской местности Алеппо. Меры, предпринимаемые в Алеппо, должны включать и этот регион. Но об этом не может быть и речи. До сих пор абсолютно ничего не было сделано для северо-восточной Сирии. Мы пытаемся реализовать те меры, которые были приняты на северо-востоке Сирии, на основе наших ограниченных возможностей и в Шахбе. Мы постарались контролировать пункты въезда и выезда в регион. Но границы находятся под контролем правительства, в некоторых местах они также контролируются иранскими войсками. Шахба окружена, и ее границы открыты для всех. Только после долгих переговоров с военными силами на блокпостах на этих границах мы смогли обеспечить развертывание там медицинских бригад.

Вот уже три дня в Шахбе действует комендантский час. Но наши возможности очень ограничены, и мы смогли привезти в Шахбу лишь небольшое количество товаров. Чтобы снабжать регион, мы должны платить высокие таможенные пошлины правительству. Это затрудняет снабжение людей всем необходимым для жизни. Поскольку государство не контролирует цены, все стало невероятно дорогим. Тем не менее мы мобилизовали все наши средства для защиты здоровья людей.

Курдский народ должен поддержать население в Шахбе

Мы создали три медицинских центра для больных коранавирусом и распространяем среди населения чистящие и дезинфицирующие средства. Но эти меры совершенно неадекватны. Этот регион был зоной военных действий и является хорошей питательной средой для всех болезней. В почве есть химикаты, под развалинами лежат трупы. Чтобы снизить риск, мы пытаемся обеззараживать территорию.

У нас есть команды по противодействию кризисным ситуациям. Однако у нас здесь пять больших лагерей беженцев. Существует высокий риск заражения.

Беженцы в Шахбе обращаются ко всем международным организациям здравоохранения с просьбой поддержать людей здесь. Мы также обращаемся к курдскому народу с просьбой помочь нам».