Хавин Исмаил: нельзя участвовать в грязных играх Турции

Сопредседатель совета оккупированного кантона Гре Спи Хавин Исмаил прокомментировала одновременные нападения на южный Курдистан и северо-восточную Сирию.

«Партнерство между Турцией и Демократической партией Курдистана – это позор. Оно способствует тому, что Турция и дальше может осуществлять свои оккупационные планы в южном Курдистане и северо-восточной Сирии», – сказала Хавин Исмаил.

Попытки транспортировать инфицированных Covid-19 в северо-восточную Сирию

«В связи с оккупацией Серекание и Гре Спи Турция и ее наемники хотят добиться демографических изменений в районе Айн Исса и его сельской местности, а также в Гре Спи (Тель-Абьяд). Ликвидация цементной границы из западной части Гре Спи означает, что Турция готовится захватить новые земли. Турция пользуется чрезвычайной ситуацией, которая охватила весь мир, и пытается расширить свои оккупационные территории. Она также намеренно отправляет инфицированных коронавирусом людей в районы северо-восточной Сирии, но мы очень аккуратны в этом вопросе», – продолжила Хавин Исмаил.

В Гре Спи висят флаги ИГИЛ

Исмаил также заявила, что ИГИЛ* проводит реорганизацию на территориях, оккупированных Турцией: «В Гре Спи и Сулуке подняты флаги Турции и ИГИЛ. Это говорит лишь о том, что ИГИЛ реорганизует свои ряды на глазах у всего мира и продолжает насиловать там женщин».

Новый участок

«Курдистан – это общая и единственная наша родина. Любое нападение на одну ее часть влияет и на другие части. К сожалению, Демократическая партия Курдистана попала в ловушку Турции и боится единства, это позор», – прокомментировала Хавин Исмаил отношения между Турцией и Демократической партией Курдистана.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ