Хабиб Хасо призвал срочно урегулировать ситуацию в Зини Варте

Сопредседатель исполнительного совета Движения за демократическое общество (ДДО) Хариб Хасо призвал курдские силы и партии вести себя достойно и не поддаваться на провокации Турции.

Хариб Хасо заявил, что происходящее в Зини Варте является следствием исключительно планов и указаний Турции, цель которых – ликвидировать курдское движение. Он призвал курдские силы действовать незамедлительно и объединиться.

– В районе Зини Варте в южном Курдистане на данный момент образовалась достаточно напряженная ситуация из-за мобилизации сил ДПК. На ваш взгляд, какова цель этой мобилизации?

– Данная ситуация не идет на пользу курдскому народу и обстановке в целом. Есть риск того, что там начнутся междоусобные столкновения. Каждый раз, когда обостряются курдские противоречия, в том или ином районе начинаются стычки. После того как ДПК мобилизовала свои силы в этом районе, жители Зини Варте устроили сидячие забастовки и демонстрации, чтобы выразить свое недовольство, потому что они понимают, что это несет реальную угрозу.

Напомню, что именно Турция выдвинула на первый план курдские разногласия. Ее интерес заключается в том, чтобы нанести удар по курдским завоеваниям. Любое военное вмешательство так или иначе влияет на завоевания курдов в Курдистане.

– Ассоциация обществ Курдистана ясно дала понять, что недавние выступления ДПК в районе Зини Варте равносильны объявлению войны и что у них есть тайные планы. На ваш взгляд, какова подоплека этих планов?

– У ДПК есть союзник в лице турецкого оккупационного государства. То, что ДПК сейчас делает в Зини Варте, не ново, она делала это и раньше в Шаладизе. ДПК создала в Шаладизе штаб-квартиру для турецких войск, а жители восстали против этого.

Нам хорошо известно, что народ в Шаладизе и южном Курдистане активно борется за свои права, и в каждой из семей есть по несколько павших за это дело героев. Тогда они восстали, потому что знали об опасности того, что делает ДПК, они сожгли турецкую штаб-квартиру на своей территории и военные машины, но партия одержала победу силой и создала там турецкий военный форпост. Теперь в районе Зини Варте она пытается повторить то же самое.

Мы хорошо знаем, что Турция никогда не действует и не будет действовать в интересах примирения курдского народа. Она, наоборот, всегда пытается использовать курдские силы в своих интересах. Например, в Ливию Турция вторглась через своих наемников под предлогом защиты там некоторых турок. Она также вмешалась в Йемен через «Братьев-мусульман»*, а часть сирийской территории оккупировала с помощью своих сирийских наемников и наемников ИГИЛ*. В Ирак вмешалась тоже с помощью ИГИЛ. Тут будет уместно задаться вопросом: с помощью кого Турция вмешалась в южный Курдистан и каковы ее цели там? Ее главная цель – добраться до Мосула, Анбара и Шенгала.

События, происходящие сейчас в Зини Варте, очень опасны. Это оккупация, потому что курдские районы отрезаны друг от друга и в каждом из них установлены турецкие военные пункты. Курдские силы, особенно в южном Курдистане, должны осознать всю серьезность и опасность происходящего, они не смогут защитить Курдистан через Турцию, как некоторые это утверждают. Сейчас курдские силы в южном Курдистане должны оставить свои партийные разногласия и предотвратить планы Турции по разделению курдских районов в южном Курдистане.

Напомним, что Турция установила свои пункты в Идлибе в Сирии, сирийский режим теперь не может вывести оттуда турецкие войска. Сможет ли ДПК после ликвидации курдских сил ликвидировать турецкие пункты, которые они установили в Башуре, – большой вопрос.

– Как вы можете прокомментировать недавнее заявление президента региона Курдистан Нечирвана Барзани о том, что их присутствие в Зини Варте является временным, а присутствие Народных сил обороны в Башуре – незаконным, но одновременно с тем он умолчал о присутствии 27 штабов турецкой армии в Башуре…

– К сожалению, эти заявления еще больше углубляют существующую проблему. С одной стороны, существование курдских сил отрицается, а с другой – узаконивается турецкая армия и ее оккупация. Это очень большая ошибка. Кроме того, данное заявление явно не отвечает интересам курдского народа.

Предлагаю задаться вопросом, почему Демократическая партия Курдистана потребовала поддержки от Рабочей партии Курдистана (РПК) в 2014 году во время нападений наемников ИГИЛ на районы Башура. Почему тогда они считали РПК законными курдскими силами в Шенгале, Махмуре, Джелавлае, Саадии, Дебсе, Киркуке и Эрбиле, а теперь нет? ДПК противоречит сама себе.

Разве не Масуд Барзани, который в то время был президентом Курдистана, оправился в Махмур, чтобы похвалить и поблагодарить Народные силы самообороны? В то время они были легитимными силами, а теперь нет?

Тут я бы хотел уточнить следующий момент: всякий раз, когда ДПК сталкивается с военной угрозой, она обращается к Народным силам самообороны и Союзу свободных женщин – «Стар», потому что полностью осознает, что они готовы идти на жертвы ради Курдистана. Но когда речь заходит о политических сговорах с врагом, ДПК видит в них уже незаконные силы. Опасность, о которой мы говорим, заключается во лжи.

Курдский народ не хочет жить в сложившейся опасной ситуации. Весь мир сейчас озадачен борьбой с пандемией коронавируса, а Турция пользуется этим и утверждает, что силы ДПК отправились в Зини Варте, чтобы бороться там с коронавирусом. Турция – это и есть самый большой и опасный вирус в жизни курдского народа, он даже более опасен, чем Covid-19.

– Если ситуация ухудшится, будут ли силы ДПК сосредоточены на определенной территории или же эта схема нацелена на весь Курдистан?

– Я думаю, что они не останутся в каком-то конкретном регионе, а будут распространятся на все. Это угроза для всего Курдистана, потому что легитимные оборонительные зоны важны для всех частей Курдистана, а нападение на одну из этих зон означает нападение на весь Курдистан в целом.

Мы хорошо знаем, что Турция пытается возродить Османскую империю, но мы не знаем, что пытается возродить Демократическая партия Курдистана и кого она поддерживает.

Сотрудничество ДПК с Турцией – ошибочная тактика с их стороны, потому что Турция стремится в принципе уничтожить все курдское национальное освободительное движение, которое имеет определенное влияние. Это национальное движение существует для того, чтобы сдерживать угрозу курдскому народу и восстанавливать справедливость, если капиталистическими государствами нарушаются какие-либо человеческие и общественные ценности. Любой план, который ставит под угрозу национальное освободительное движение Курдистана, ставит под угрозу и волю народа, человеческие ценности, а также и Демократическую партию Курдистана. Турция пытается разделить Курдистан, и, если ей это удастся, она покончит с курдскими партиями и силами поодиночке.

– Как сейчас необходимо действовать?

– Все курдские партии и силы в данной ситуации должны продемонстрировать свою позицию, а не только выступать с заявлениями. Ранее мы много говорили о национальном единстве. Если бы это единство было бы действительно достигнуто, то мы бы сейчас не обсуждали ситуацию в Зини Варте. Сейчас нам как раз лучше сосредоточиться на своем национальном единстве.

Сейчас необходимо, чтобы все курдские силы, организации, учреждения, кланы, видные и национальные деятели, которые оказывают влияние, заняли серьезную и жесткую позицию относительно всего происходящего в Зини Варте и не допустили того, чтобы конфликт стал поводом для борьбы и пролития крови курдских юношей и девушек, которые десятилетиями воюют в горах и защищают курдский народ.

Курдские Народные силы самообороны, пешмерга и все курдские силы, находящиеся сейчас в районе Зини Варте, были основаны только для того, чтобы защищать народ Курдистана. Они были созданы для защиты общечеловеческих ценностей, а не для борьбы между собой на глазах у врага, который пытается возродить мечты османов.

Все курдские силы и партии должны быть бдительны и не допустить кровопролития и возгорания междоусобной войны. Необходимо объединить усилия всех курдских сил и партий, защитить район Зини Варте и не допустить создания там турецкой базы.

Мы, Движение за демократическое общество, поддерживаем все национальные позиции и любые инициативы, направленные на обеспечение единства наших рядов.

Напоминаю, что уже несколько дней район Зини Варте в Южном Курдистане находится в напряженной обстановке на фоне мобилизации там сил Демократической партии Курдистана (ДПК), которая произошла под предлогом профилактических мер по борьбе с коронавирусом.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ