Хабиб: ООН несерьезно относится к урегулированию сирийского кризиса

Член исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Хикмат Хабиб заявил, что институты Автономной администрации не рассчитывают на успех работы Конституционного комитета, который соберется сегодня.

Член исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Хикмат Хабиб заявил, что комитет подвержен влиянию и давлению со стороны стран, называющих себя гарантами, таких как Турция и Иран. Он пояснил, что режим полон решимости обсудить действующую конституцию и внести поправки в некоторые из ее положений на фоне отказа тех, кто называет себя «оппозицией», принять это предложение, поскольку оно предоставляет широкие полномочия президенту Республики.

Хабиб подчеркнул, что результаты заседания комитета ничего не значат для народов северной и восточной Сирии в связи с отсутствием в комитете представителей более 5 миллионов сирийцев.

Хабиб отметил, что международное сообщество несерьезно относится к урегулированию сирийского кризиса из-за отсутствия активных сил, добавив, что эти встречи не дадут никаких конкретных серьезных результатов.

В заключение Хикмат Хабиб задался вопросом: как вообще может проходить заседание Конституционного комитета в то время, когда суверенитет Сирии подвергается внешней агрессии со стороны турецкого государства, особенно если гаранты и участники встречи призывают к защите и сохранению территориальной целостности и независимости Сирии?