Фоза Юсуф: надежда на единство, дисциплину и солидарную ответственность общества

Фоза Юсуф, представительница ПДС (партии «Демократический союз»), рассказала, как тяжело одновременно бороться и с эпидемией коронавируса, и с турецкими атаками.

Выстоять в этих обстоятельствах  возможно благодаря единству, высокой моральной ответственности, силе духа, терпению и самоотдаче.

Юсуф, член исполнительного совета партии, рассказала корреспонденту ANF, что Автономная администрация занята мобилизацией всех своих структур, учреждений здравоохранения и медработников, и добавила, что они готовы нести ответственность и делить ее с обществом.

Северо-восточная Сирия борется одновременно и с эпидемией коронавируса, и с турецким государством, чьи наемники продолжают атаковать, несмотря на призыв ООН к прекращению огня.

– ООН призывает всех к прекращению огня, потому что война увеличивает риски распространения инфекции, и для того, чтобы были приняты профилактические меры. Однако, турецкое государство не прислушивается к этим призывам. Оно продолжает бить по водонапорным станциям и сетям водоснабжения. По сути, она хочет, чтобы эпидемия распространилась на эти территории. Как раньше она использовала в своей войне наемников, так теперь она использует эпидемию.

Сирийский режим отвечает на эти атаки?

– Позиции сирийского режима очень слабы. Мы видели это во время последней атаки на Гире Хурма (Тель-Тамер). Турция снова нарушает международное законодательство, покушаясь на суверенитет Сирии. Отношение к этому очень невнятное.

Достаточные ли меры принимаются в данный момент для борьбы с эпидемией, и какие есть трудности?

– Автономная администрация до сих пор принимала хорошие решения и приложила к этому большие усилия. Если в северной и восточной Сирии все еще нет случаев заражения коронавирусом, это не стечение обстоятельств. Учреждения здравоохранения и медицинские работники, муниципалитеты и их служащие, сотрудники органов общественной безопасности, сама Автономная администрация – все были мобилизованы для борьбы с эпидемией.

Однако есть и сложности. Медицинские возможности, планирование в сфере здравоохранения – жертвы военного времени. Центральное правительство не присылает сюда помощи. Международные институты и организации до настоящего момента тоже нас не поддерживали. Поэтому общество должно нести солидарную ответственность. Мы хотим, чтобы каждый и каждая взяли на себя ответственность. Эпидемия начнется, если мы не будем воспринимать эту проблему всерьез, не будем реагировать на сообщения Автономной администрации. Мы должны дисциплинированно выполнять предложенные меры предосторожности. Солидарность и следование этим мерам могут предотвратить начало эпидемии. Мы должны сплотиться перед лицом этой угрозы.

Свою кампанию проводит Красный Полумесяц. Наши сообщества и советы должны работать как можно лучше, общаясь с каждой семьей в любой деревне или районе, чтобы определить нуждающихся в помощи. Мы справимся с этим вызовом благодаря единству, высокой моральной ответственности, силе духа, терпению и самоотдаче.