Фоза Юсуф: заявления Асада — политическое самоубийство

Член Координационного совета Конгресса «Стар» Фоза Юсуф прокомментировала последние заявления президента Сирии Башара Асада, который проигнорировал курдов, говоря, что «в Сирии нет такого вопроса, как курдский вопрос».

Фоза Юсуф в специальной программе на телеканале «Ронахи» ответила на вопросы Мухаммеда Саии.

Юсуф сказала: «На Ближнем Востоке нет стола для переговоров, и поэтому там столько хаоса, войн и конфликтов. Президент Сирии повторяет то, что он говорил раньше. Мы знаем эти заявления и этот подход очень хорошо. Причиной девятилетней войны, которая опустошает Сирию, является именно этот менталитет».

Заявления Асада   это провал

Юсуф добавил: «Зная об отношении Турции к курдам, Асад подыгрывает ей: «Давайте будем ближе в определенных вопросах». Эта политика не принесет решения сирийского кризиса. В своих заявлениях Асад говорит, что нет ни армянского вопроса, ни ассирийского вопроса, ни курдского вопроса и, конечно, ни вопроса о друзах или суннитах. Если все хорошо, тогда в чем проблема в Сирии? Игнорирование и отрицание проблем — политическое самоубийство. В то же время решение проблем таким образом ведет к усилению иностранного вмешательства и превращает Сирию во второй Ирак. Такие заявления содержат негативные признаки, а не надежду на решение. «Курдский вопрос — это воображаемый вопрос», — эти слова дополняют слова Эрдогана: «Если вы не думаете об этом, этого вопроса не существует».  Два предложения на самом деле имеют один общий знаменатель — отрицание курдской проблемы.

«Если вы отрицаете людей, то эти люди имеют право на сопротивление»

Юсуф продолжила: «Если вы отрицаете проблемы людей, то эти люди имеют право на сопротивление. Это ухудшит ситуацию в Сирии. Вот почему эти слова требуют внимания. Что привело к гибели сотен тысяч людей в Сирии и миграции миллионов людей? Политика отрицания проблем. Где началось восстание? Оно началось в Дера, где проводилась политика отрицания прав арабского народа. Так что проблема есть. Курды не пришли из ниоткуда. Они были на этой земле,  родились и выросли здесь. Как давно мы живем здесь, давайте оставим этот вопрос историкам. Наши корни в Месопотамии прослеживаются на протяжении всей истории. Но мы никогда не говорили, что эта земля только наша. Мы действуем на основе единства народов. Мы верим, что единство народов обеспечит единство Сирии».

«Мы боремся за демократическое решение»

Юсуф подчеркнула: «Мы боремся за демократическое решение. Мы говорили об этом задолго до прихода Америки. Мы за политическое решение и единство Сирии. Мы говорили об этом, освобождая города; мы говорим это сегодня, сталкиваясь с турецкой оккупацией. Мы не приглашали никакие иностранные силы в Сирию. Если бы сирийский режим боролся с ИГИЛ, Америка не пришла бы. Во время войны в Кобани ИГИЛ использовал сирийские танки. Сирийская армия не сопротивлялась ему, и ИГИЛ напал на нас нашими же танками».

Более 500 наших героев погибло в Сарекание

«Мы не дали повода США приехать сюда, мы не дали никаких поводов для России. То же самое относится и к Турции. Башар Асад заявил, что мы не выпустили ни одной пули против Турции. Это действительно удивило нас… Мы два месяца сопротивлялись в Африне, с нашей стороны погибли тысячи героев.  Более 500 наших бойцов погибло в Сарекание. На сегодняшний день мы не видели ни одного самолета, отправленного Сирией на Идлиб. 11 тысяч наших героев погибли в борьбе против ИГИЛ, но Асад легко может сказать, что мы не выпустили ни одной пули».

Следует избегать эмоциональных заявлений

Юсуф закончил свое выступление словами: «Если бы мы не сопротивлялись, сегодня Дамаск был бы столицей халифата Абубакира аль-Багдади или Тахрир аш-Шама. Если бы мы не сопротивлялись вместе с Раккой и Дейр Эз-Зором, они бы взяли и Дамаск.

Отрицание заслуг вызывает у людей самое большое возмущение. В этом отношении следует проявлять осторожность. Асад должен чувствовать ответственность. Следует избегать эмоциональных заявлений».