Фоза Юсеф: наша революция затронула весь мир

Член исполнительного комитета Движения за демократическое общество (ДДО) Фоза Юсеф заявила, что революционная борьба женщин Северной и Восточной Сирии стала маяком, вокруг которого собрались все те, кто жаждет свободы.

Фоза Юсеф побеседовала рассказала корреспондентом ИА «ANHA» о событиях и достижениях женщин в Северной и Восточной Сирии в 2019 году.

– Как вы оцениваете достижения женщин в 2019 году в политическом, военном и социальном плане?

– За восемь лет сирийского кризиса женщины в северной и восточной Сирии принимали непосредственное участие в революции. Я думаю, что одним из самых больших достижений женщин в этом году было учреждение Совета женщин Северной и Восточной Сирии. Это исторический шаг, потому что совет борется за то, чтобы женщины придерживались единой позиции в своей деятельности для достижения прогресса в процессе социальных преобразований. Конечно, присутствие разных женских организаций в этом совете будет выполнять функцию женского парламента. Это делает женщин активной силой в социальной, политической и культурной жизни.

Участие женщин разных национальностей в жизни региона значительно увеличилось. Это очень важно для достижения сотрудничества и использования опыта друг друга.

Другим достижением стала историческая победа, достигнутая Женскими отрядами самообороны (ЖОС) в их борьбе против террористов. Участие женщин в борьбе против ИГИЛ(организация, запрещённая в РФ) стало большим достижением. ЖОС нанесли ответный удар, отомстив за всех, кто был продан и подвергся различным формам насилия со стороны боевиков ИГИЛ.

Конечно, сопротивление женщин-бойцов в рядах Сил демократической Сирии (СДС) против турецкой оккупационной армии и ее наемников было велико. Сопротивление Ронахи и Зин и десятков их сподвижников потрясло мир. А героическая гибель генерального секретаря партии «Сирия будущего» Хаврин Халаф и матери Акида оказала глубокое влияние на совесть всего человечества и еще раз заверила мир, что Эрдоган – враг женщин и что он разделяет идеологию террористов.

– Женщины в Северной и Восточной Сирии провели много общественно-политических кампаний. Как вы их оцениваете?

– Очень важно разработать информационные кампании в обществе со всеми его сегментами, а также в отношении статуса семьи и статуса женщин и мужчин. Общество состоит из представителей обоих полов, и, если женщины и мужчины в обществе образованы, демократичны и сознательны, у нас может быть здоровое общество.

Семья важна для формирования личности, и это первая школа, в которой человек учится, поэтому эта школа должна развиваться непрерывно, и в ней учителями являются мать и отец. Неудавшиеся учителя не могут вырастить успешное поколение, поэтому кампании по информированию женщин необходимы. Мы должны знать, как жить, как иметь дело друг с другом и как построить продвинутую семейную жизнь. Мы должны регулировать существующие отношения в семье. Семья, как и другие институты, страдает от серьезного духовного кризиса. Поэтому нам нужны новые стандарты в отношениях между мужчинами и женщинами, и мы должны бороться с феноменом насилия в семье против женщин.

Мы также должны знать, что проблема свободы женщин – это проблема мужчин, потому что мужчина, который уважает себя и ценит свою жизнь, должен жить с волевой, свободной и сознательной женщиной. Иначе мы воспитаем нацию рабов и хозяев.

Женщины в этом году активно участвовали во всех сидячих забастовках и народных протестах против турецкого оккупационного государства. В связи с этим я хотела бы сказать, что матери героев были награждены медалью чести и достоинства нашего народа. Захаритом???? Провожая в последний путь своих сыновей и дочерей, эти матери придали большую силу всем участникам Сопротивления чести и еще раз доказали, что они героини.

– С самого начала революции нападения турецкой армии и ее наемников в основном были направлены против женщин, и убийство Хаврин Халаф доказывает это. Как вы думаете, почему женщины подвергаются таким нападениям?

– Да, Эрдоган и его наемники боятся свободной, смелой и образованной женщины, потому что это угрожает их отсталой системе, основанной на беспомощной, покорной женщине и деспотичном мужчине-тиране. Они не только боятся нашей силы, но даже боятся наших тел – до такой степени, что мстят телам наших героев и глумятся над их гими, как это произошло с телом Барин Кобане и полевой казнью Хаврин Халаф.

Их ненависть к женщинам велика, потому что революционная женщина разрушает их империю, основанную на насилии, несправедливости и отсталости. Они подобны летучей мыши, которая боится солнечного света, живущей и умирающей во тьме. Они знают, что женщины являются главной опорой нашей социальной системы. Они также понимают, что порабощение женщин – это способ поработить общество. Поэтому их нападение на женщин не случайно – оно является продолжением идеологии и политики Партии справедливости и развития.

Сила женщины повлияла на весь мир и стала маяком, вокруг которого собираются все те, кто жаждет свободы. Поэтому они хотят выключить этот маяк и разрушить надежды женщин. Но женская революция продолжается. И нападения на женщин лишь укрепляют нашу решимость и убеждают нас, что мы на правильном пути.

– Каково ваше послание для женщин по случаю нового 2020 года?

– Мы совершили социальную революцию во главе с женщинами, и никакая сила не сможет сломить нашу надежду на свободную и достойную жизнь. Поэтому изнасилования и глумления над телами наших павших бойцов не заставят нас отступить, скорее это даст нам еще большую силу для продолжения нашего пути. 2020 год будет годом развития и консолидации женской революции.