Фоза Юсеф: американо-иранская напряженность затрагивает весь Ближний Восток

Фоза Юсеф предупредила о «катастрофических» результатах, которые станут реальностью в случае сохранения напряженности между США и Ираном, и призвала избегать эскалации конфликта.

Член Исполнительного комитета Движения за демократическое общество (ДДО) Фоза Юсеф рассказала о растущей напряженности в регионе в связи с региональной и международной борьбой за господство, отметив: «Между международными и региональными державами идет гегемонистская борьба. Каждый работает над расширением своего контроля и влияния на Ближнем Востоке. Эта эскалация напряженности, которая существует в регионе, будь то между Ираном и Америкой, или Турцией и другими странами, является одной из глав этого исторического конфликта».

«Нынешняя эскалация не служит нерешенным историческим проблемам»

Фоза Юсеф сравнила нынешнюю ситуацию с ситуацией, имевшей место в начале прошлого века: «На самом деле этот период очень похож на годы начала двадцатого века. Все державы хотят нарисовать новые политические карты, которые служат их интересам. Каждая из сторон работает над тем, чтобы закрепить свои позиции в странах, страдающих от кризиса и хаоса, с тем чтобы их позиция была сильной в переговорах и в определении судьбы региона в предстоящий период».

Она добавила: «Но, в конце концов, эскалация, которая существует в настоящее время, не служит решению нерешенных исторических проблем в регионе, а скорее углубляет кризис и ставит его в тупик».

«События приближаются к опасной точке»

«События приближаются к опасной точке, и, если эта эскалация не будет взята под контроль, она может привести к неожиданным результатам даже для тех сил, которые управляют этой эскалацией», – предупредила Фоза Юсеф.

Фоза Юсеф сказала: «Все стороны должны действовать, чтобы уменьшить эскалацию и определить уровень применения силы, иначе ее результаты будут катастрофическими».

Что касается развития этой эскалации между двумя сторонами на Ближнем Востоке, Фоза Юсеф сказала: «Конечно, если эти ответные удары со стороны американской и иранской сторон продолжатся, это сильно повлияет на регион. Потому что в каждой стране региона есть силы, лояльные Ирану, и силы, лояльные Америке, и эта продолжающаяся эскалация может привести к расколу в этих странах. И это может еще больше углубить разрыв между существующими нациями».

Фоза Юсеф призвала все стороны избегать эскалации конфликта и уберечь регион от войны, сказав: «Я еще раз повторяю: предотвращение эскалации конфликта — это самый безопасный путь для всех сторон, потому что регион не нуждается в новых войнах. В противном случае это приведет к разрушительным последствиям для него».