Фоза Юсуф: Революция в Рожаве – веха в истории женщин

По случаю 8-й годовщины революции в Рожаве 19 июля член Совета сопредседателей ПДС (Партия демократического союза) Фоза Юсуф побеседовала с ANF.

Мы публикуем вторую часть интервью с членом Совета сопредседателей ПДС Фозой Юсуф.

Революция в Рожаве с самого начала была возглавляема женщиной. Как вы оцениваете влияние той демократической системы, которая выросла в рамках демократической нации и воплощена в северо-восточной Сирии, на Ближний Восток, народы мира и женщин?

Особенностью этой революции было то, что в ней приняли участие многие женщины. Это была одна из самых важных отличительных черт революции. Женщины, оставив свою традиционную роль, заняли важное место в политической, оборонной и культурной сферах. Возьмем пример из политической сферы: система сопредседателей впервые возникла в Рожаве, Курдистан, и затем приобрела международное распространение, появившись в других странах. Это также присутствует в северной и восточной Сирии. Система сопредседательства стала революционным шагом и моделью для женских организаций во всем мире.

В настоящее время существует система сопредседателей во всех общинах и собраниях в северной и восточной Сирии. Созданный Совет по правосудию для женщин был также первым в мире и позволяет женщинам участвовать в делах, касающихся их, и на этой основе женщины могут эффективно принимать решения. Опять же, женщины сыграли историческую роль в оборонительной сфере, присоединившись к ЖОС (Женским отрядам самообороны) и «Асаиш». Женщины играли главную роль во всех областях сопротивления, чтобы приблизить конец ИГИЛ.

Социальная революция развивалась параллельно революции в Рожаве

Другим следствием революции были большие изменения и преобразования в отношениях в семье. Можно сказать, что социальное восприятие, мышление и доминирующий мужской менталитет воспользовались хаосом, в котором осталось наше общество. Параллельно с политической революцией произошла социальная революция. И то и другое было очень важно для нашего общества. Эти процессы оказали большое влияние на демократизацию семьи. Изменения в культурной и политической сфере оказали большое влияние на отношения женщин и мужчин. Женская революция может стать основой политических и социальных революций.

Есть и положительные изменения в самом человеке. Мужчины участвовали в революции вместе с женщинами и попытались организовать свободное общество. Я рассматриваю это как позитивное развитие. Необходимо сказать, что это не значит, что мы завершили революцию и сделали все необходимое для достижения свободы. Свобода – это то, что развивается день ото дня, нуждается в укреплении и организации. Однако достигнутые успехи были значительными. Как женщины, мы должны защищать революцию и ее завоевания.

Мы видели, что успехи женщин в оккупированных регионах были подорваны. Внедрены законы, которые напоминают о мрачных годах в истории человечества. Голова женщины снова затуманена. Женщины словно были похоронены заживо. То, что произошло в Африне, в Гре Спи и Сарекание, показывает эту реальность. Можно сказать, что ИГИЛ и его партнеры больше всего нацелены на свободу женщин.

Мы организуемся день за днем

Женская революция в Рожаве началась не в 2011 году. Борьба курдских женщин насчитывает 30-40 лет. Объективные и субъективные условия привели к более конкретным проявлениям этой борьбы. Были подготовлены благоприятные условия, чтобы революция произошла с большим эффектом. Победы, достигнутые в эти годы, сыграли важную роль в феминистских движениях в мире, связанных с интеллектуальным трудом, женской наукой и развитием свободного общества. В то же время мужчины испытали большие перемены.

Был создан Женский совет на севере и востоке Сирии. Был сформирован Генеральный совет сирийских женщин. Другими словами, женские организации под крышей революции становятся все сильнее и сильнее. Чтобы поддержать женскую революцию, все мы должны работать на завоевания революции. В то же время женщинам необходимо увеличивать и укреплять собственную организацию. Потому что существуют огромные угрозы для того, что уже удалось достичь. Мы видим эти угрозы в ежедневных нападках на женщин. По этой причине мы, женщины, должны трудиться и защищать достижения днем ​​и ночью, чтобы изменения и преобразования в отношении свободы были постоянными. Женщины играют большую роль в этом вопросе.

После поражения ИГИЛ турецкое государство напало на регион и оккупировало некоторые районы. Оккупационные атаки все еще продолжаются. Что можно сделать, чтобы защитить и сохранить успехи, достигнутые большой ценой в ходе борьбы народа северо-восточной Сирии?

Как мы уже упоминали, в этом десятилетии произошли большие изменения и преобразования. Но война все еще продолжается, и существуют серьезные угрозы, которые могут подорвать достижения революции 19 июля. Есть много сил, которые не хотят, чтобы революция развивалась и была постоянным явлением. Они против перемен и трансформации. Эти силы хотят задушить революцию. Народ северной и восточной Сирии, особенно курдский, должен очень хорошо понимать ценность этих достижений. Ситуации в Джераблусе, Идлибе, Африне, Гре-Спи и Сарекание очень хорошо показывают нам, что враг не хочет братства между народами.

Они не хотят стабильности и демократической системы в регионе. Их цель – подавить нас через национализм, религиозный экстремизм и сектантство. Они хотят превратить это место в кровавую баню. Все гегемонистские державы, особенно турецкое государство, хотят защитить свои интересы в регионе. Для этого они могут пожертвовать всеми народами. Мы должны защищать наше единство и солидарность в любых условиях и трудностях. Давайте с каждым днем ​​будем все больше и больше принимать, развивать и организовывать наше братство народов и нашу демократическую национальную стратегию.

Самооборона, с точки зрения региона, также важна в процессе, в котором мы живем. Поэтому это не средство избежать войны или пойти в другом направлении. Важно объединить наши силы и энергию. Мы должны защищать наши достижения, обеспечивая единство наших мыслей и идей. Как мы уже упоминали, революция началась в Дареа, но она дала результаты в Камышло, Ракке, Дейр-эз-Зоре, Манбидже и Кобани. Революция в Рожаве 19 июля была также гарантией демократизации всей Сирии. Весь сирийский народ должен защищать демократическую автономную систему. Потому что это путь освобождения и решения всех проблем Сирии. Демократическая нация – это решение не только для северной и восточной Сирии, но и для страны в целом. Защищать эту революцию означает защищать будущее Сирии. Было бы правильно, если бы все вооружились этой идеей.

Я поздравляю весь курдский народ, сирийские народы и всех свободных людей, живущих в четырех частях Курдистана, с годовщиной революции Рожавы 19 июля. Поздравляю все семьи героев. Также я преклоняюсь перед всеми погибшими героями революции и свободы. До сих пор мы добились многого в результате сопротивления. Единство народов, женская свобода и демократические силы могут преодолеть все препятствия. С этим убеждением я желаю всем счастья в этот день.