Фелекнас Уджа: решение придет с Имралы

Продолжающиеся нападения турецкого государства были начаты для того, чтобы оставить курдов без статуса до 2023 года, – так считает сопредседатель комиссии по иностранным делам ДПН Фелекнас Уджа.

Фелекнас Уджа обратила внимание, что в опубликованной ДПН декларации заявлено, что 82 миллиона человек, проживающих в Турции, находятся под давлением. ДПН заявила, что они единственная партия, которая может выступить против политики Турции.

«Сегодня проводится политика уничтожения нашей партии. Сотни наших членов арестовываются каждый день. Депутатские мандаты сокращены. Несмотря на все это, мы хотим стать частью решения. Мы выпустили трехмесячный календарь действий, который календарь действий начался с марша. У нас будут разные мероприятия в июле и августе», – сказала она.

ЦЕЛЬ НАПАДЕНИЙ – УНИЧТОЖЕНИЕ ДОСТИЖЕНИЙ КУРДОВ

Фелекнас Уджа отметила: «Мы пошли своим маршем, несмотря на все трудности и препятствия. Турецкое государство пыталось помешать нам, устраивая провокации. Они пытались изолировать нас от людей. Несмотря на блокаду полиции, люди поддержали марш. Пока наша акция продолжалась, в Женской ассоциации имени Розы были проведены аресты. Все члены организации взяты под стражу. Позже была проведена операция, нацеленная на Конгресс демократического общества (КДО). 40 человек арестованы».

Отметив, что государственная политика, проводимая в Курдистане, терпит поражение каждый день, Фелекнас Уджа заявила, что продолжающиеся нападения связаны с недавно разработанной концепцией ликвидации и что такая же политика была осуществлена в Рожаве. Целью является попытка оставить курдов без статуса до 2023 года.

Фелекнас Уджа сказала, что нападения на южный Курдистан и нападения Рожаву с изменением демографической структуры являются результатом того же менталитета: «Люди гибнут в Сулеймании, Махмуре и других местах в южном Курдистане. В северном Курдистане попечители государства оккупируют гражданские муниципалитеты. Три женщины были убиты в Кобани. Эта политика является политикой уничтожения достижений курдского народа. Национализм пытаются продвигать с помощью военной политики. Разжигается ненависть к курдскому народу. Мы усилим нашу борьбу против этих атак».

ОНИ УБИВАЮТ ЖЕНЩИН

Уджа уверена, что нападения на женщин не были случайными: «В ходе мирного процесса в Париже были убиты 3 женщины. С окончанием мирного процесса в Силопи были убиты 3 женщины. Сегодня 3 женщины были убиты в Рожаве. Эта концепция применяется против женщин, так как они боятся нашего лидерства. Курдские женщины показали, что они авангард революции. Они хотят сломить сопротивление свободных женщин».

КУРДСКИЙ НАРОД СИЛЬНЕЕ

Уджа, как и многие политики до нее, осудила мировое молчание по поводу жестоких нападений на женщин и мирных жителей. Она отметила, что мировое сообщество, которое проигнорировало нападения на Африн, Серекание и Гре Спи, сегодня демонстрирует такую же позицию.

Депутан ДПН заявила, что для них нет другого пути, кроме сопротивления: «Мы не перестанем сражаться и сопротивляться».

КЛЮЧ К РЕШЕНИЮ НАЙДЕН

Обращая внимание на продолжающуюся изоляцию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, депутат ДПН Фелекнас Уджа сказала: «Идея и философия курдского национального лидера – это и есть решение».

Мнение Абдуллы Оджалана никоим образом не может быть подвержено изоляции. Фелекнас Уджа также обратила внимание на тот факт, что курдский национальный лидер хочет найти решение кризиса.

Как утверждает Уджа, еще ранее было выявлено, что в тюрьме на острове Имралы совершались пытки. Это указано в документах, имеющихся в распоряжении Совета Европы. Фелекнас Уджа заявила, что должны быть совершены определённые действия, чтобы прекратить это.

Она прокомментировала попытки сломить борьбу женщин за разрушение изоляции в Имралы: «Мы разрушим изоляцию под руководством женщин, а двери тюрьмы Имралы будут открыты. Свобода Абдуллы Оджалана – это свобода Ближнего Востока. Оджалан говорит, что может решить курдскую проблему за неделю. Турецкое государство должно прислушаться к нему и открыть Имралы. Цель изоляции – уничтожить курдов в четырех частях Курдистана. Для решения проблемы тюрьма в Имралы должна быть разрушена».