Фейсал Юсеф ответил на критику по работе в достижении курдского национального единства

Фейсал Юсеф заявил, что реализация единого политического видения в Курдистане поспособствует освободительному курдскому движению, единству, демократии и миру в стране.

Генеральный координатор Движения за реформы и перемены и по совместительству член президиума Курдского национального совета Фейсал Юсеф опубликовал в своих социальных сетях ответ на критику по обеспечению достижения курдского единства.

В своём заявлении Юсеф коснулся тех партий, которые выступают против единства курдского народа и обвиняют его в сепаратизме: «Ни в одном из обвинений почему-то не упоминаются вынужденные демографические изменения, происходящие в оккупированных Африне, Сарекание и Гире Спи, ничего также не сказано и о проекте «Арабский пояс». В регионе процветает фашистская политика, которая нацелена на угнетение курдского народа. Многие правозащитные организации, которые должны помогать угнетаемому народу и бороться за права и свободы людей, просто игнорируют реальное положение курдов в регионе, которое остро нуждается в урегулировании мирным путём кризиса в Сирии.

Фейсал Юсеф также затронул вопрос важной роли курдского национального объединения для урегулирования сирийского кризиса: «Формирование единого политического видения среди всех партий Курдистана сыграет очень важную роль в построении истинно демократического общества, в национальной целостности Сирии и всех частей Курдистана, в достижении мира и в налаживании международных отношений, как это было всегда до наступления кризиса в Сирии».

«Обвинения, критика или какие-либо претензии по поводу инициатив по курдскому национальному объединению – клевета. Политические партии Курдистана движутся в правильном направлении, потому что Сирия снова должна стать страной с процветающей демократией для всех народов», – такими словами заключил свой пост в социальных сетях Фейсал Юсеф, генеральный координатор Движения за реформы и перемены и по совместительству член президиума Курдского национального совета.

Отметим, что в совместном заявлении курдских партий об успешном завершении первого этапа переговоров особенно подчёркивалась важность сотрудничества курдских партий в Сирии. Это достижение обозначили как важный исторический шаг на пути к большему взаимопониманию и сотрудничеству, которое принесёт пользу курдскому народу в Сирии, а также всем народам в Сирии в целом.

«Партии Курдского национального единства, в состав которых вошли 25 политических партий Курдистана, а также партия Курдский национальный союз заявляют, что приложенные нами усилия по объединению курдского народа посвящаются всем павшим героям и героиням. Дочери и сыновья Сирии отважно сражались в благородной борьбе за защиту своих семей и всего народа Рожавы от зверских преступлений ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ)», – было сказано в совместном заявлении партий Курдского национального единства и партии «Курдский национальный союз».

Напоминаем, что в 17 июня партии Курдского национального единства, в состав которых вошли 25 политических партий Курдистана, а также партия Курдский национальный союз (КНС) сделали совместное заявление о том, что они достигли положительного результата на первом этапе переговоров об объединении курдского народа. Данное формирование единого политического видения среди партий Курдистана принесёт пользу всем народам, проживающим на территории Сирии, а также народам во всех четырёх частях Курдистана.

Однако некоторые курдские политические партии в Сирии раскритиковали данный важный шаг на пути к национальному объединению курдов. Так, партии Курдского национального единства и КНС обвинили в государственной измене, а также в том, что с их стороны это попытка отделиться или доминировать над сформированной Автономной администрацией и регионом.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предупредил Курдский национальный совет словами: «Каждый, кто заключит соглашение с Отрядами народной самообороны (ОНС), станет нашей мишенью». Тут стоит отметить, что первоначальное соглашение об объединении, которого достигли курды, – политическое, а не военное, как он заявил.