Фатма Куртулан: «Власти хотят запугать народ»

Депутат Демократической партии народов (ДПН) Фатма Куртулан заявила, что с помощью давления и преследования власти пытаются отпугнуть народ.

«Они понимают, что политика угнетения и запугивания не даст результатов. Мы будет биться до тех пор, пока не вернем свои муниципалитеты», — заявила политик.

Депутат ДПН Фатма Куртулан отметила, что после прекращения в 2013 году переговоров с курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом в стране возобновился военный процесс. В частности, она сказала: «С изоляцией Оджалана и прекращением процесса урегулирования страна полностью была изолирована. Вместе с тем увеличилось число нарушений прав человека. ДПН, особенно курды, заявили, что изоляция в Имралы сказывается на политике и будущем Турции».

В своей речи Куртулан заявила, что нынешняя ситуация подавляет в Турции все демократические каналы решения проблем. «Поэтому и происходят повсеместные нарушения прав человека, что это стало для властей одним из способов управления государством, а также привело к тотальному произволу со стороны чиновников», — отметила депутат.

Куртулан назвала захват муниципалитетов ударом по демократии в Турции и сказала: «В результате безосновательного политического решения в трех крупных городах были захвачены местные органы самоуправления. Мы воспринимаем это как попытку совершить переворот. Наш народ не приемлет этого. Жители всех трех городов активно выступают в защиту своей воли».

Куртулан обратила внимание на предположение о том, что захват муниципалитетов не ограничится этими тремя городами и сказала: «Нарушение прав человека и захват органов местного самоуправления коснется не только городов Курдистана. Это связано с тем, что правящая партия потеряла контроль над городами, являющимися источниками прибыли. Сейчас она пытается наверстать упущенное. Тем не менее демократические силы, особенно альянс, который образовался 31 марта, не позволят кому-либо подорвать надежду граждан на построение демократии. Основная причина, по которой власти усиливают давление, заключается в том, что они боятся реакции и недовольства общества».

Куртулан сказала: «Они [власти] понимают, что политика угнетения и запугивания не даст результатов. Мы будет биться до тех пор, пока не получим свои муниципалитеты. Мы знаем, что всего можно добиться на улицах. Существующая ментальность власти будет искоренена».

По завершению своей речи депутат ДПН Фатма Куртулан заявила, что стремление демократических сил распространить народовластие в Турции превратилось сегодня в организованную силу. По ее словам, особо важное значение имеют уличные протесты, которые власти не в состоянии предотвратить.