Фархат Анджю: мы не откажемся от нашей борьбы за правосудие

Выступая на церемонии, посвящённой восьмой годовщине массового убийства в Робоски, представитель ДПН Фархат Анджю.

Восемь лет прошло с тех пор, как в результате турецкого авианалёта в Робоски погибло 34 человека, включая девятнадцать несовершеннолетних. Боль от этих смертей жива в сердцах курдского народа и по сей день, за эти восемь лет она совсем не уменьшилась.

Бывший член парламента от ДПН от Ширнака Фархат Анджю, давая оценку судебной стороне вопроса в годовщину преступления, заявил, что за прошедшие восемь лет семьи погибших прошли через немало трудностей в своём стремлении добиться справедливости.

Отметив, что режим пытается противостоять им, прибегая к разного рода грязным уловкам, Анджю заявил: «Арестовывая нас и давая нам сроки, режим пытается заставить нас прекратить свою борьбу за справедливость и правосудие. Однако мы продолжаем бороться, не отступая ни перед чем».

Анджю отметил, что это убийство нанесло непоправимую травму родственникам погибших и всему обществу, а опубликованные впоследствии изображения и те действия и слова, которые последовали после случившегося, лишь усугубили состояние.

Cпустя два дня после убийства бывший на тот момент премьер-министром страны Эрдоган поблагодарил Генеральный штаб за отправку «подробного и детального пакета документов», посвящённых случившемуся, – напомнил Анджю, добавив: «Мы ставим под вопрос компетентность их реакции. 34 человека, включая 19 детей, погибли; члены их семей пытались добраться до искалеченных тел, находящихся под обломками, они руками разгребали эти завалы, надеясь, что успеют отправить выживших раненых в больницу. Затем они несли тела дальше, порой на собственной спине. Они попытались доставить их в деревню на грузовых машинах. Именно тот режим, который находился и находится у власти, несёт ответственность за случившееся».

Анджю добавил, что власти в последующие дни лишь усугубили трагедию родственников: «Публикацией фотоснимков и видео власть ещё больше усилила боль и душевные раны членов семей погибших, искажая имеющуюся информацию. Мы выступили против этого, мы боролись. Мы начали свою борьбу, чтобы в дальнейшем такого больше никогда не повторилось, и мы продолжим её и дальше».

Анджю подчеркнул, что заявления и выступления родственников погибших с самого первого дня трагедии использовались судебным механизмом против семей погибших и пострадавших: «Мы столкнулись с постоянными попытками использовать против нас наши же слова, подавить нашу борьбу. Это была попытка заставить нас прекратить бороться».

«Это преступление, – полагает Анджю, – не просто обычная трагедия. Бомбардировка продолжалась сорок минут, однако до этого за людьми следили на протяжении двенадцати часов, этому есть видеоподтверждения. Было совершенно очевидно, куда эти люди направляются, кто они такие и как они перемещаются. Основываясь на имеющихся документах, можно сказать, что это было запланированным и сознательным убийством. Когда мы наблюдаем за реакцией власти, становится понятно, каким образом произошло это убийство».

После всего случившегося арестованы и помещены за решётку оказались не виновники трагедии, а родственники погибших, требовавшие правосудия. «Разумеется, опираясь на полученный с тех пор опыт, мы понимаем, что дело не ограничилось Робоски. Массовые убийства происходили в Джизре, Суре, Тиль Рифат, при этом погибали дети. Это сознательная и целенаправленная политика режима. Это их истинное отношение к курдам. Мы не будем молчать по этому поводу, мы продолжим и дальше бороться за правосудие, справедливость, демократию и свободу».

Судебные процессы

Анджю полагает, что судебная власть с самого начала стремилась к замалчиванию и сокрытию преступлений. Когда семьи погибших отправились в Анкару, требуя справедливости и истины, против них было заведено дело.

Бывший член парламента перечислил множество противозаконных действий, за которые несёт ответственность судебная власть.

«Когда родственники погибших обратились в Европейский суд по правам человека, – говорит Анджю, – пользуясь своим правом подать заявление напрямую, то ЕСПЧ, к сожалению, при вынесении решения руководствовался политическими мотивами».