Фарзад Джан: свобода и революция восторжествуют

Вот уже четыре года, как партизанский альянс НОРД впечатляет своими антикапиталистическими и антимилитаристскими городскими партизанскими действиями. Мы поговорили с Фарзадом Джаном, членом руководства организации.

12 марта 2016 года был основан партизанский альянс Народное объединенное революционное движение (НОРД).  С тех пор он впечатляет своими антикапиталистическими и антимилитаристскими городскими партизанскими действиями.  По случаю годовщины основания организации наше новостное агентство побеседовало с одним из ее руководителей Фарзадом Джаном.

 На вопрос, сознательно ли движение выбрало 12 марта в качестве даты основания, Джан отвечает, что эта дата знаменует собой годовщину массовых убийств в Гази (1995 год), Камышло (2004 год) и военного переворота 1971 года. «НОРД объединяет революционную традицию таких первопроходцев, как Махир Чаян, Даниз Газмыш и Ибрагим Кайпаккая, – подчеркивает Джан. –  Центральная задача движения – принять ответные меры в связи с массовыми убийствами народов Турции и Курдистана.

 Стремление к борьбе с отсталостью

 Джан продолжает: «НОРД с самого основания был посвящен борьбе против империализма, фашизма и любой формы отсталости и стал выражением воли рабочих, женщин и молодежи, направленной против этих сил. Он призывал к общей борьбе рабочих и народов. Фашистский лидер Эрдоган и его партия начали повсеместную атаку на курдское движение за свободу и на все революционные и социалистические силы, в особенности после переворота 2015 года [что означало отмену выборов и проведение новых выборов режимом Эрдогана]. Они пытались заключить в тюрьму все общество, заставить его сдаться, а для этого необходимо было уничтожить ведущие революционные партии.

 Общая революция необходима для успеха

 Революция происходит в Курдистане уже много лет.  Это национальная революция, но за ней стоит другая, гораздо большая.  Чтобы революция стала успешной, необходимо было объединиться в единое революционное движение.  В этом контексте был создан НОРД.  За четыре года, прошедшие с момента основания движения, мы заплатили огромную цену, но зато фашизму были нанесены серьезные поражения.  Мы потеряли наших членов-основателей Далала Амеда, Атакана, Баран Сархата, Улаша Байрактароглу, Улаша Адалы, Айнура, Джарана, Тайлана и многих других товарищей по борьбе.

 Революция в Рожаве стала источником нашей силы

 События между 2016 и 2017 годами были чрезвычайно значимыми с революционной точки зрения. НОРД был тогда новой организацией, он находился в процессе своего становления, и вполне естественно, что в то время возникало много проблем и трудностей. Но, глядя назад, мы можем сказать, что добились большого прогресса, и наша организация набрала силу. В нынешней фазе империалистических войн и участия региональных колониальных держав важность единого революционного движения народов стала еще яснее.

 Фашистское турецкое колониальное государство пыталось уничтожить революцию в Рожаве, надежду народов Ближнего Востока, задушить ее всей своей силой. Но можно сказать, что колониальный фашистский режим не смог достичь своей цели.  Ситуация, в которой он оказался в Рожаве, становится более чем ясной на международных встречах. Революция в Рожаве и ее достижения должны быть упомянуты как насущная необходимость одновременно и для Турции, и северного Курдистана. Фашистский режим хочет, чтобы простые люди и рабочие расплатились за кризис, вызванный войной. Речь идет не о государственной политике жесткой экономии – они хотят, чтобы наш народ умолк, и стараются достичь этого фашистскими законами и методами.  Можно сказать, что на данный момент идет фашистская атака по покорению и уничтожению общества в целом».

 Вооруженная борьба необходима

 Джан подчеркивает, что нет другого пути, кроме восстания и борьбы с фашизмом: «Без сопротивления, без борьбы, без возмездия нет шансов на успех. Мы призываем присоединиться к борьбе вместе с НОРД людей всех религий и этносов, женщин, рабочих и молодежь». 

 Партизанская борьба должна развиваться

Джан продолжает: «Мы должны развивать партизанскую борьбу, вооруженную борьбу в городах и сельской местности. Но в то же время мы не должны оставлять улицы и площади ни при каких обстоятельствах. Будь то борьба на фронте законной самообороны или на военном уровне, мы должны усилить сопротивление и решительно выступить против политики уничтожения колониально-фашистского режима».

Джан описывает действия ополченцев и отрядов мщения НОРД за последнее время и серию действий, начатых в 2019 году, как «новаторские», но недостаточные: «Они действуют по линии революционной жертвы. Если мы посмотрим на успех действий и их разнообразие, они оказались решающими и должны стать основой той перспективы, на которую мы должны опираться в будущем».

 Мы несем историческую ответственность

Относительно политики режима ПСР/ПНД Джан поясняет: «В целях собственного спасения режим полагается на войну, расизм, оккупацию и колониализм. Помимо структурных кризисов, он также переживает кризисы экономические. Не похоже, что он скоро преодолеет эту ситуацию. Снова и снова люди сжигают себя на улицах из-за голода, бедности и безработицы, но колониальный фашистский режим посылает солдат в Ливию. Они тратят миллиарды, чтобы задушить революцию в Рожаве, и отправляют деньги своим ополченцам из Свободной армии Сирии. Наш народ должен в полной мере знать, что уничтожение Рожавской революции и размещение войск в Ливии не принесут ни малейшей выгоды рабочим в Турции. Напротив, они приведут к обнищанию экономики. Рабочие Турции должны выступить против колониалистской и империалистической позиции турецкого государства. Они должны вступить в НОРД или поддержать его. Другого способа ослабить эту репрессивную эксплуататорскую систему не существует. Мы знаем, что путь к демократической Турции и свободному Курдистану лежит через борьбу, сопротивление и возмездие.  Исходя из этого, НОРД будет действовать еще более решительно.  Его основной задачей станет развитие и усиление борьбы.

Движение против империализма, капитализма, фашизма и патриархата

НОРД – это движение против империализма, капитализма, фашизма и патриархата.  Сегодня жертвы фашизма и капитализма, те, кто страдает от них – простые люди, рабочие, женщины и молодежь – должны присоединиться к НОРД, укрепив ряды ополченцев и партизан в городах и сельской местности. Они должны рассчитаться с системой. Шествуя по следам наших мучеников, с их готовностью к самопожертвованию, мы добьемся успеха в любом случае».