Тюрк: «Избиратели выбрали меня мэром, Эрдоган имеет на этот счёт другое мнение»

Ахмат Тюрк – курдский политик с большим опытом работы, представляющий юго-восток Турции.

Cоруководитель Мардина от ДПН Ахмат Тюрк, которого незаконным образом отстранили от должности, дал Washington Post свой комментарий по поводу случившегося:

«31 марта я был переизбран на должность мэра Мардина, Турция. Для меня, как и для многих моих коллег по Демократической партии народов (ДПН), те выборы не были чем-то обыкновенным и обыденным: мы были настроены отвоевать свои позиции у режима, который ранее незаконно отстранил нас от должностей.

Впервые я был избран мэром Мардина в 2014 году. Однако я пробыл в своей должности лишь два года из положенных пяти, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган нанёс удар по курдским политикам и нашему гражданскому обществу в целом, отстранив около 100 руководителей городов, представляющих ДПН, от своих должностей и поставив на их место специальных доверенных лиц режима.

В то время как я и десятки моих коллег отбывали срок в тюрьме по обвинению в терроризме – на самом же деле мы «провинились» лишь тем, что победили демократическим путём на выборах – те, кто временно замещал нас, получив своё назначение сверху, прилагали все усилия, чтобы подавить волю народа. Благодаря их усилиями курдский язык исчез из общественной жизни, они подавляли демонстрации и протесты и растрачивали общественные фонды на расточительные подарки другим представителям режима.

Когда я был освобождён из тюрьмы и допущен к очередной предвыборной кампании, мне пришлось заняться исправлением ошибок и нарушений, которые эти доверенные лица допустили в отношении наших избирателей.

19 августа 2019 года история повторилась. Я узнал из новостей, что я наряду с мэрами Амеда и Вана, в очередной раз оказался отстранённым от своей должности по приказу министерства внутренних дел. С того самого дня наши избиратели выходят на улицы с протестами, их поливают водой из водомётов, избивают – всё лишь из-за того, что они хотят, чтобы их голоса были справедливо засчитаны.

Всех нас в очередной раз обвинили в поддержке терроризма. На самом деле это стандартное обвинение, которое режим Эрдогана применяет в отношении тех, кто выступает против тирании правительства, его диктаторской политики; мы оказались в числе десятков тысяч людей, которым были предъявлены подобные обвинения за их оппозиционные взгляды. Мы трое представляем третью по величине партию Турции. Перед тем, как стартовала предвыборная гонка, каждая из наших кандидатур была одобрена соответствующими органами. Мы легко завоевали большинство голосов, в тех районах, где у ДПН уже была значительная поддержка, за нас проголосовало ещё больше избирателей, чем раньше.

Но затем наступило 19 августа. И в очередной раз, когда стоял выбор между демократией и применением силы, правительство Турции выбрало второй вариант.

Как и десятки миллионов курдов по всему региону, я регулярно сталкивался с репрессиями со стороны власти. С тех пор, как меня впервые избрали в парламент страны в 1973 году, меня многократно отстраняли от различных должностей, пять лет я провёл в тюрьме, всё это стало результатом того, что я просто делал свою работу, ради выполнения которой меня и избирали. Перед тем, как присоединиться к ДПН, я принял участие в создании нескольких прокурдских партий, каждая из которых в результате была запрещена  по итогам показательных политически ангажированных судилищ.

Эти действия, противоречащие демократии, всегда оправдывались некой борьбой с «терроризмом» или «сепаратизмом» – несмотря на то, что само правительство терроризировало мирное население, подавляя любые усилия, направленные на достижение мира. Когда мировое сообщество задаётся вопросом, почему Эрдоган посчитал себя вправе отменить результаты выборов мэра Стамбула, состоявшиеся ранее в этом году, или почему он считает возможным просто так сажать тех, кто критикует его, в тюрьму без суда, оно должно признать, что его предшественники последние несколько десятилетий отрабатывали подобную тактику действий, применяя её в отношении курдского народу.

Сейчас Эрдоган пытается запугать мэра Стамбула Акрама Имамоглу теми же способами, с которыми мне ранее лично доводилось сталкиваться. Его определение «терроризма» теперь охватывает не только традиционных врагов режима, но и вообще всех, кто каким-то образом осмеливается не выказывать с ним свою солидарность. Всё это делает хорошо известную истину ещё более очевидной: Турция никогда не сможет стать демократической страной ни для кого из своих граждан, пока она не станет таковой в отношении курдского населения.

Именно в этом направлении работает ДПН – и именно поэтому те представители режима, которые используют свою безграничную власть для самообогащения и получения ещё больших полномочий за счёт своего населения, преследуют нас.

Многие из тех, кто ценит демократию – как в Турции, так и на международном уровне – молчали, когда наша партия, пытавшаяся защитить эту самую демократию, подвергалась нападкам. Каждый раз, когда результаты честного голосования аннулируются и это проходит без всякой ответной реакции, режим обретает ещё большую уверенность в том, что он сможет повторять это вновь и вновь. Наша партия борется за каждого из угнетённых граждан нашей страны, потому что мы верим, что эта борьба приведёт нас к свободе. Настало время для каждого, кто ценит свободу, присоединиться к нам.

Я, будучи отстранённым от официальной должности, как никогда полон решимости отстаивать волю народа. Мы можем дать отпор противникам демократии и плюрализма лишь в том случае, если раз за разом будем подтверждать нашу бескомпромиссную приверженность и тому, и другому. После стольких лет репрессий я всё ещё верю в такое будущее страны, где подобная приверженность будет определять правительство страны».