Турция стремится разобщить курдский народ

Политики прокомментировали, что увеличение зоны боевых действий в Зини Варте будет иметь негативные последствия для курдского народа.

Продолжается усиление конфликта в регионе Зини Варте, находящемся в южном Курдистане (Башуре), причиной которого стало привлечение в этот регион сил Демократической партии Курдистана (ДПК). Курдские политики северо-восточной Сирии утверждают, что Турция использует этот конфликт в своих интересах и хочет разобщить курдский народ, чтобы воспрепятствовать его усилиям по национальному объединению.

Исмаил Хадж Фархан, член центрального комитета курдской Левой партии в Сирии, сказал, что разногласия между курдскими политическими партиями в Башуре не отвечают интересам курдского народа и самим партиям, а идут на пользу вражеским государствам-оккупантам.

Разногласия партий будут иметь негативные последствия для всего курдского народа

«Возникающие разногласия должны быть урегулированы мирным путем. Они оказывают негативное воздействие на курдские силы, партии и народ в четырех частях Курдистана в целом. Представители курдской Левой партии в Сирии поддерживают все инициативы по урегулированию разногласий между курдскими партиями мирным путем. Сейчас курдский народ в Рожаве очень страдает. В борьбе там погибают тысячи детей Курдистана, еще сотни тысяч вынуждены бежать из своих домов. Только тогда, когда курдские политические партии отложат свои партийные разногласия и смогут достичь общего знаменателя, мы сможем защитить наш народ», - прокомментировал Исмаил Хадж Фархан.

Представитель партии «Демократический союз» (ПДС) в Тель-Тамире Мохаммед Саид Ахмед отметил, что с начала революции в Сирии, которая продолжается уже девятый год, они смогли добиться больших успехов в северо-восточной Сирии. Прежде всего это создание Автономной администрации и освобождение региона от терроризма. Однако враги курдского народа во главе с правительством Турции пытаются поставить под угрозу все этим достижения.

Единство – это сила, именно поэтому Турция пытается разобщить народ Курдистана.

«Правительство Турции прекрасно понимает, что курдское единство равно силе. Именно поэтому Турция стремится разобщить народ Курдистана. Она уже почти два месяца пытается спровоцировать междоусобный конфликт в Зини Варте путем сосредоточения там сил пешмерга Демократической партии Курдистана», - прокомментировал Мохаммед Саид Ахмед.

Он призвал все курдские партии и учреждения в Башуре объединиться.