Турция совершает преступления против сирийцев

Турецкие силы и подконтрольные им наемники продолжают совершать на территории северо-восточной Сирии преступления различного характера: они убивают людей, занимаются мародерством, сжигают посевы и лишают людей источников воды.

Член Ассоциации адвокатов Кобани Азад Абди заявил, что вторжение Турции на территории северо-востока Сирии и ее бесчеловечные действия по отношению к местному населению являются нарушением Женевских конвенций, принципов международного права и Устава ООН.

Он сказал: «К нарушениям, в частности, можно отнести применение запрещенного на международном уровне оружия, насильственное перемещение населения, засылка наемников, демографические изменения в сирийских районах и прекращение подачи воды в населенные пункты, на доступ к которой у людей есть законное право».

Правозащитник подчеркивает, что Совет безопасности ООН обязан исполнить свой долг и привлечь Турцию к ответственности за ее деяния в соответствии с принципами международного права.

Было выявлено, что Турция прибегла к использованию запрещенного на международном уровне оружия во время нападения на город Сарекание в октябре прошлого года. Данный вывод был сделан на основании фотографий с мест боев и ран, полученных жертвами. Врачи констатировали, что ожоги на телах пострадавших могли быть вызваны контактом с белым фосфором, который предположительно использовали турецкие силы при бомбардировке.

Своими действиями Турция также вынудила 300 000 жителей Сарекание и более 75 000 жителей города Гре Спи покинуть свои дома. Кроме того, в результате вторжения турецких сил десятки мирных жителей были убиты, многие дома разрушены.

На этом Турция не остановилась, а начала наносить удары по источникам средств к существованию местного населения. Турецкие наемники стали преднамеренно сжигать сельскохозяйственные угодья фермеров в Кобани, Айн-Иссе, Гре-Спи и Тель-Тамире.

Помимо этого, в начале месяца во второй раз за 4 года уровень воды на участке реки Евфрат, проходящем через территорию Сирии, снизился на 60 процентов. Такое падение ставит под угрозу жизни миллионов местных жителей, так как они могут в итоге лишиться источника воды.

Правозащитник утверждает: «Государства не предпринимают попыток положить конец противозаконным действиям Турции по отношению к мирному населению Сирии. Их молчание и инертность лишь подтверждают, что они являются соучастниками преступлений Турции против сирийцев».

Азад Абди, член Ассоциации адвокатов в Кобани, считает, что правительство Сирии, несущее непосредственную ответственность за происходящее в Сирии, а также государства – члены ООН должны подать жалобы в международные суды, в частности в Международный уголовный суд. По его словам, таким образом они смогут исполнить свой долг перед гражданами Сирии и привлечь к ответственности Турцию за ее бесчеловечные деяния.