Турция сейчас как никогда одинока

Глава отделения Сирийского национального демократического альянса в Табке считает, что Турция проиграет в битве за Идлиб и должна будет пойти на многочисленные уступки России, чтобы сохранить лицо.

Глава отделения Сирийского национального демократического альянса в Табке Салам Хусейн рассказал о последних событиях в Идлибе, о позиции Турции в отношении битвы за регион, об изменении баланса сил на местах, а также об ухудшении российско-турецких отношений и попытках Турции привлечь США на свою сторону в этом конфликте.

Салам Хуссейн заявил: «Битва за Идлиб будет определяющей для турецкого неправомерного военного присутствия на сирийской земле, а также для дальнейшего существования таких террористических группировок, как «Джабхат ан-Нусра» и «Тахрир аш-Шам», поскольку эта битва одновременно против турецкой оккупации и терроризма».

С его точки зрения, результаты битвы за Идлиб в конечном итоге заставят Турцию вывести все свои силы из всех городов, которые она оккупировала в Сирии. Она останется с пустыми руками, окруженная враждебными боевиками и наемниками, которых довела до поражения. Также он добавил, что Турция сейчас как никогда одинока.

Хуссейн указал на ухудшение репутации турецкой армии из-за ее многочисленных потерь на земле и неудачной стратегии.

Турция поддерживает терроризм в Сирии, чтобы помешать политическому урегулированию

Говоря о прямой и массированной поддержке Турцией наемных группировок в Идлибе, будь то с помощью техники или солдат (больше всего помощи получила террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра», подразделение «Аль-Каиды» в Сирии), Салам Хуссейн подчеркнул: «Это показывает всему миру, что Турция с первого же дня сирийского кризиса поддерживает террористов. И она до сегодняшнего времени делает это, чтобы сорвать все попытки политического урегулирования в Сирии».

Битва за Идлиб разрушила Астанинский и Сочинский форматы и привела в замешательство Турцию

Хуссейн напомнил, что Турция сделала с сирийской оппозицией, а именно превратила ее в своих наемников для достижения собственных целей и задач. «Сегодняшняя война в Идлибе – это конец форматов Астаны и Сочи, а также признак развала всех других договоренностей, которые Турция имела по Сирии. Потеря Турцией Идлиба приведет к обнулению всех договоренностей относительно турецкой оккупации Африна, Рас-эль-Айна и Тель Абъяда. Анкара теперь чувствует реальную опасность, угрожающую всем ее «колониальным» амбициям в Сирии».

Проблемы, с которыми Турция сталкивается внутри страны и во внешней политике

Хусейн отметил: «Турция, осознав разрыв всех своих договоренностей с Россией, прибегла к авантюре, чтобы не быть вытесненной из сирийского процесса. Ведь Турция боится внутренней нестабильности: если она выйдет из Сирии побежденной, то вся страна выступит против Эрдогана, так как именно он ввязался в проигрышную войну, от которой Турция не получила никаких выгод. И семьи солдат, которые были убиты в Сирии, спросят его: «Почему и за что наши дети погибли на этой войне?» Все это повлияет и на внешнюю политику Турции.

Наемники Эрдогана и перемены в их настроении

Собеседник отметил: «В Идлибе сейчас находятся тысячи наемников и террористов, и у них нет никакого прикрытия и тыла, кроме турецких войск. Успешное наступление сирийской армии и русских в провинции создало новую проблему для Эрдогана – ведь эти боевики начнут обращать свои взоры против Турции и наносить удары уже по ней, потому что Эрдоган бросил их на произвол судьбы и не выполнил своих обещанияхй защищать их. Но президент Турции пытается выкрутиться и хочет показать этим людям, что это не так, посылая новых турецких солдат в Идлиб.  И все эти новые жертвы только для того, чтобы сохранить лицо перед очевидным провалом Турции».

Турция пойдет на многочисленные уступки России

Хусейн подчеркнул: «Турция очень хорошо знает, что любая конфронтация между Турцией и Россией приведет к развалу Турции изнутри и ее полному поражению в этой войне. Поэтому Турция направляет одну делегацию за другой в Россию, чтобы выторговать новые условия и заключить новые договоренности по Сирии. Турция готова пойти на очень серьезные уступки, лишь бы помешать демократическому проекту на Ближнем Востоке, и она пойдет на эти уступки России как в Сирии, так и в Ливии, чтобы избежать прямой конфронтации с Москвой».

Эрдоган хочет помощи от НАТО и США, но все говорит о том, что он в одиночестве

Хуссейн подчеркнул: «Турция ждет помощи от США, однако страны НАТО и США должны всерьез задуматься, готовы ли они защищать Турцию, расплачиваться за ее авантюры в Сирии и начинать войну на ее стороне?»

В этом контексте Хусейн напомнил об американских заявлениях, в которых говорилось, что «турецкие солдаты, павшие в Сирии, являются мучениками», однако Эрдоган заявил, что этих заявлений и моральной поддержки, которую ему оказали страны НАТО, недостаточно.

«Эрдоган желает их военной поддержки и хочет, чтобы другие страны НАТО направили свои войска в Идлиб для противостояния русским и сирийской армии. Это говорит о том, что, если Америка и НАТО не вмешаются физически в конфликт в Идлибе, Эрдоган не сможет дальше продолжать эту войну, он будет вынужден полностью уйти из Сирии. Госдеп США сделал ряд заявлений, в которых твердо дал понять, что США не станет играть роль «шерифа» на Ближнем Востоке, защищая Турцию от Москвы. Такие заявления показывают, что Турция сейчас находится в полной политической изоляции и скорее всего не получит никакой помощи. Эрдогану придется выйти из сирийского конфликта проигравшим и забыть о всех свои планах, которые он хотел реализовать на сирийской земле!»