Сирия

Турция пытается расстроить планы курдов по национальному единству

Политик Мухаммед Хайдар заявил, что работа курдского национального союза является историческим процессом, который может сорвать планы захватнического турецкого государства.

Представитель отдела связей с общественностью партии «Демократический союз» в Алеппо Мухаммед Хайдар оценил усилия курдских политических партий в Рожаве в переговорах по созданию курдского национального единства.

По его мнению, курдский союз имеет большое значение для противостояния угрозе со стороны Турции, которая усилила свои атаки на Сирию и Ближний Восток, чтобы воплотить мечту об Османской империи.

НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО НУЖНО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ВРАГОВ

 «Курдские враги не хотят, чтобы курды достигли национального единства. Мы заявляем об успешном завершении первого этапа работы курдских политиков и верим, что курдский союз будет сформирован», - заявил Хайдар, подчеркнув важность союза для укрепления курдского народа и самообороны.

Турция проводит политику демографических изменений с целью уничтожения курдского народа. Боевики Турции похищают, пытают, насилуют и убивают людей на оккупированных территориях. «Если в каком-то месте появляется огонь демократии и свободы, туда приходит Турция и уничтожает все попытки к свободе. Курды должны защищаться от этих нападений», - сказал наш собеседник.

ВТОРОЙ ЭТАП ЕЩЕ НЕ НАЧАЛСЯ

Партии курдского национального единства и Курдский национальный союз объявили, что они достигли общего мнения по многим вопросам на первом этапе переговоров по достижению курдского единства.

«Делегации пришли к консенсусу по общеполитическим вопросам и приняли в качестве основы для переговоров статьи Духокского соглашения 2014 года («Управление, партнерство, безопасность и оборона»).  Новое соглашение будет подписано в ближайшее время», – сказана в декларации по итогам переговоров.

Однако вторая фаза диалога о национальном единстве еще не началась. Жители северо-восточной Сирии ждут, чем закончатся переговоры по достижению курдского национального единства. Они уверены, что это сорвет турецкие оккупационные планы и выведет многовековую борьбу курдского народа на новый уровень.

Сопредседатель ПДС Салих Муслим положительно оценил результаты первого этапа переговоров и заявил, что ожидает ответа от Курдского национального союза о времени начала второго этапа.