Турция нарушает суверенитет арабских стран

Представитель исполнительного совета партии «Демократический союз» (ПДС) Бериван Хасан заявила, что арабские страны молчат о преступлениях Турции, нарушающей суверенитета многих ближневосточных стран.

Арабские и ближневосточные страны являются свидетелями политических и военных разногласий, в которых Турция должна понести важный аспект юридической ответственности за то, что она провоцирует конфликты между народами Ближнего Востока. Особенно за её незаконные военные интервенции в Ливию, Ирак и Сирию.

Напомним, что недавно Турция вмешалась в продолжающийся конфликт в Ливии и направила своих наёмников воевать за Правительство национального согласия Файеза Сарраджа в надежде на то, что ей удастся взять под контроль берега Ливии. Берега Ливии являются для неё стратегически важными зонами, потому что они близки к Европе и через них она сможет оказывать давление, как это происходит сейчас в Сирии, и посылать своих радикальных наёмников на Запад.

Нарушения Турцией суверенитета арабских стран – это преступления, которые происходят в условиях молчания арабских стран и международных правозащитных сообществ. Турция совершает жестокие преступления в Сирии, Ираке и Ливии. Её вторжения и воздушные атаки ставят под угрозу жизни невинных безоружных граждан во всех этих странах. Например, в результате такой атаки на Кобани погибли три активистки женского освободительного движения.

Корреспондент нашего информационного агентства взял интервью у Бериван Хасан, представительницы исполнительного совета партии «Демократический союз» (ПДС) и по совместительству сопредседателя партии в регионе Евфрата.

Турция стремится изменить демографию Ближнего Востока

«В кризисе Сирии Турция уже не знает меры своим злоупотреблениям. Почти ежедневно турецкие и протурецкие наёмники совершают бесчеловечные преступления против сирийского народа, будь то в оккупированных Турцией районах или нет. Прямым доказательством этого является то, что происходит в Африне и других оккупированных Турцией городах. Путём оккупации районов Сирии Турция стремится изменить демографическую ситуацию в регионе и насильно искоренить идентичность всех народов Сирии. Она совершает жестокие преступления, которые оправдывает перед общественным мнением тем, что заботится о своей национальной безопасности. Преступления, которые Турция совершает в Африне, Гре Спи и Сарекание, показывают истинное положение дел и особенно то, что Турция поддерживает экстремистские и террористические группировки.

Количество преступлений, совершенных в Сирии турецкими и протуерцкими наёмниками, бесчисленно. В результате одного из последних их преступлений в Кобани погибли три женщины - активистки освободительного женского движения. Международные правозащитные сообщества и страны, которые считают себя гарантами безопасности в ближневосточном регионе, сейчас должны ответить на вопрос, почему Турция продолжает и усиливает свои атаки», – сказала Бариван Хассен.

Игнорирование происходящего даёт Турции зелёный свет на масштабную оккупацию

Бериван Хасан также подчеркнула, что арабские страны и международные сообщества своим игнорированием происходящего поощряют Турцию в её жестоких действиях.

 «Всем известно, что Турция переживает экономический и политический кризисы. Своими действиями на международной арене она пытается отвлечь внимание граждан от внутренних проблем. На данный момент президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган искусственно меняет демографическую ситуацию в регионах Ближнего Востока и нарушает суверенитет арабских стран на фоне внутриполитических конфликтов. Это заставляет нас задать прямой вопрос сторонникам политики Эрдогана: до какой степени вы собираетесь манипулировать судьбами ни в чём неповинных людей?» – спрашивает Хасан.

Что касается арабских стран, которые игнорируют действия Турции, то Бериван сказала: «До сих пор арабские страны почему-то не заняли чёткой позиции по поводу посягательств Турции на их суверенитет, территориальную целостность и на жизнь мирных граждан этих стран. Именно это и придаёт турецкой оккупации легитимность. Именно поэтому Турция считает себя вправе совершать ещё больше массовых убийств мирных жителей и оккупировать ещё больше земель на Ближнем Востоке. Сегодня – Сирия, Ирак и Ливия, а завтра – другие страны».

Если правительство Сирии будет молчать и дальше, то это принесёт ему огромные потери

Бериван Хасан призвала правительство Сирии занять чёткую позицию в отношении незаконных действий Турции.

«Однако, по всей видимости, правительство Сирии больше всего озабочено тем, чтобы помешать курдскому народу восстановить его культурную идентичность и целостность, как это делает Турция», – подытожила Бериван Хасан.