Турция использовала напалм и фосфор против мирных жителей

Член исполнительного комитета ДДО Фоза Юсуф отметила, что турецкое государство совершило много военных преступлений во время вторжения в Рожаву.

Член исполнительного комитета Движения за демократическое общество (ДДО) Фоза Юсуф заявила: «Белый фосфор и напалм использовались Турцией во время вторжения на севере Сирии. Мы подготовили отчеты и создали комиссии».

Юсуф рассказал Jin TV о нападениях Турции на Рожаву. Она подчеркнула, что соглашение о прекращении огня было принято как Автономной администрацией, так и Силами демократической Сирии (СДС) в качестве шага, чтобы остановить войну и геноцид. Юсуф отметила, что Демократическая автономная администрация всегда предпочитала решать проблемы путем диалога: «Но турецкое государство всегда предпочитало войну. И в Гре Спи, и в Сарекание погибло много мирных жителей, и Турция виновна в военных преступлениях. Такой шаг [соглашение о прекращении огня] был предпринят, чтобы остановить все это. Хотя не было никакой уверенности в том, что турецкая сторона выполнит соглашение, мы на него пошли. СДС и Автономная администрация выполнили требования, но турецкое государство и его наемники начали наступление менее чем через час после начала прекращения огня. Атаки не прекратились.

Под словами «прекращение огня» турецкое государство хотело скрыть нападения на мирных жителей. Они хотели смягчить и сорвать давление, оказанное со стороны США и мировой общественности. Мы видели очень жесткие заявления против Эрдогана и Турции. Было также принято международное решение, но был принят подход для ослабления этих реакций. Пока война не остановлена​​».

ИГИЛ* действует под другим названием

Напомнив, что люди были вынуждены мигрировать из-за войны, Юсуф сказала: «Люди, которые мигрировали, были размещены в других районах. Для них создаются лагеря. Заявление, сделанное Трампом, фактически означало поддержку этнической чистки, устроенной Турцией. Наш народ должен иметь возможность вернуться в свои дома на основе международных гарантий. В противном случае этническая чистка превратится в геноцид. Наемники должны быть выведены из этих районов в соответствии с обсуждаемым соглашением. В настоящее время в Сарекание действует группа, похожая на ИГИЛ. Они объявили всех врагами, особенно курдов, которые сражались против них. Они сжигают дома людей. конфисковали много домов и поселились там. Геноцид и этнические чистки начались после ухода сил СДС. С самого первого дня наемниками было совершено много военных преступлений. Во время вторжения использовались белый фосфор и напалм, на оккупированной территории совершались казни. Мы подготовили отчеты и создали комиссии. Эти комиссии будут подавать необходимые жалобы».

*террористическая организация, запрещённая на территории РФ