Турция атакует РПК, потому что эта партия олицетворяет курдский народ

Писатель Фарадж заявил, что турецкое государство пытается уничтожить проект в южном Курдистане, на создание которого было потрачено 29 лет.

В интервью службе новостей ИА «Фират» на языке сорани журналист и писатель Латиф Фатих Фарадж дал оценку продолжающимся в настоящее время оккупационным атакам со стороны Турции.

Указывая на политическую неразбериху в южном Курдистане, Фарадж подчеркнул, что южный Курдистан проходит через один из самых худших периодов своей истории.

Он заявил, что руководители южного Курдистана «не могут устойчиво стоять на ногах и не могут действовать, опираясь на свои собственные силы».

Фарадж сказал: «В действительности южным Курдистаном управляют совершенно другие силы». Журналист подчеркнул, что южный Курдистан на самом деле потерял значительную часть своей независимости: «В дополнение ко всему партии постоянно находятся друг с другом в разногласиях. Это поощряет к действиям наших врагов и ослабляет силу курдского народа». 

Утверждая, что Турция пытается уничтожить проект южного Курдистана, который создавался усилиями народа в течение 29 лет, Фарах заявил: «Турция в настоящее время пользуется тем, что в регионе образовался политический вакуум. Турецкое государство построило десятки инфраструктурных объектов в южном Курдистане, создав себе при этом опорные пункты, и сейчас хочет продолжить строительство в регионах Самамания и Джармиян. Это война не только против одной конкретной силы, но против всего курдского сообщества».

Турция желает уничтожить всё курдское, и она делает это, используя в том числе прессу и спецслужбы, занимающиеся разведкой, а также культуру и искусство. «Отношения между Демократической партией Курдистана (ДПК) и Патриотическим союзом Курдистана (ПСК), а также дебаты между различными политическими партиями вдохновляют Турцию продолжать действовать в том же разрушительном для курдов направлении», – считает Фарах.

Он привлёк внимание к сопротивлению Рабочей партии Курдистана (РПК) и турецким атакам: «Рассуждения о том, что Турция ведёт борьбу не против курдского народа, а только лишь против РПК, являются большой ложью. Турция борется не только против РПК, она в действительности сражается против всего курдского народа. Люди должны понять, что РПК воплощает собой свободу. Турция нападает на РПК, потому что та представляет весь народ Курдистана».

Утверждая, что РПК на сегодняшний день олицетворяет гуманизм, всё лучшее, что есть в человеке, Фарах констатирует: «Если РПК потерпит поражение и будет уничтожена, за ней последуют и ДПК, и ПСК, а также другие более малочисленные организации».  

Фарах подчеркнул, что настало время положить конец пятидесятилетнему соглашению между Турцией и ДПК, так как именно этот договор привел к порабощению всего Курдистанского региона.