Тунджель: женская солидарность преодолевает границы и стены

Из тюрьмы Кандире Себахат Тунджель заявляет: «Находясь в тюрьме, мы также участвуем в борьбе женщин за свободу и солидарность».

По случаю 8 Марта Себахат Тунджель, курдский политик, которая является узницей тюрьмы Кандире типа F с 4 ноября 2016 года, ответила на вопросы агентства «ФратНьюс», касающиеся нынешнего положения женщин и её жизни в тюрьме.

– Г-жа Тунджель, как вы относитесь к постоянным нападкам на женщин и развернувшейся против них борьбе?

– В Международный день трудящихся женщин я приветствую всех женщин, которые борются и сопротивляются. С 2015 года в Турции монолитный блок проводит сексистскую, националистическую и милитаристскую политику в отношении женщин, трудящихся, молодежи. Участились случаи дискриминации, насилия, притеснений и убийств женщин. С одной стороны, борьба женщин стала более заметна, а с другой – доминирующий подход мужчин и политика власти привели к тому, что женщины стали больше подвергаться дискриминации и эксплуатации.

Объектом нападения стали курдские женщины, особенно политически активные. Поэтому курдские феминистские и социалистические движения усилили борьбу против господства мужчин и нападкок капиталистов во всех сферах жизни. Каждый год в праздновании 8 Марта участвует больше людей, чем в предыдущий. Женщины со всего мира выказывают свое неприятие враждебным правительствам стран при помощи песен и танцев. Женская проблема универсальна, она выходит за рамки границ. Мы все знаем, что капиталистическая модернистская система развивалась в результате господства мужчин. По этой причине решение проблемы женской свободы также является идеологической задачей. Невозможно говорить об истинной социальной свободе женщины, не критикуя капиталистическое общество, в котором доминируют мужчины, его модели и политику.

– Вы встречаете еще один день 8 марта в тюрьме... Как вы проводите этот день?

– Это уже четвертое 8 марта, которое я провожу за решеткой. В тюрьме мы тоже пытаемся внести свой вклад в борьбу женщин за равенство, свободу, мир и справедливость. Женская солидарность пересекает не только границы, но и стены. В условиях изоляции тюрем типа F самая многолюдная встреча состоит из 3 человек, но наш голос, наше слово достигают друг друга, преодолевая высокие стены и проволоку. Мы громко поем песни одновременно. Мы танцуем и, конечно же, скандируем лозунг «Женщина, жизнь, свобода!».

– Тюрьмы навязывают условия изоляции, там нарушаются права человека. Какова ситуация для женщин?

– Действительно, здесь есть серьезные нарушения прав. Это также связано с тем, как власть подходит к социальным и политическим проблемам. Неразрешимость экономических, социальных и политических проблем, отсутствие равенства, демократии и свобод, а также преобладание мужского менталитета приводят как к заполнению тюрем, так и к ликвидации там прав человека.

Здесь действует единственное правило: государство в любом случае право. Те, кто возражает против нарушения прав, наказываются, их человеческое достоинство попирается. Я могу привести вам пример из собственного опыта. Здесь нужно снимать обувь при каждом входе и выходе из комнаты – часто это превращается в пытку. Иногда они преувеличивают эти требования, и, когда вы возражаете, вы сталкиваетесь с дисциплинарными мерами. Они дали мне 3-дневный срок в изоляторе (как будто место, где мы находимся, не является изолятором). Я подала возражение исполнительному судье, но, как я уже сказала, 99% этих возражений отклоняются. Суд Коджаэли – это как нотариус. Они наложили так называемый «запрет на некоторые виды деятельности» на год из-за голодовки, которую мы проводили. Как видите, каждый день жизни здесь проходит в борьбе и сопротивлении, чтобы защитить свое человеческое достоинство.

– ДПН провела свой очередной съезд, который проходил под большим давлением и сопровождался арестами. Одной из главных причин назначения государственных управляющих в муниципалитеты, управляемые ДПН, во второй раз стала система сопредседателей. Что вы скажете о том, что правительство прямо нацелено на достижения женщин?

– Система сопредседательства привела к очень важным достижениям в плане обеспечения равенства между мужчинами и женщинами, демократизации политики, активного участия женщин в политике и развития местной демократии.

Это система важна не только для женщин, но и для меньшинств, религиозных групп и обездоленных людей, потому что она не только обеспечивает равенство между мужчинами и женщинами, но и берет за основу представительство народов и верований.

Она применяется не только в представительных местах, но и во всех механизмах, созданных для организации общества, – от штаб-квартиры до провинциальных и районных органов власти, от районных и сельских собраний до местных органов власти, с 50-процентной гендерной квотой. Это тоже психологическая революция. Это борьба за развитие демократического, экологического, женского либерального менталитета против общества, в котором доминируют мужчины, и менталитета, который закрывает женщин в доме, изгоняя их из политической, экономической, культурной и социальной жизни. Это самый большой удар по патриархату. Поэтому сторонники доминирующего в Турции мужского политического понимания, рассматривающие гендерное равенство как угрозу своему будущему, выступают с лозунгом «Бей женщин в первую очередь!».

Таким образом, политически активные женщины становятся мишенью в первую очередь, и достижения женщин пытаются уничтожить. Не зря политика назначения управляющих нацелена на систему сопредседателей: они боятся того пути равенства и свободы, который открывают женщины. Но все их усилия тщетны. Женщины, которые борются за равенство и свободу, особенно курдские, будут продолжать сопротивляться и бороться против капиталистического порядка, в котором доминируют мужчины. На своем съезде ДПН продемонстрировала, что она расширит линию женской свободы и будет бороться за демократическую, экологическую женскую либертарианскую систему, к которой так стремится народ.

– Каково ваше послание на 8 Марта?

– Мы в тюрьме Кандире присоединяемся ко всем женщинам, которые усилили сопротивление, адаптировав песню «Лас Тесис». Мы приветствуем еще один марш сопротивления. Мы выступаем против всех видов дискриминации и насилия, против войны, эксплуатации, безработицы, нищеты. Женщины громко высказываются на улицах. Восстание и факел свободы, который женщины зажгли 8 Марта, являются предвестниками Науроза. Я желаю счастливого 8 Марта, борьбы и солидарности всем женщинам, сражающимся повсюду.