Курдистан

Те, кто стоял за резнёй алевитов в 1993 году, сейчас правят Турцией

Алевитский активист Ибрагим Ибрагим заявил, что те, кто несут ответственность за резню представителей интеллигенции из числа алевитов в 1993 году, ныне занимают руководящие позиции в Турции.

В этот день 17 лет тому назад, 2 июля 1993 года, Турция учинила резню по отношению к 35 алевитским мыслителям и деятелям культуры, нанеся удар по гостинице, в которой они остановились. Память о них остаётся прочно запечатлённой в сознании алевитской общины. Данный эпизод наглядно продемонстрировал масштабы дискриминации и притеснений, которым подвергаются представители данной этноконфессиональной группы в Турции.

В этой связи алевитский активист Ибрагим Ибрагим заявил: «Ни одно историческое исследование, проведённое нейтральными в своих убеждениях историками и исследователями, сохраняющими профессионализм в своей научной деятельности, так и не смогло обнаружить и научным образом подтвердить какой бы то ни было положительный вклад османов в историю региона и мира в целом.

Напротив, османы приносили с собой лишь войны, убийства, грабежи и разрушения. Один из основателей «Братьев-мусульман» Абд-ар-Рахман ас-Синди в 1919 году даже писал из Египта, что «все турки являются расистами и шовинистами».

Собеседник нашего корреспондента подчеркнул, что характер отношения турецких властей к национальным меньшинствам Турции был и остаётся неизменно отрицательным: «Среди турецких лидеров не было ни одного, кто поддерживал бы хорошие отношения с другими народами мира. Как отмечается в многочисленных исследованиях на историческую тематику, причиной этому является укоренённый в их культурном окружении расизм и шовинизм. Их подпитывает культура, унаследованная от османских предшественников, и всё что мы сегодня видим, является логическим развитием этой культуры.

Наблюдаемые нами сегодня процессы, в частности, войны, которые ведёт турецкое руководство, его варварское поведение на международной арене, вмешательство во внутренние дела других стран, разграбление ресурсов других народов, массовые убийства – всё это стало выражением тех устоев и привычек, которые определяли поведение турок на протяжении многих веков».

Ибрагим Ибрагим обратил внимание на то обстоятельство, что действия Турции представляют угрозу человечеству, поскольку они «поощряют превосходящие все рамки расизм и ненависть по отношению к другим религиям, конфессиям и национальностям»

Он заметил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Карамулла Оглу, занимавший тогда пост мэра Севаса и являющийся ныне председателем партии «Саадет», и многие другие члены Партии справедливости и развития и близких к ней идеологически структур были организаторами упомянутого нападения. По данным некоторых источников, Карамулла Оглу даже дал своё добро на осуществление резни, пожелав преступникам «успехов в их газавате».

Алевитский активист подчеркнул, что большинство из тех, кто несёт ответственность за данное преступление, ныне занимают высокие правительственные посты, что хорошо характеризует мрачное правление Эрдогана. Что ещё важнее, преступники, убившие 35 алевитов, так и не предстали перед судом.