Талал Мухаммед: единство откроет дверь к великим достижениям

Сопредседатель Партии мира и демократии Курдистана Талал Мухаммед прокомментировал визиты иностранных делегаций в Рожаву и инициативы, направленные на объединение курдских партий.

Талал Мухаммед заявил, что сирийский кризис длится уже десятый год, а никакого политического решения или четкого международного соглашения о будущем Сирии по-прежнему не найдено.

«В последнее время складывается впечатление, что некоторые партии и международные державы приняли решение урегулировать кризис в Сирии с помощью политических средств. Статус-кво для Сирии так и не наступил, положение дел там крайне печально. Необходимо объединиться всем, чтобы сирийский народ смог вернуться на свои земли и получить доступ к своим правам. Особенно это касается курдского народа, который осуществляет демократический политический проект», – говорит Талал Мухаммед.

Он также указал на то, что международные партии в настоящее время занимаются воссоединением курдских политических партий с целью унификации их позиции и политических взглядов для участия в общем совещании, встрече или конференции, которые будут проведены в будущем для урегулирования сирийского кризиса в соответствии с Международной резолюцией № 2254. В том числе для урегулирования всех остальных нерешенных политических проблем. Мухаммед призвал политическое движение откликнуться на требования курдского народа, который стремится сформировать политическую опору в свете последних событий.

Мухаммед отметил, что инициатива главнокомандующего Сил демократической Сирии Мазлума Абди по объединению курдова имеет большое значение и отвечает общественным интересам курдского народа. Он сообщил, что СДС вступили в контакт с рядом внешних партий, чтобы добиться для них политической легитимности, и добавил, что все внутренние инициативы, которые поддерживают эту, очень высоко ценятся.

Талал Мухаммед также упомянул, что некоторые международные делегации недавно посетили районы Рожавы, в том числе делегация Госдепа США и делегация Франции. Они встречались со всеми курдскими политическими партиями, мониторили их мнения и прогнозы относительно инициативы главнокомандующего Сил демократической Сирии.

Мухаммед подтвердил, что в ходе этих встреч все политические партии выразили свое согласие с необходимостью объединения курдского ранга, несмотря на некоторые партийные разногласия. Он сказал, что делегации также призвали к единству, стремлению гарантировать права курдского народа и его участие в любом политическом урегулировании кризиса в Сирии.

Талал Мухаммед упомянул содержание важного послания лидера Абдуллы Оджалана, в котором он также говорит о необходимости объединения. Речь идет о сообщении лидера Абдуллы Оджалана, которое было передано его братом Мехметдом Оджаланом в ходе состоявшегося между ними телефонного разговора 27 апреля.

«Лидер Абдулла Оджалан понимает, что условия подходящие, а потому у курдских партий есть историческая возможность воспользоваться этим для объединения своих позиций и обеспечения своих прав в четырех частях Курдистана в соответствии с демократическими изменениями, которые произойдут в будущем на Ближнем Востоке», - прокомментировал Талал Мухаммед.

В заключении своего интервью сопредседатель Партии мира и демократии Курдистана призвал все курдские политические партии сотрудничать для успеха инициативы главнокомандующего СДС. Это необходимо для того, чтобы обеспечить и сохранить завоевания курдского народа в Сирии, которые были достигнуты такими большими жертвами. Он охарактеризовал успех этой инициативы как победу для всех курдских политических партий.