Сихам Карио: единственный путь к решению кризиса - это диалог

Сопредседатель генерального совета Автономии на северо-востоке Сирии заявила: «Единственное решение сирийского кризиса заключается в межсирийском диалоге, который не должен быть подвержен влиянию со стороны других государств».

Сопредседатель генерального совета Автономии северно-восточной Сирии Сихам Карио, рассказала во время встречи с корреспондентом ИА «ANHA» о важности межсирийского диалога для урегулирования кризиса в Сирии, о степени влияния турецкой оккупации на возможность выхода из данного кризиса, а также о том, каким представляется единственный выход с точки зрения Автономии.

Сихам Карио сказала: «В ходе сирийского кризиса прослеживается важная тенденция: когда нам удаётся достичь побед, и кризис, как кажется, приближается к своему решению, мы видим, как региональные игроки снова вмешиваются в конфликт, спутывая все карты, чтобы реализовать свои интересы. Особенно эта тенденция проявилась в связи с проблемой Идлиба и турецкого вторжения в курдскую автономию.

Самая важная цель, над которой работает сейчас Турция, - это насильственное перемещение населения региона, чтобы вернуть терроризм на северо-восток Сирии, особенно в районы, которые она оккупировала.

Мы считаем, что решение кризиса может быть достигнуто только путём межсирийских переговоров, и надеемся на серьезность намерений сирийского правительства начать конструктивный диалог, который положит конец кризису в Сирии.

Россия сыграла роль посредника между курдской автономией и центральным правительством в Дамаске, и мы ожидаем от неё дальнейших шагов для решения как сирийского кризиса в целом, так и проблемы северно-восточной Сирии в частности».

Относительно препятствий, которые задерживают решение сирийского кризиса, Сихам Карио заявила: «Сирийцы в состоянии разрешить кризис путем диалога, однако этому решению мешают интересы других государств в регионе». Она подразумевала разногласия и напряженность в отношениях между Америкой и Ираном, а также попытки вновь создать ИГИЛ (запрещённая в России организация), что является, безусловно, главным препятствием для мирного процесса.

Сихам Карио подчеркнула, что внешнее вмешательство, особенно турецкая оккупация и ее поддержка местных исламистских сил, усугубляет и осложняет кризис. Соответственно, когда внешние игроки уйдут из страны, сирийцы сами решат свои проблемы путём диалога друг с другом.