Сирия — это геополитический приз, который нужно выиграть

Американский эксперт по международным конфликтам д-р Торо Редкроу: «Сирия является глобальной шахматной доской».

Американский эксперт по международным конфликтам д-р Торо Редкроу в интервью корреспонденту ИА «ANHA» проанализировал ситуацию в Сирии и интересы всех сторон, вовлеченных в сирийский конфликт.

– Г-н Редкроу, каковы, на ваш взгляд, последствия международного конфликта в Сирии по истечении 9 лет сирийского кризиса?

– К сожалению, Сирия стала мировой шахматной доской, поскольку многие страны, исходя из своих геополитических интересов, вмешались в конфликт, используя посредников.

Соединенные Штаты, Россия и Иран не хотят вступать в открытый конфликт друг с другом в своих странах, поэтому они используют Сирию в качестве платформы для проверки воли и приверженности друг друга. Кроме того, Турция хочет расширить свой новый османский проект и надеется присоединить северную Сирию к своим землям или сделать ее северным Кипром. В то же время Автономная администрация пытается создать свою собственную форму местного самоуправления, основанную на многоэтническом видении и гендерном равенстве, которая является особенной и уникальной.

– Все региональные и международные стороны, вовлеченные в Сирию, в качестве оправдания используют борьбу с терроризмом, но каковы их реальные цели?

– Термин «террорист» часто бесполезен, поскольку может означать «вооруженный противник». Однако, если какие-либо группы будут соответствовать обычному определению этого слова, например ИГИЛ* и «Аль-Каида»* («Тахрир аш-Шам»)*, они будут вооружены и будут поддерживаться турецким правительством в Сирии.

Большинство сил в Сирии сегодня могут сказать, что они борются с терроризмом, борясь с любой из этих групп. Например, Силы демократической Сирии, Отряды народной самообороны/ Женские отряды народной самообороны и американская армия борются против ИГИЛ, в то время как сирийское правительство и Россия борются с «Аль-Каидой» («Тахрир аш-Шам») в Идлибе.

Между тем единственной страной, которая создала пункты в районе «Аль-Каиды» и не борется с ней, является Турция, поскольку штаб-квартира «Тахрир аш-Шама» — это прежде всего сухопутные силы Турции в Идлибе.

– На протяжении всей истории шла турецко-иранская война. Каково влияние турецко-иранского конфликта на Сирию и будущее региона?

– Я бы не сказал, что между двумя странами была война, фактически я думаю, что Иран – единственная страна в регионе, которая боится Турции, и я не думаю, что она может победить Турцию в любом прямом конфликте.

Точно так же США и Россия не могут открыто сражаться друг с другом, потому что обе державы обладают ядерным оружием. Турция и Иран понимают, что непосредственная борьба друг с другом нанесет серьезный вред двум странам. Поэтому они воюют в регионе через третью сторону – через посреднические силы (у Ирана есть «Хезболла» и шиитские ополчения, в то время как у Турции есть много групп джихадистов, таких как «Аль-Каида», «Тахрир аш-Шам» и побежденные остатки ИГИЛ, сформированные в так называемую Сирийскую свободную армию).

– Эрдоган стремится установить и возглавить суннитское государство в регионе, которое включает части Сирии. Почему международное сообщество не преграждает путь этим замыслам? Или существует международная тенденция вновь перекроить регион?

– Турецкая армия разграбила промышленную базу в Алеппо в самом начале конфликта. Как только Турция поняла, что правительство Асада не будет свергнуто, ее план «В» заключался в том, чтобы просто захватить как можно больше территории, чтобы либо сформировать «марионеточное государство», подобное северному Кипру, либо аннексировать земли непосредственно из Сирии, как это исторически было сделано с Хатаем. В том случае если Вашингтон закроет на это глаза, а также в том случае, если Москва не поможет правительству Дамаска изгнать Турцию с сирийских территорий, которые она незаконно оккупировала.

Я должен добавить, что Турция также хотела помешать Рожаве или Автономной администрации достичь моря, вторгшись в город Африн и поддержав джихадистские группировки в Идлибе.

– Почему сирийский кризис еще не разрешен? Каково влияние международного конфликта на Ближний Восток в целом?

– Сирия — это не проблема, которую нужно решать, а геополитический приз, который нужно завоевать. Соединенные Штаты надеялись помешать России получить единственную военно-морскую базу на Средиземном море в Тартусе, свергнув Асада, но этот план оказался неудачным. Сирийское правительство в свою очередь пытается помешать Соединенным Штатам получить какие-либо взлетно-посадочные полосы или базы в восточной Сирии в пределах курдских районов, которые США надеются использовать для противодействия региональному влиянию Ирана и так называемой «шиитской магистрали» от Бейрута до Тегерана.

Это также видно на более широкой картине широкомасштабной битвы за влияние на Ближнем Востоке между тремя фракциями. Первая фракция - Иран, Сирия, «Хезболла» и хуситы в Йемене. Вторая фракция – Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Иордания. Третья фракция – Турция, Катар и Азербайджан.

Демократическая автономная администрация и Силы демократической Сирии нейтральны с первой фракцией, получают поддержку от второй фракции, в конфликте с третьей. В то же время Россия поддерживает первую фракцию. США поддерживают вторую фракцию. И Россия, и США иногда пытаются перетянуть третью фракцию на свою сторону.

– Как долго продлится турецко-курдский конфликт? Каковы основные цели Турции в нападении на курдское большинство в северной и восточной Сирии?

– Курдский конфликт будет продолжаться до тех пор, пока более 40 миллионов курдов в Турции, Сирии, Ираке и Иране не получат равных прав на существование, либо посредством автономии, либо независимости во всех областях, в которых они живут.

Что касается агрессии Турции по отношению к курдам, то, во-первых, они очень глубоко обеспокоены тем, что более 20 миллионов курдов в Турции будут коллективно действовать против продолжающейся оккупации. Этот страх распространяется на Сирию: они боятся, что курды в Турции вдохновятся самоуправлением сирийских курдов и захотят установить местное правление аналогичным образом.

– Турция совершила серьезные нарушения в отношении курдов в Сирии во время своих нападений на Африн, Сарекание и Гре Спи и вызвала перемещение курдов с их земель. Почему она не несет международной ответственности, несмотря на все документы и доказательства?

– Турция не несет ответственности потому, что она член НАТО, что означает, что она может совершать военные преступления и быть защищенной от привлечения к ответственности. Кроме того, американские и западные СМИ не освещают турецкие военные преступления так же, как они освещают преступления сирийского режима, потому что они несовместимы с геополитическими целями американской армии.

США, Великобритания и Германия понимают, что если Турция будет нести ответственность за военные преступления, то будут виноваты также Соединенные Штаты, продающие самолеты, Великобритания, продающая ракеты, и Германия, продающая танки.

– Какова роль мировых держав в разжигании турецко-курдского конфликта? И почему ООН и США не играют своей роли в решении курдской проблемы?

– Постоянная потребность Турции в оружии для борьбы с курдами полезна для тех, кто занимается торговлей оружием, и приносит странам НАТО много денег. И это первое препятствие.

США также обеспокоены тем, что, если Турция будет вынуждена прекратить подавлять курдов, турецкое правительство реорганизует себя с Россией вместо НАТО, что разрушит план НАТО по удерживанию России в Черном море через пролив Босфор.

Что касается ООН, то они не заинтересованы в решении курдской проблемы, так как им придется решать проблему тамилов, белуджей в Иране, Западной Сахары в Марокко, Западной Папуа в Индонезии, Амбасконии в Камеруне, Баскского полуострова, Хазаре в Афганистане и т. д.

Многие страны мира отрицают самоопределение новых государств, потому что они знают, что оно может также применяться к аналогичным группам в их странах.

– Почему международное сообщество не реагирует на предложения Оджалана по политическому решению курдской проблемы вдали от военного решения? Это как-то связано с проектом Большого Ближнего Востока?

– Идеи Оджалана представляют угрозу для каждой страны на Ближнем Востоке, потому что они обеспечивают альтернативную демократическую дорожную карту вплоть для того, что многоэтнические мозаики в регионе должны управляться самостоятельно. Это угрожает всем авторитарным режимам и королевским семьям, которые относятся к своим жителям как к личным банковским счетам.

История показывает нам, что власть не сдается легко и устанавливает свое господство силой. К счастью, у освободительного движения Курдистана есть идеи и оружие.

– Как решение курдской проблемы влияет на проблемы Ближнего Востока?

– Решение курдской проблемы будет иметь огромные последствия для всего ближневосточного региона, где многие курдские группы хотят предложить альтернативную демократическую модель для управления и защиты таких идей, как религиозная свобода и гендерное равенство, которых в регионе нет.

Это рассматривается как курдская проблема, но на самом деле это проблема на Ближнем Востоке. Так как модель, которую хотят курды, привлекательна для многих гародов на Ближнем Востоке. Курды будут искать формирование нового Ближнего Востока для всех.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ