Салих Муслим: народы региона принимают только демократию и справедливость

Глава международного отдела партии «Демократический союз» Салих Муслим оценил ситуацию в северной Сирии и в Сирии в целом и остановился на наиболее важных моментах, которые возникли в 2019 году.

Салих Муслим подробно остановился на проблеме курдского единства и его необходимости на критическом этапе, который переживают народы региона.

Национальное единство: препятствия и пути решения

Салих Муслим сказал: «До революции в Рожаве и Сирии мы призывали к единству и пытались достичь сближения между сторонами, но некоторые постоянно уклонялись.

Некоторые партии до сих пор действуют в интересах иностранных держав. Что касается людей в четырех частях Курдистана и диаспоре, то они очень ясно говорят о необходимосьи национального единства. Люди едины в этом вопросе, и это было продемонстрировано в Кобани, где смертью храбрых пали сыновья и дочери из четырех частей Курдистана и из каждого города и региона. Когда речь идет о достоинстве, идентичности и опасности уничтожения, люди отвечают на призыв, а те, у кого нет смелости, зависят от внешних сил.

Национальное единство - это требование каждого. Все народы, которые живут вместе на основе равенства с курдским народом, рассматривают национальное единство как путь спасения. Потому что у курдов есть сила и способ защитить завоевания и остальную часть народа. Особенно после того, как они увидели, что курды и их демократический и национальный проект также отвечает их стремлениям к свободе и достоинству. Кто сегодня не хочет единства в Курдистане?

Национальный конгресс Курдистана (НКК) выступил с инициативой в Рожаве в начале января и провел несколько заседаний, сформировал комитет для обсуждения со всеми политическими партиями и общественными организациями и разработал проект, чтобы обеспечить единство посредством практических шагов».

Стадия после поражения ИГИЛ

Относительно победы СДС над ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и начала нового этапа борьбы с терроризмом в регионе Муслим указал, что необходимо создать международный трибунал в регионе для привлечения к ответственности террористов и стран, которые участвовали в их поддержке и руководстве.

С началом сирийской революции и после того, как ее положение ухудшилось, ИГИЛ не было, и не было таких наемных и экстремистских групп. Это была мирная революция, которая была представлена демонстрациями, но превратилась в вооруженную революцию. Правительство Дамаска со своей стороны применило силу, другие стороны также взялись за оружие. Несмотря на движение «Братьев-мусульман» и некоторых групп джихадистов, ИГИЛ еще не появилось в регионе в то твремя. Все страны, стремящиеся изменить режим в Сирии, приняли и признали все вооруженные группировки в Сирии.

Но когда появилась организация ИГИЛ, все были поражены, особенно из-за экстремистской идеологии, которую она несет. Было ясно, что эта террористическая организация возникла с помощью некоторых региональных держав и служит интересам своих стран в регионе.

ИГИЛ в первую очередь должно было истребить курдский народ

ИГИЛ в первую очередь должно было истребить курдский народ и тех, кто сосуществовал с ним. Сторонником этой организации в первую очередь была Турция и до сих пор является, потому что террористы служат ее интересам в первую очередь. Вот почему ИГИЛ напало на Шенгал, достигло границ Эрбиля, сформировало фронт вдоль всей линии Рожавы и Башура и направилось в сторону Кобани с целью уничтожения курдов в этом районе.

И поскольку эти террористические группы представляли глобальную угрозу и с ними боролись только курды из Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС), международная коалиция была вынуждена сотрудничать с ними и вмешаться, чтобы отразить этот терроризм. И произошло то, что произошло в Кобани: ИГИЛ было сломлено и окончательно побеждённое в Бахузе.

Мир думал только о том, как ликвидировать ИГИЛ, и оказывал нам всяческую поддержку. Но после того как СДС объявили о географической ликвидации ИГИЛ в координации с Международной коалицией, результатами этой войны, которая все еще продолжается против терроризма, стали более 70 000 членов семей ИГИЛ и тысячи наемников, которые были арестованы и сейчас находятся в десятках тюрем в районах северной и восточной Сирии.

Мы знаем, что некоторые силы строили планы после географической ликвидации ИГИЛ. Лидер ИГИЛ был убит, чтобы положить конец этой организации. Но ИГИЛ – это идеология и менталитет, и таким организациям не нужна конкретная география, чтобы терроризировать население, – они действуют в форме спящих ячеек, и это поразит все страны, больше, чем прежде, если не будут установлены для них границы и не начнется новый этап в борьбе против ИГИЛ. Для нас данная организация еще не ликвидирована, и мы все еще боремся с ней во всем регионе.

Турция является главной причиной подъема ИГИЛ

ИГИЛ является глобальной организацией, поэтому мы требовали и требуем учреждения международного трибунала. Необходимо найти международные решения, которые положили бы конец ИГИЛ. Те страны и организации, которые поддерживали и финансировали эту террористическую организацию, должны быть также привлечены к ответственности. Именно они создали и открыли путь для ИГИЛ, поэтому международный трибунал необходим, чтобы положить конец этой эпидемии в мире. Мы уверены, и у нас есть документы и информация, что Турция является главной причиной возникновения ИГИЛ, поскольку она поддерживает и финансирует свои колониальные и национальные интересы, приоритет которых – уничтожить нас.

Вывод американских войск из Сирии

Заявление американского президента о выходе из Сирии было неправильным решением. Большинство европейских стран выразили свою позицию по этому выводу и сочли это неправильным. Мы, Пентагон, Конгресс, американское сообщество и Европа - все сочли это предательством курдов, потому что они оставили все нерешенные вопросы и обещания относительно региона на середине пути. Принятое решение было следствием личной договоренности между Эрдоганом и Трампом. Но мы не рассчитываем на них. Мы не просили их въехать в Сирию, чтобы защитить нас в то время. У нас есть союз против глобального терроризма, и это международный вопрос, частью которого мы являемся.

Присутствие США в регионе происходит в рамках защиты своих интересов

Между нами и США были соглашения и обещания, поэтому мы считаем их действия предательством. Например, соглашение заключалось в том, что американцы останутся в регионе до окончательного поражения ИГИЛ. Но ИГИЛ не умерло, когда Трамп принял решение о выводе американских войск. Мы согласились, что до конца войны с терроризмом и его ликвидации, мирного урегулирования, безопасности и стабильности в регионе и поддержки строительства инфраструктуры в послевоенном регионе не будет никакого вывода.

Как и другие международные державы, США присутствуют в регионе не ради нас, но для защиты своих региональных интересов. Если Америка уйдет отсюда, она должна быть уверена в том, что она уходит со всего Ближнего Востока, потому что во многих странах ей не удалось сохранить свое присутствие, и американская общественность убеждена в этой идее. Поэтому она ищет способы сохранить свою стратегию в регионе.

Турецкие оккупационные атаки на северную Сирию

Турция известна как региональная держава: она имеет влияние, и у нее есть много козырей в руках. Другое дело, что война, которую она ведет, – это война НАТО, поскольку именно эта страна извлекает наибольшую политическую и военную выгоду из НАТО, убеждая страны-партнеры в том, что она является стратегической страной в отношении их политики на Ближнем Востоке.

Турция пытается восстановить Османскую империю и напрямую вмешиваться в дела соседних стран. И это отвергается всеми. Власти Турции затягивают страну в болото: ее положение все больше и больше усугубляется внешне и внутренне. Она угрожает всем терроризмом и беженцами, и знает, что все страны не хотят войны и не хотят хаоса.

США хотят мирного решения, и они не могут вмешиваться в войну между нами и Турцией, потому что она является для США союзником и стратегической силой. Они не готовы сражаться со своим союзником ради нас. Поэтому США пытаются приблизиться и достичь компромисса, который положит конец войне, но Турция усложняет ситуацию и имеет четкие амбиции».

Межсирийский диалог

Что касается диалога между политическими партиями во всей Сирии и возможных и реалистичных решениях, Муслим сказал: «Страны-гаранты и другие страны, которые вмешиваются в сирийские дела, прикрываются предлогом поддержки сирийского народа и спасения его от хаоса. Но каждый видит, что они делают. И мы говорим: если сирийский народ хочет сам выработать мирное и реалистичное решение, тогда нет необходимости в тех странах, которые спонсируют конференции и войны.

Главное препятствие на пути этого решения – это баасистский менталитет, так как он усложняет ситуацию и усугубляет проблему, что приводит Сирию к новым конфликтам, убийствам и разрушениям. Идея урегулирования в Сирии для правительства Асада заключается в том, что внешний терроризм не достиг своих целей и потерпел неудачу, поэтому все должно вернуться к состоянию на 2011 год.

Но что было до 2011 года? Были репрессии, лишения прав и нарушение демократии на всех уровнях. Кто примет этот менталитет в этом столетии? Дамаск всегда основывается на внешних силах, таких как Россия и Иран.

То, что мы реализуем на севере Сирии, является демократическим национальным проектом

Что касается нас, мы видим, что средством решения является демократия на всех уровнях и признание равенства и ценности всех народов и культур Сирии. У нас есть модель, которую мы можем представить через внутренние и внешние конференции и диалоги в целом. То, что мы реализуем на севере Сирии, является национально-демократическим проектом. Его применение во всех регионах Сирии требуют, например, друзы, армяне, ассирийцы, сирийцы, исмаилиты, езиды, алевиты и представители других религий и культур, которые составляют сирийское общество. Следовательно, требуется демократическая и плюралистическая система, которая защищает право на разнообразие и неприкосновенность частной жизни.

Не говоря уже о том, что большая часть сирийского общества не принимает эту систему. В северной и восточной Сирии, где проживает более 6 миллионов человек, люди отвергают турецкую оккупацию и также отвергают существующую систему. Они призывают к созданию демократической системы и единой Сирии, возглавляемой жителями регионов Ракка, Дейр эз-Зор и Манбиджа. Народы региона принимают только демократию и справедливость, а также защиту прав и завоеваний, которые они сохранили в борьбе с терроризмом и оккупацией и создали в разгар хаоса».