Салих Муслим: единственный проигравший — это курдский народ

Глава международного отдела партии «Демократический союз» Салих Муслим подчеркнул, что враги курдского народа хотят уничтожить все достижения курдского народа, создав внутренний конфликт.

Салих Муслим рассказал новостному агентству «ANHA» о последних событиях в Зини Варте, позиции Демократической партии Курдистана, а также участии «Пешмерга Рож» в эскалации конфликта.

Какова цель Демократической партии Курдистана в недавней мобилизации своих вооруженных сил в районе Зини Варта?

– Враг одной из курдских партий является врагом всех курдов и Курдистана. Происходящее сейчас, будь то в Зини Варта, или в любых других областях, является не чем иным, как продолжением заговоров, которые враг плел на протяжении всей 170-летней истории против курдского народа.

Для врага самый простой способ нанести удар по курдскому народу – это подтолкнуть его к междоусобным войнам, будь то в Рожаве (западный Курдистан), Башуре (южный Курдистан) или в любой другой части Курдистана. Здесь вина ложится на нас, как на курдов, потому что мы позволяем врагу использовать эту лазейку и быть втянутыми в эти игры. Мы надеемся, что каждый курд, особенно курдские лидеры, извлекут урок из опыта прошлого и не создадут новые проблемы и трагедии в истории курдского народа.

Мы должны выяснить, кто стал причиной убийства отцов, стариков, а также курдских лидеров. Враг всегда преследовал свои собственные интересы за счет кровопролития курдского народа. Этого не должно произойти сегодня. Мы должны умереть, отстаивая свои права. Мы должны избегать этих грязных заговоров. Враг не щадил нас на протяжении всей истории.

То, что сегодня происходит в Зини Варта, недопустимо. Народ Курдистана теперь хорошо осведомлен об этих заговорах. И я абсолютно уверен, что они больше не примут никакого заговора.

На пользу какой из сторон служат данные действия?

– Сегодня мы должны быть максимально отдалены от тех планов, которые были составлены 170 лет назад против курдского народа. И у нас должны быть твердые принципы, чтобы, несмотря ни на что, не поднимать оружие друг против друга. Не существует неразрешимых вопросов. Вина за неспособность достичь решений лежит на партиях, которые не участвуют в инициативах по сближению курдских рядов и достижению курдского национального единства.

Я думаю, что, если те стороны, которые не принимают участие в инициативах по сближению курдских рядов, начнут диалог с другими сторонами, будут найдены решения всех нерешенных вопросов.

Я надеюсь, что все партии и лидеры, особенно в Башуре, которые имеют опыт, очень серьезно и основательно будут мыслить на данном этапе, чтобы затушить огонь раздора, который враг стремится разжечь.

Какие цели Демократическая партия Курдистана преследует в привлечении «Пешмерга Рож» к эскалации конфликта, происходящего в этом регионе?

– Я упоминал ранее, что враг пытается подтолкнуть некоторые стороны к совершению ошибок разными способами и методами, будь то через пешмерга, «Пешмерга Рож» или любые другие силы. Враг не пожалеет усилий для реализации грязных замыслов, потому что у него нет моральных принципов.

На стороне врага может быть много других международных сил. Поэтому мы можем наблюдать, что мир молчит, когда речь заходит о проблеме курдов, как будто они заключили сделку. Поэтому мы должны объединить усилия, сесть вместе и поговорить – между нами нет неразрешимых проблем.

Как это влияет на курдское единство, которое в настоящее время является острой необходимостью для сохранения достижений Курдистана?

– Конечно, на любом этапе, когда курды пытаются приблизиться к единому мнению или когда предпринимаются попытки достичь курдского единства, атаки на курдов усиливаются. Так как враг курдов и Курдистана боится любого курдского соглашения, особенно после последних позитивных шагов по объединению взглядов курдских сторон. Таким образом, враг постоянно стремится разжечь междоусобные розни между курдами, угрожая одним сторонам и оказывая влияние на других, чтобы перевести их на свою сторону и использовать.

Дело не в какой-либо части Курдистана – враг считает, что курды должны быть истреблены без разбора. Это видно по тому, что сегодня делает фашистское турецкое государство, которое считает острой необходимостью ликвидировать курдов, не делая различий между ними. Мы должны быть бдительными в отношении этих замыслов. Я не думаю, что есть курд, который хочет убить своего брата своими руками.

Если ситуация ухудшится, кому придется заплатить за эти действия?

– Единственный проигравший — это курдский народ. Курдский народ сегодня известен на международном и региональном уровне, он добился реальных успехов. Сегодня мировые и европейские державы пытаются найти способ, как дать курдскому народу его исторические права и как сблизить курдские партии. Они даже обсуждают это с некоторыми сторонами, которые участвовали в разделении курдских регионов, чтобы сблизить курдские части, потому что курды сегодня зарекомендовали себя в истории и во всем мире. Особенно после того, как эти стороны увидели, что единство курдов и их регионов лучше для их интересов, чем разделение.

Поэтому на данном этапе, если какая-либо сторона допустит возникновение разногласий и вернется к предыдущему опыту, посредством которого враг курдского народа стремится истребить курдов, будь то Турция или Иран, это будет представлять реальную угрозу для достижений курдского народа.

Это также поможет положить конец этим достижениям и поможет врагу курдского народа донести до всего мира и некоторых стран, которые особенно любят курдский народ, что курды, которых они пытаются поддержать, убивают друг друга. Поэтому мы должны быть бдительными и не позволить, чтобы подобное произошло.

Что требуется от курдских политических партий и интеллектуалов, чтобы положить конец нынешнему кризису?

– Мы подробно обсудили этот вопрос ранее. Когда вы спрашиваете любую курдскую партию о ее стремлениях, в ответ мы слышим – служить народу Курдистана. У курдского народа такая же точка зрения. Мы видим, что люди настроены на национальное единство. Исходя из этого, мы всегда призывали к созыву Курдской национальной конференции. Теперь мы должны действовать в соответствии с требованиями курдского народа. Поэтому мы вновь призываем к достижению курдского единства. Единство необходимо, когда есть нерешенные проблемы.

Писатели и интеллектуалы представляют совесть народа, они должны говорить и выражать мнение народа, а не быть партнерами этих партий.

Мы надеемся, что все будут выполнять свои обязанности и выражать то, что происходит в их душе, в первую очередь курдские интеллектуалы и писатели. Потому что они очень хорошо знакомы с курдской историей и тем, чему курдский народ подвергается со стороны врагов на протяжении 170 лет.

Что требуется от народа Курдистана в целом и от населения Башура в частности, чтобы преградить путь к эскалации этого конфликта?

– Не только народ южного Курдистана, но и весь народ Курдистана должен возвысить свой голос. Это дело не только южного Курдистана. Повторю, что единственная цель врага на данном этапе – уничтожение всего курдского народа.

Курды должны взглянуть на решение Турции – они освободили 100 000 заключенных, ни один из которых не является курдским политиком. В тюрьмах содержится более 40 000 курдов, каждый из которых был осужден, потому что он патриот курдского дела.

Против нашего народа идет война на истребление. В Бакуре и Рожаве наши враги стали волками, которые терзают тела нашего народа. Повсюду против нас разворачиваются ужасные войны, которые даже затронули Ливию. Самое главное, мы должны знать, как наш враг нападает на нас.

В заключение я хотел бы сказать, за последние 170 лет враг вынашивает заговоры против нас, подталкивая нас к междоусобным войнам. Мы должны держаться подальше от этого. Потому что по сей день все народы Курдистана, включая курдов, арабов, ассирийцев, сирийцев, халдеев и туркмен, подвергаются сильным преследованиям. Это связано с грязными планами наших врагов, которые натравили нас друг против друга, и со стороны наблюдают за нами.