Салих Муслим: второй этап переговоров начнется в ближайшее время

Глава международного отдела партии «Демократический союз» Салих Муслим рассказал ИА «ANHA» о деталях первого этапа и вопросах, которые будут обсуждаться на втором этапе.

– Диалог внутри курдский диалог вступил во второй этап; расскажите о том, чего удалось достичь на первом этапе?

– Наиболее важным на первом этапе переговоров стало то, что они проходили между политическими партиями в Рожаве. Без сомнения, между партиями существовали расхождения и недоверие, а некоторые партии играли негативную роль и стремились разделить курдов.

Первый этап переговоров прошел между ПДС и Курдским национальным советом (КНС). В процессе переговоров мы пришли к выводу, что между нами много общего. Нам удалось договориться по нескольким общим пунктам, и переговоры прошли на позитивной ноте.

Примечательно, что мы не встретили недопонимания в политических взглядах по основным вопросам, таким как отношения с сирийским режимом, оппозиционными силами и силами извне. На переговорах обсуждались наиболее важные общеполитические вопросы.

В переговорах участвовали только ПДС и КНС. Были и наблюдатели, которые только поделились своими взглядами на обсуждаемые вопросы.

– Каковы будут темы второго этапа переговоров и почему вообще было решено разделить переговоры на два этапа?

– Первый этап был проведен по просьбе Курдского национального совета, который заявил, что есть много вопросов, которые необходимо обсудить с партией «Демократический союз», и они хотели бы знать нашу точку зрения. Ранее такие переговоры уже переводились. Необходимо помнить о переговорах в Эрбиле и Духоке в 2014 году. Было предложено, чтобы переговоры проводились в соответствии с соглашением, принятым в Духоке в 2014 году. Но из-за текущей ситуации соглашение нужно немного изменить, так как с тех пор произошло много изменений.

Предстоящие переговоры будут о том, как регионы будут управляться в соответствии с соглашением, сделанным в Духоке.

– Будут ли в переговоры вовлечены другие стороны?

– Да, представители 25 партий Курдского национального совета примут участие посредством формирования комитета. Они ждут ответа от КНС для участия в переговорах. По некоторым данным, Курдский национальный совет уже завершил подготовку в этом направлении. Я думаю, переговоры начнутся в ближайшее время.

– Достаточно ли образования союза в Рожаве для решения курдской проблемы?

– Рожава проходит сложный период. Формирование единства на уровне всего Курдистана является насущной необходимостью. В настоящее время мы пытаемся сделать этот шаг в Рожаве. Соглашения между политическими партиями недостаточны, однако это тоже позитивный шаг. Вполне возможно, что этот процесс будет распространяться на Курдский национальный совет.

Первый этап – соглашение между политическими партиями. Второй этап – соглашение, которое должно быть достигнуто при участии многих слоев общества. Это соглашение должно распространиться по всему Курдистану. На мой взгляд, национальный союз в Рожаве будет образцом для всего Курдистана.

– Может ли курдская проблема быть решена соглашением двух сторон?

– Тут речь идет не о создании национального союза, а о соглашении, достигнутом между двумя сторонами. Такие соглашения очень важны для курдского народа. Но это соглашение, в котором определены основные черты, не означают национального единства. Здесь мы спрашиваем: что мы хотим для курдского народа? Хотим ли мы свободы курдского народа, выбираем ли мы путь сопротивления? Какую систему мы предлагаем курдскому народу? Мы обсуждаем всё это.

Я хочу сказать, что мы пытаемся объединить курдский народ, пытаемся собрать вместе этих людей, разделенных друг от друга на протяжении веков. Враги курдского народа использовали его в своих интересах, используя раскол между курдами. Если наши усилия дадут результаты, курдский народ избавится от проблем.

– Как национальное единство влияет на будущее курдского народа?

– Система, внедренная в нашем регионе сегодня, является результатом работы курдов. Эта система охватывает все народы. Если национальное единство будет достигнуто, это обязательно отразится на кризисе в Сирии, а также повлияет на ситуацию в четырех частях Курдистана и на всем Ближнем Востоке. Если курды достигнут консенсуса, они станут авангардом демократической системы на Ближнем Востоке. Курды могут это сделать.

– Не является ли существование Курдского национального совета в составе оппозиционной коалиции препятствием для достижения национального соглашения?

– Это зависит от самого КНС. Решение за ними. На мой взгляд, в случае достижения курдского соглашения будет идти диалог со всеми народами, в том числе и с турецким народом и остальными народами региона. Здесь важно то, что установленные отношения не должны быть направлены против курдского народа.