Салих Муслим: Турция проигрывает на всех фронтах

Глава международного отдела партии «Демократический союз» Салих Муслим заявил, что безрассудная политика президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана приведет к потере Турцией козырей в Сирии и Ливии.

Салих Муслим оценил ситуацию в Идлибе и на сирийской арене в целом, противоречия между Россией и Турцией, роль Ирана и влияние Автономной администрации северной и восточной Сирии на отношения доминирующих сил в Сирии.

Как вы оцениваете эскалацию в Идлибе и западной сельской местности Алеппо, а также усиление наступления Турции на северную и восточную Сирию?

– Сирийский кризис вступил в новую стадию, которая заключается в зависимости от стран, вовлеченных в него, включая присутствие США, России, Турции, Ирана и режима, который защищает себя. Между сторонами, которые хотят достичь своих целей в Сирии, возникают конфликты. В результате в Сирии идет ожесточенная война.

В настоящее время основными державами являются международная коалиция, которая все еще влиятельна, и Россия. Они преследуют свои собственные интересы, но, с другой стороны, хотят усилить контроль режима над всей сирийской территорией. Турция хотела использовать «арабскую весну» для достижения своих интересов и целей, но сегодня она достигла стадии, когда ее интересы противоречат интересам гегемонистских держав, которые вмешиваются в сирийский кризис.

В то же время с появлением Автономной администрации на территории Сирии, которую власти не приняли во внимание, произошли новые изменения и переходные процессы, и их последствия очевидны сегодня.

Что касается эскалации конфликта в Идлибе, это ожидалось с начала переговоров в Астане, достигнувших 14 раундов, что было тактическим шагом со стороны России. Цель состоит в том, чтобы загнать в угол все экстремистские силы – джихадистов и салафитов – в определенной области и впоследствии ликвидировать. И то, что происходит сегодня в Идлибе, является нормальным результатом этих действий. Это будет продолжаться до тех пор, пока террористы не будут уничтожены, а регион не вернется под контроль сирийского режима. Потому что мир не примет существование джихадистских и террористических группировок, которые ему угрожают.

Как вы оцениваете изменения в политике стран, вовлеченных в Сирию, особенно противоречия России и Турции?

– Противоречия присутствовали с самого начала: турки пытались играть по многим направлениям, вступая в союз с разными силами. Но их интересы были отвергнуты силами коалиции и сирийским режимом, а также Россией. Таким образом, это противоречие должно было произойти. Турция играла на нескольких направлениях и с самого начала прибегала к политике шантажа, так как она организовывала иммиграционные операции и поощряла иммиграцию в Турцию. Она хотела использовать беженцев в других регионах для своих политических интересов, как она делает сегодня, переселяя боевиков в северную и восточную Сирию и реализуя то, что режим Баас не смог реализовать в «арабском поясе».

Но возник новый фактор – жители северо-восточной Сирии, курды и сопротивление народов северо-восточной Сирии. В Рожаве был реализован новый проект – демократическая система, внесшая изменения на политической арене. Таким образом, планы Турции были сорваны сопротивлением, которое было продемонстрировано в Африне, Кобани, Гре Спи и Сарекание. Все это привело к тому, что курдский народ и народы северной и восточной Сирии, их проект и новая система в регионе получили поддержку со всего мира, а также изменило мировую политику, включая политику США в отношении региона. Новая демократическая система стала требованием всех сирийцев, но Турция все еще препятствует этому пути. Сейчас мы сталкиваемся с обещаниями, которые были даны некоторым сторонам ранее, и новой реальностью, и в этом вопросе есть конфликт.

Что Эрдоган имеет в виду, говоря об окончании сочинского и астанинского процессов?

– Безусловно, процессы Астаны и Сочи и другие соглашения, которые мы с самого начала считали временными, должны были закончиться, потому что это тактика достигла своей цели, которая состояла в том, как я уже сказал, чтобы собрать все джихадистские и террористические группы в определенном регионе и впоследствии их уничтожить. Это был российский план, и мы заявили об этом с самого начала, и это то, что было достигнуто. Вот почему Астана сыграла свою роль, объединив их в регионе Идлиб, – то, что происходит сегодня, является стадией их устранения. И это именно то, чего Турция не хочет, и слова Эрдогана надо понимать так, что сотрудничество между Турцией и Россией в этой области прекратилось.

Россия достигла некоторых целей, к которым она стремилась, в том числе позволила режиму контролировать как можно большую часть территории Сирии, чтобы у нее была сила, присутствие и международное признание. Этот вопрос стал ясен в связи с прекращением разговоров об уходе Асада. Турция сегодня является проигравшим в этом уравнении, потому что она не смогла достичь своих целей в Сирии, несмотря на все опустошение, которое она оставила, и все расходы на войну. Россия смогла добиться и других успехов за счет НАТО, учитывая присутствие Турции, которая стала бременем для НАТО, что требует необходимости изменить политику организации или распустить ее.

России удалось посеять раздор между Турцией и НАТО и провести газопровод через Турцию, связав таким образом Турцию по рукам и ногам. В результате Россия держит Турцию около себя, что привело к глобальной изоляции Турции.

Как вы рассматриваете замечания Эрдогана о необходимости выбора России между Сирией и Турцией?

Стиль президента Турции – это шантаж, идет ли речь о международной и внутренней политике. Он много раз шантажировал Европу проблемой беженцев, чтобы добиться своего в Сирии. Эта политика нанесла большой урон Турции, и теперь, когда он говорит, что Россия должна выбрать – либо сирийский режим, либо Турция, – Турция опять проиграет. Эрдоган, возможно, не считает, что Россия получила легитимность в Сирии, полагаясь на приглашение сирийского режима войти в Сирию. Я считаю, что Турция также проиграет эту ставку. Турецкому президенту не хватает рационального подхода к реальности и анализа новых данных. Эта политика будет проигрышной, будь то в Ливии, Греции или на Кипре. Турецкий президент тщеславен, он кичится силой, полученной от НАТО, но он проиграет.

В чем причина возвращения Ирана на сирийскую арену, особенно после убийства Касыма Сулеймани?

– Иран является региональной державой, которая хочет расширить свое влияние и имеет давние отношения с сирийским режимом – с начала исламской революции в Иране. Но угроза Ирана Израилю является тревожным сигналом для США. Америка хочет снизить эту угрозу – отсюда санкции, введенные в отношении Ирана, и убийство Сулеймани и других. Америка не будет мешать присутствию иранцев в некоторых анклавах, удаленных от Израиля, – например, в таких сельских районах Алеппо, как Нубболь, Захра и другие. США не испытывают дискомфорта от присутствия иранских мягких сил в этих областях: продолжающийся конфликт в Ираке будет решающим, и какое-то иранское присутствие в Сирии, которое не навредит американскому и израильскому присутствию, не будет иметь значения.

Гегемонистские силы в Сирии не смогут вызвать конфликт между Турцией и Ираном, но эти стороны будут использовать противоречие османских и сефевидских государств. Турция и Иран не вступят в прямой конфликт, потому что это будет разрушительно для обеих стран. Но каждый игрок будет пытаться использовать одну сторону против другой.