Решение проблемы – это Оджалан

Изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана продолжается. Все заявки от адвокатов на встречу со своим клиентом отклонены. Однако брат Оджалана Махмат Оджалан сумел посетить остров Имралы 2 марта.

Член парламента от ДПН от Урфы Омар Оджалан дал интервью Информационному агентству «Фират» на тему изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Оджалан указал на то, что ситуация с изоляцией на острове Имралы только ухудшается. «Власти не позволяли Оджалану встречаться со своими адвокатами на протяжении девяти лет. В результате массовой голодовки в 2019 году, в которой приняли участие тысячи человек, адвокатов наконец допустили к нему, они сумели встретиться в общей сложности 5 раз. Во время этих встреч Оджалан в очередной раз подтвердил свою готовность способствовать мирному решению сложившейся проблемы».

Напомнив о том, что на острове Имралы 27 февраля разгорелся пожар, Омар Оджалан заявил: «После появления новостей о пожаре на острове курды во всех четырёх частях Курдистана и в Европе начали выходить на улицы.

Выяснилось, что товарищ Оджалан пребывает в добром здравии, а его боевой дух высок. К сожалению, турецкий режим всегда относился к Оджалану как к средству достижения стратегических целей. Иногда они поддерживали изоляцию на протяжении многих лет, иногда же ему позволяют встречаться с адвокатами и родственниками».

Подчёркивая тот факт, что курдская проблема должна быть разрешена мирным и демократическим путём, Омар Оджалан заявил: «Товарищ Оджалан готов к дискуссиям, посвящённым решению вопроса. Курдский народ, жители Ближнего Востока и турецкая власть прекрасно осознают значимость Оджалана, эффективность его действий. Они сумели убедиться в этом в промежутке с 2013 по 2015 годы. Товарищ Оджалан пытается разрешить курдский вопрос на протяжении 21 года. Турция должна признать права курдов».

Оджалан добавил: «Турция находится в очень тяжёлой ситуации. Не Москва и не Вашингтон являются источником решения проблемы. Решение проблемы – это Оджалан, власть должна серьёзно отнестись к этому. Согласно утверждению российской стороны, в результате вторжения в Африн около 250 тысяч курдов были изгнаны из своих домов. В результате турецкого вторжения почти 150 тысяч человек покинули Сарекание и Гре Спи».

Комментируя действия Турции в Сирии, Омар Оджалан сказал: «Они интенсинфицировали боевые действия в Идлибе, чтобы отрезать сирийский фронт. Все боевики попали в Сирию через Турцию. Эти боевики-джихадисты творили военные преступления на протяжении 7-8 лет. Были убиты тысячи людей. Курды прочно обосновались на Ближнем Востоке и в мире, сумев добиться больших успехов. Курды должны укреплять своё единство».

Говоря о ситуации на границе Турции и Греции, Омар Оджалан заявил: «Турция ведёт нечистую игру в отношении беженцев. Эти люди гибнут от пуль. Они были вынуждены прибыть в Турцию из-за войны.

Они используют беженцев как средство шантажа Европы, потому что Европа не сделала то, к чему Турция стремилась в Идлибе».