Расселение туркмен в Африне – подготовка к аннексии кантона

Член Исполнительного комитета Конгресса «Стар» Хадия Юсеф обратила внимание на усилия Турции по отделению Африна от Сирии путем расселения там протурецких туркмен.

Хадия Юсеф сказала: Полтора года прошло с момента турецкой оккупации кантона Африн, что привело к разрушениям на всех уровнях.

После оккупации Африна 18 марта 2018 года Турция прилагает усилия, чтобы изменить демографическую структуру Африна. Она вытесняет коренных жителей кантона, а в их домах расселяет семьи наемников, в том числе и джихадистов ИГИЛ*, и туркменские семьи, ранее проживавшие в Турции. При этом туркмены, которые отказываются переселяться в Африн, считаются изменниками».

В последнее время, по словам Хадии Юсеф, турецкая оккупационная армия и ее наемники ужесточили отношение к населению Африна: «Увеличилось количество похищений пожилых людей, женщин, даже детей. Похищенных подвергают физическим и психологическим пыткам, их убивают или требуют выкуп. Турецкие наемники совершают набеги на ​​деревни Африна, врываются в дома местных жителей, захватывают их собственность и обыскивают их дома без разрешения».

Хадия Юсеф сказала, что Турция переселяет протурецких туркмен в оккупированную провинцию в рамках подготовки к отделению Африна и официального его присоединения к Турции».

Юсеф рассказал о внутреннем хаосе в правящей Партии справедливости и развития в Турции: «ПСР переживает большой кризис и хаос с точки зрения отставок в правительстве. Она сталкивается с роковой фазой, связанной с ее присутствием у власти в Турции».

Юсеф объяснила цели повторного турецкого обстрела в деревнях Шерава и Шахба: «На протяжении полутора лет, после насильственного перемещения населения Африна в направлении Шахбы и Шеравы, обстрелы Турции в деревнях в этом регионе не прекращались. Турция стремится опустошить деревни района Шерава, чтобы превратить их в военные районы».

Хадия Юсеф считает, что главной целью турецких обстрелов является эвакуация перемещенных лиц Африна из провинции Шахба и завершение строительства разделительной стены между оккупированным Африном и кантоном Шахба. «Турция хочет ослабить сопротивление народа в Шахбе и Шераве и подорвать волю народа», – добавила она.

Хадия Юсеф раскритиковал двойные стандарты, принятые сирийским режимом: «Сирийский режим осуждает безопасную зону, которая остановила возможное нападение Турции, но при этом ничего не говорит о разделительной стене, которую Турция строит между провинциями Африн и Шахба».

Юсеф заявила, что сопротивление народа Африна будет продолжаться.

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация