Разрушение могил партизан: ярость растет вместе с травмой

В Курдистане турецкое государство систематически уничтожает могилы партизан. Это сигнал народу: «Мы не потерпим вас ни живыми, ни мертвыми».

Турецкое государство систематически уничтожает могилы партизан в Курдистане. Курдский политик Лейла Гювен, которая также является членом парламента от ДПН (Демократической партии народов) и сопредседателем организации гражданского общества КДО (Конгресс демократического общества), рассказала агентству «Фират» о предыстории жестоких действий государства.

Лейла Гювен начала разговор цитатой из Альбера Камю: «Если вы хотите узнать страну, посмотрите, как там умирают люди». По ее мнению, в этом высказывании чего-то не хватает: «Вы также должны посмотреть, как обращаются с мертвыми. В настоящее время в Курдистане систематически уничтожаются могилы. Похороны и оплакивание умерших – это не только юридический вопрос, это вопрос морали и совести».

Гювен напомнила о подобных примерах из Аргентины и Палестин: «Но в этих странах были признаны ошибки и воздвигнуты мемориалы. Предпринимаются усилия для того, чтобы подобные вещи больше не повторялись. В Турции эта бесчеловечная практика продолжается безостановочно. Трупы на кладбище героев Гарзан в Битлисе были эксгумированы, что причинило невыразимую боль скорбящим. Когда это кладбище было впервые построено, государство не вмешивалось. Кладбище также посещали люди, чьи родственники там не были похоронены».

Кладбища в Муше, Ване, Сильване и Бингеле также были недавно опустошены. Кладбище в Гевере (Юксекова) было разрушено в седьмой раз. Лейла Гювен сказала: «Этот метод уже был опробован раньше. В 1990-е годы он потерпел неудачу из-за мужественного и честного отношения курдских матерей».

Лейла Гювен сослалась на дело партизана Агита Ипека, останки которого были доставлены его матери виде посылки: «Хотя это была ужасно болезненная ситуация, его мать выразила свои соболезнования всему курдскому народу. Это конкретный пример несгибаемого отношения курдских матерей. Тела Хаджи Локман Бирлик, матери Тайбет, Акин Ван, Джемиле Чагырга и многих других были изуродованы подобным же образом, чтобы послать сигнал населению. Но наш народ никогда не прекращал своего сопротивления».

Как будто эти люди никогда и не жили

Гювен продолжила: «Это тот же самый менталитет, из-за которого места расположения могил Шех Саида и Сейит Ризы держатся в секрете. Практика обезображивания трупов, опустошения кладбищ и предотвращения похорон достигла своего пика в 1990-е годы и стала государственной политикой. При жестоком обращении с трупами людей из курдских, греческих, армянских, алевитских, езидских, то есть нетурецких или несуннитских групп населения цель состоит в том, чтобы лишить людей их памяти. Они хотят, чтобы все выглядело так, как будто эти люди никогда здесь не жили.

Вместе с травмой приходит гнев

Даже если могила ничего не меняет в смерти, предотвращение траура по умершим вызывает социальную травму. Это и есть цель государства. Но вот на что оно не рассчитывает, так это на то, что вместе с травмой приходит и гнев. Массовые захоронения, оставленные боевиками ИГИЛ, обнаруживаются и сегодня. Эта человеконенавистническая и особенно женоненавистническая организация систематически калечила трупы и разрушала кладбища. В отношении носителей менталитета, который позволяет разбивать надгробия, не имеет значения, отмечают они Рамадан или нет. Это преступление запрещено всеми религиями. В исламе все, что принадлежит человеку, имеет ценность. Он говорит, что каждый человек является частью семьи Бога. Представители государства с его концепцией уничтожения не могут даже придерживаться той религии, в которую они якобы верят.

Мы не потерпим вас ни живыми, ни мертвыми

Подобные действия невыносимы, особенно для родственников. Одна мать в Бингеле объявила, что будет следить за могилой своей дочери, чтобы она не была разрушена. Уничтожение могил призвано запугать население. Это сигнал людям: «Забудьте свой язык, свою идентичность, свою культуру. Мы не потерпим вас ни живыми, ни мертвыми». Но мы знаем, что наш народ и особенно отважные курдские матери десятилетиями ведут эпохальную борьбу. Мы знаем Матерей мира, Матерей субботы, Матерей Робоски.

Они хотят уничтожить надежду на мир. Говорят, что если вы причиняете страдания мертвым, то не можете примириться с живыми. Но турецкое государство не преуспеет в своей политике. Чем глубже рана, тем труднее ее заживить. Мы десятки раз видели, что такие методы ничего не дают. Перемены могут произойти только через демократическое решение курдского вопроса. Угнетатели никогда не были прощены историей».