Фарда Чатин: разрушаем мифы

Прямо сейчас набирает обороты ещё одна эпидемия, которая на самом деле даже опаснее Ковида-19. Это своеобразная инфекция, поражающая интеллект и мышление, она угрожает привести к эскалации конфликта в Южном Курдистане, Рожаве и Шенгале.

Существует много заболеваний, которые усложняют процесс мышления и принятие решений. В то время как некоторые из них относятся к области человеческой психологии, большинство подобных расстройств «создаётся» искусственным образом, чтобы затем распространиться среди людей.

Чаще всего подобные «недуги» направлены на то, чтобы заставить нас ощущать тревогу и чувствовать себя некомфортно, не верить собственным глазам, подменяя реальную картину событий, реальные эмоции и желания тем, что хотят нам внушить определённые люди.

Интеллектуальный упадок ведёт к откладыванию необходимых мер, к отказу от правильного отношения, позволяющего решить проблемы. Следующая стадия подобного «ментального упадка», который мешает занимать правильную позицию и предпринимать меры предосторожности против зла и опасности, – неизбежное тревожное расстройство.

Совершенно очевидно, что подобная «болезнь», которая не позволяет многим из нас увидеть истинную картину того, что происходит в Южном Курдистане, Рожаве и Шенгале, – это продукт совместного производства оси Вашингтон-Анкара-Эрбиль.

Чтобы притворяться, что вы не видите и не знаете, что альянс между ДПК и Турцией был создан для борьбы с РПК; чтобы рассматривать полную оккупацию Южного Курдистана турецкой армией, состоявшуюся при поддержке ДПК, как некую мелкую и вполне простительную шалость; чтобы не замечать всяческих искажений и перевираний. Всё это является целью распространение подобной заразы, этого ментального недуга.

Турция в рамках соглашений, достигнутых с администрацией ДПК, намеревается полностью захватить территорию Южного Курдистана. «Заболевание», упомянутое выше, распространяется в том числе для того, чтобы люди обвиняли тех, кто рискует своей жизнью ради свободы Курдистана, вместо того чтобы противостоять этому преступному сотрудничеству, ведущему к оккупации, чтобы люди закрывали глаза на происходящее несмотря на то, что оккупанты уже разместили на нашей территории более сорока военных баз, полицейских участков, взлётно-посадочных полос для вертолётов и дронов, а также различных наблюдательных станций. Утверждение, что РПК и НСС должны покинуть территорию Южного Курдистана, можно услышать лишь от тех, кто лишён стыда и порядочности.

При таких условиях запрос на единство между курдами, высказанный широким кругом людей, является пустым и половинчатым требованием, задачей которого становится сокрытие того факта, что ДПК осуществляет предательство курдского народа, сотрудничая с Турцией. Потому что национальное единство должно осуществляться в рамках борьбы с врагами.

ДПК не может одновременно быть в союзе и с Турецкой республикой, и с РПК. Чтобы обеспечить национальное единство, наладив сотрудничество с ПДС и РПК, ДПК должна вначале разорвать всяческие связи с антикурдским турецким режимом.

Для них является нормальным рассматривать Курдистан как свою частную собственность, их главной задачей является сохранение имеющихся капиталов и дальнейшее обогащение. Однако любой порядочный человек скажет: Курдистан не является чей-либо собственностью, его нельзя делить между партиями. Каждый курд, каждая партия, каждая организация могут вести свою деятельность в любой из частей страны.

«Турция не стала бы нападать на Курдистан, если бы не существовала РПК», «у Турции нет проблем с курдами Рожавы. Если бы не РПК, Турция никогда бы не вторглась на территорию Рожавы» – подобные фразы нельзя игнорировать, потому что всё это являются частью политики ДПК, направленной на разжигание ненависти в отношении РПК. Эти фразы говорят не обычные люди, а лидеры действующей власти в Южном Курдистане.

Журналист Наджматтин Салазар в своей статье, опубликованной в «Йени Йашам» 31 августа, поделился очень важной информацией. Он упоминает заявление Дэвида Копли: «Курдское региональное правительство Ирака, центральное правительство Ирака и Турция могут вести работу, получая рекомендации, советы и поддержку от США и других стран коалиции. В результате можно будет полностью очистить такие регионы, как Синджар, от нерегулярных боевых подразделений, включая РПК, после чего будет создана гражданская администрация, которая начнёт работу на благо всего населения и будет признана людьми. Мы хотим, чтобы Ирак и Турция работали совместно над решением проблем, связанных с присутствием в регионах РПК. Сохранение независимости Ирака так же важно, как признание легитимных интересов Турции, её беспокойства о собственной безопасности».

США, которые ничего не предпринимали, когда ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ) вторглась в Шенгал, а боевики убивали тысячи людей; Турция, которая всячески поддерживала джихадистов, убивавших курдов, и продолжает это делать; ДПК, боевые подразделения которой бежали, оставив вооружение, когда игиловские* банды осадили Шенгал…

Станут ли эти три силы, уже успевшие проявить себя самым позорным образом, беспокоиться о безопасности Шенгала, о мире и благополучии его жителей? Продолжат ли жители Курдистана, езиды Шенгала и весь мир и дальше наблюдать за этим мерзким цирковым представлением так, будто ничего на самом деле и не происходило?

Представители США, такие как Джеймс Джеффри, Джоуи Худ и Дэвид Копли, и сейчас продолжают иметь дело с курдами, несмотря на то, что они успели подготовить против курдов не один заговор, применяли свои грязные приёмы в прошлом и продолжают оставаться враждебными в отношении Курдистана и по сей день, как утверждает Болтон. Они в очередной раз пытаются обмануть нас своей старой ложью и старыми трюками.

Важно понимать реальность и осознавать эту большую игру, ведущуюся в отношении Курдистана. Ещё более важно – не оставаться в стороне и присоединиться к борьбе против очередно раздела, очередной колонизации Курдистана.

Источник: «Йени Озгюр Политика»