Проблемы ДПК в Зини Варте

С начала апреля Демократическая партия Курдистана (ДПК) начала борьбу с распространением коронавируса в районе Зини Варте региона Кароха. Это означает одним выстрелом попасть в двух зайцев.

Используя распространение коронавируса, ДПК пытается оправдать свои действия, развернуть свои силы где угодно, в то же время использовать пешмерга и местное правительство.

В Варте и Тампоне коронавирус распространяется гораздо медленнее, чем в южном Курдистане в целом. Это, конечно, не может не радовать. Власти района заявили, что комендантский час был отменен, добавив, что в Зини Варте не было никаких контрольно-пропускных пунктов, и все было нормально. Так почему Зини Варте привлекает особое внимание ДПК?

Все знают, что интересы оккупационного турецкого государства вместе с ДПК стоят гораздо выше интересов народа Курдистана, что турецкое государство вовсе и не скрывает. Поэтому, если местное правительство стремится обеспечить безопасность распространения коронавируса, создав контрольно-пропускной пункт, или если полиция отправляется в Зини-Варт, то это неспроста. Что там хотят батальоны пешмерга и гвардейцы?

Было бы все предельно ясно, если бы ДПК открыто и честно заявили, не вводя народ в заблуждение, что находятся они там для ликвидации РПК и партизан, так как последние мешают им в правлении, и что это проект Турции и США. Несмотря на это, народ Курдистана выразил свою позицию и умерят аппетиты охотников до войны.

Народ Курдистана не хочет, чтобы снова началась война между силами Курдистана, поэтому они придерживаются нейтральной позиции. ДПК постоянно прячет концы в воду, у нас есть много примеров, но мы не хотим, подобно ДПК, ворошить старое.