Правительства южного Курдистана и Ирака несут ответственность за атаки Турции

Брадост Митани, писатель и исследователь курдской истории, заявил, что Хафтанин является цитаделью борьбы и сопротивления и что курдский народ должен поддерживать это сопротивление.

Писатель и исследователь курдской истории Брадост Митани заявил, что Турция с давних времён пытается лишить курдский народ его прав и свобод, особенно в северном Курдистане (Бакуре). Он сказал: «В северном Курдистане проживает более 25 миллионов курдов, которых Турция пытается лишить законных прав и свобод. Власти Турции идут по пути султанатов Османской империи. И путь этот основан на геноциде и преследовании народов, особенно курдского народа во всех четырех частях Курдистана».

Брадост Митани указал на основную роль, которую играет курдское освободительное движение в защите прав курдского народа и всех народов Курдистана с политической и военной сторон: «Курдское освободительное движение несет идеи свободы, равенства и демократии. Именно поэтому Турция не устает бороться с этим движением».

Что касается недавних атак Турции на районы Башура и героического сопротивления этим атакам со стороны бойцов Народных сил самообороны в районе Хафтанина, Митани сказал: «Бойцы Народных силы самообороны отважно сражаются и сопротивляются атакам врага в Хафтанине. Эта борьба навсегда останется в истории курдского народа как символ отваги».

Хафтанин — это цитадель борьбы и сопротивления

Брадост Митани продолжил: «Хафтанин — это цитадель отважной борьбы и сопротивления. Именно поэтому Турция всеми силами старается уничтожить этот символ борьбы всех народов Курдистана».

Он также указал, что в атаках на Хафтанин армия Турции использует всё своё современное и тяжелое оружие. Однако, несмотря на то, что у бойцов НСС нет такого современного оружия, армия Турции всё равно несёт большие убытки и потери в численности своих солдат и своей военной техники.

Брадост отметил, что Турция постоянно планирует свои атаки на курдский народ под разными надуманными предлогами. И что в конце концов, благодаря силе курдского народа, Турция всё равно терпит поражение. Он продолжил: «С сопротивлением в Хафтанине будет точно так же: Турция проиграет, несмотря на всё своё превосходство в военной технике».

Региональное правительство Курдистана и правительство Ирака несут ответственность за последствия атак Турции

В своём интервью Брадост Митани возложил на Региональное правительство Курдистана и правительство Ирака ответственность за незаконные военные интервенции Турции на территории южного Курдистана. Он заявил: «Правительство Башура должно осознать, что Турция – государство-оккупант. Региональному правительству Курдистана необходимо совместно с правительством Ирака занять серьёзную позицию в отношении данных атак и нарушений со стороны Турции».

Напомним, что в результате игнорирования происходящего со стороны правительств Башура и Ирака Турция уже расширила зону своих атак. 11 августа турецкий беспилотный летательный аппарат нанёс удар по району Сидакан в иракском Курдистане. В результате атаки погибли командиры второй бригады пограничной охраны, генерал Мухаммад Рашид Сулейман и генерал Зубаир Хали, а также командир третьего пограничного полка.

Брадост Митани также отметил, что народ в Башуре выражает осуждение и несогласие с атаками Турции на их районы посредством массовых демонстраций: «Региональное правительство Курдистана должно защищать свои земли и свой народ дипломатическими, политическими или военными средствами. Правительство должно поддерживать борьбу Народных сил самообороны, которые противостоят оккупации со стороны Турции и защищают все завоевания курдского народа в целом».

В конце интервью писатель и историк Брадост Митани призвал курдский народ объединить усилия для достижения общего национального единства и поддерживать сопротивление в Хафтанине: «Все курдские политические партии и организации должны оставить свои личные интересы на втором плане. В приоритете должны быть интересы и свобода курдского народа».