Патнос: «Партизаны нанесли серьезные удары по турецкой армии»

Серхат Патнос – один из командиров Народных сил самообороны (НСС). Вспоминая о событиях прошедшего 2019 года, он рассказал о «тяжелых ударах» партизан, нанесенных турецким военным.

Корреспонденты ANF побеседовали с командующим НСС Серхатом Джияном Патносом о партизанской войне в Северном Курдистане в районе Ботана в прошлом году. «Ботан — это сердце курдской революции. Для нас как для партизан большая честь сражаться в таком месте, как Ботан», – говорит командующий Народными силами самообороны.

Комментируя военные действия в Ботанском регионе в прошлом году, Патнос сказал: «Как и всегда, враг стремился уничтожить партизан в Ботане. Фашистский министр внутренних дел Турции уже в 2018 году объявил, что партизаны в районе Ботана будут уничтожены, пообещав, что «кто бы ни был убит, он будет убит, а другие умрут от голода и холода!» Конечно, этого не произошло, напротив, партизанские силы Курдистана вступили в 2019 год с большой решимостью. Альянс правящих партий понял свою ошибку и заявил, что они не уничтожили нас, но, по крайней мере, что касается действий, они нейтрализовали нас. Турецкие военные проводили масштабные операции под разными названиями по всему Ботану. В Бесте эти операции и вовсе проводились без перерыва. Но из партизан никто не пострадал, и турецкая армия снова и снова наносила сильные удары».

Турецкое государство забаррикадировалось от партизан

Относительно морального духа партизан в Ботане Патнос говорит: «В месте организации и партийного строительства моральный дух партизан крайне высок. Партизаны наносили тяжелые удары со всей решимостью. Базы турецких военных были превращены в крепости, в особенности были укреплены подземные бункерные системы. Они делают все это из-за боязни партизан».

Операции представляют возможность для наших партизан

В средствах массовой информации власти делают вид, что чего-то добиваются с помощью своих операций, но партизаны имеют преимущество, особенно в военных действиях. Для партизан операции — это возможность встретить врага. Если мы посмотрим на районы Беста, Габар и Джуди и на весь Ботан, то турецкие военные с весны терпят тяжелые поражения в своих операциях.

В результате турецкие военные были вынуждены изменить свою тактику. Сейчас в основном проводятся секретные операции. Эти удары партизан были важным ответом на пропаганду фашистского лидера Турции и его сообщников о том, что они уничтожили партизан. Они ведут усиленную антипропаганду, чтобы запугать население. Но все должны знать, что партизаны полны решимости победить.

Технология турецкого государства провалилась

Партизаны тоже осуществили перестройку своей тактики и, таким образом, смогли нанести врагу тяжелые удары в каждом регионе. Технология и разведка турецкого государства, на которые так сильно полагается их армия, может быть выведена из строя.

Так же, как наступление 15 августа 1984 года знаменует собой начало восстания курдского народа и его партизан, 2020 год будет годом победы, особенно благодаря опыту, полученному в Ботане. Мы полны решимости сделать это!».