Пайлан: пока действует политика войны, экономика не восстановится

Пресс-секретарь Демократической партии народов (ДПН) по экономике, депутат парламента от Амеда Гаро Пайлан оценил экономический коллапс в стране в интервью агентству «Фират».

Депутат ДПН от Амеда Гаро Пайлан заявил, что экономика начала рушиться не сейчас, а в результате реализации надежды на «режим единоличного правления», которую питает президент Турции Тайип Эрдоган.

«Эрдоган мечтает управлять страной так, как управляют компанией. Он хотел обеспечить механизм прямого контроля. Парламент, судебная система, средства массовой информации, гражданское общество были уже уничтожены, поскольку он стремился привлечь сторонников режима единоличного правления с особой экономикой. Однако в мире есть примеры подобного правления, и ни один из них не был успешным».

Пайлан сравнил правительство ПСР-ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения) с «монстром, поедающим собственную плоть» и добавил: «Турция может эксплуатировать все ресурсы. Они уже разрушают будущее. Они эксплуатируют рабочих. Они понизили минимальную зарплату. Правительство реализовало проекты, которые в основном загрязняют окружающую среду и не являются экологичными».

Пайлан ответил на вопрос о связи между экономикой и нацеленной на войну политикой, сказав, что между ними существует как прямая, так и косвенная связь, и обратил внимание на следующее: «Существует косвенная связь. Когда мир и демократия исчезают, страна становится менее привлекательной и экономически. Никто не делает инвестиций, иностранный капитал утекает. И мир, и процветание исчезают. Экономика рушится, и это следствие политики войн».

Заявив, что Эрдоган пытается получить согласие общества на экономический коллапс, представляя свою военную политику как обязательную, Пайлан добавил: «В Турции насчитывается 12 миллионов безработных, и многие работники находятся за чертой бедности.

Мы не за раздел Турции, не за ее раздробленность. Есть вопрос мира и демократии, говорим мы. Если мы будем работать над этим вопросом, у нас будет и мир, и лучшая экономика, поскольку будет создана доверительная среда. У ДПН есть недостатки, и она подвергается очень сильным нападкам, поскольку правительство настаивает на своей политике постоянных войн. Мы упорно работаем над тем, чтобы быть готовыми в предстоящий период и объяснить людям взаимосвязь между миром и хлебом».