Осман: Турция строит множество планов, направленных против курдов

Хива Махмут Осман много раз посещал Рожаву, после того как произошла Революция, он встречался с представителями военного руководства и главами автономии региона.

Хива Махмут Осман многократно посещал Рожаву, после того как здесь случилась Революция. Он делится своими впечатлениями об экономической и военной ситуации (с точки зрения безопасности) в регионе по следам своего последнего визита.

Осман утверждает: «Экономическое положение в Рожаве тяжкое. Потому что в регионе продолжаются активные боевые действия. Но в плане безопасности всё гораздо лучше. Местные жители глубоко удовлетворены тем, что СДС, ПДС, партии Национального единения и Курдский национальный совет (коалиция сирийских курдских партий, выступающая за автономию курдов в Сирии) сумели достичь определённых договорённостей. Однако продолжает оставаться неясным, когда начнутся по-настоящему серьёзные переговоры и будут ли достигнуты какие-либо существенные результаты».

Он добавляет: «Турция, а также режим (правительство в Дамаске) продолжают представлять серьезную угрозу. После вывода военного контигента США существует опасность, что режим может напасть на регион. Мы испытываем по этому поводу опасения. Пока нет ясности в том, какие шаги надо предпринять».

Осман заявил, что в Рожаве присутствуют многие силы (в том числе мировые державы, такие как США) и что размещение военного контингента этих сил после оккупации Сарекание негативно повлияло на положение в ней и было достигнуто в результате различных сепаратных соглашений (двух-, трёхсторонних и т.д.).

«В одном месте размещены силы США, силы в РФ в другом месте, в третьем районе присутствуют силы режима, охраняющие безопасность границ. Было достигнуто несколько сепаратных соглашений между США, РФ и Турцией. Согласно этим договорённостям, ни одна из сторон не должна продвигаться дальше, вглубь территории Рожавы».

Осман продолжает: «СДС внимательно следят за действиями различных сторон в регионе, чтобы немедленно отреагировать на любое изменение баланса. С другой стороны, СДС неустанно трудятся над тем, чтобы достичь единства между различными силами, представленными в Рожаве».