Осман: «Несмотря на договоренности, Турция не прекращает угрозы»

Амджад Осман считает, что угрозы со стороны Турции все еще сохраняются, несмотря на достигнутое взаимопонимание между Турцией и СДС при посредничестве Соединенных Штатов.

Представитель Ассамблеи демократической Сирии Амджад Осман рассказал, что разговоры о «безопасной зоне» распространились после недавних угроз со стороны Турции начать агрессию в районах Северной и Восточной Сирии при посредничестве США. Он отметил, что они, как Ассамблея демократической Сирии (АДС), всегда поощряют дипломатические решения и диалог относительно проблем на сирийской территории.

Амджад Осман отметил, что в результате посредничества США были достигнуты определенные договоренности, в том числе остановка турецкой эскалации.

Он сказал: «Благодаря согласованию пунктов, касающихся безопасной зоны, эскалация Турции в контексте развязывания агрессии в районах Северной и Восточной Сирии была временно прекращена».

Осман пояснил, что второй положительный момент заключается в том, что Силы демократической Сирии (СДС) категорически отказались от демографических изменений в этом районе, возражая против беспорядочного переселения сирийских беженцев в «безопасную зону». «Возвращение любого, кто вел военные действия против Автономной администрации и жителей этого района, также было отклонено. Кто бы из них ни вернулся, против них будет возбуждено уголовное дело», — сказал Амджад Осман.

Амджад Осман считает, что турецкие угрозы все еще существуют, несмотря на взаимопонимание между Турцией и СДС, достигнутое при посредничестве США. Он сказал: «Турецкие угрозы не прекратятся, и всякий раз, когда появятся возможности, будут возникать аналогичные угрозы. Поэтому требуется постоянная осторожность и бдительность в отношении турецкой позиции. Также необходимо поддержание хороших отношений с силами, влияющими на сирийское досье».

Амджад Осман призвал все сирийские стороны ускорить политическое решение, чтобы положить конец сирийскому кризису и прекратить конфликт. Он указал, что сирийцам необходимо разработать новую сирийскую конституцию и закрыть двери для всех репрессивных сил в Сирии, возглавляемых Турцией.

Что касается сил, которые заменят Отряды народной самообороны (ОНС) и Женские отряды самообороны (ЖОС), покидающих «безопасную зону» в пределах 5 км, в соответствии с договоренностями, достигнутыми между СДС и Турцией при посредничестве США, представитель Ассамблеи демократической Сирии отметил, что местные военные советы СДС заменят подразделения ОНС и ЖОС, добавив: «Это предложение было сделано СДС».

Амджад Осман отметил, что дверь Демократической автономной администрации открыта для всех свободных сирийских партий, стремящихся разрешить сирийский кризис, и сказал: «Мы можем вести диалог со всеми, кто хочет работать на благо Сирии».

Что касается некоторых заявлений в средствах массовой информации, сделанных так называемой сирийской оппозицией и Турцией, касающихся переселения сирийских беженцев в Турции в безопасной зоне, Амджад Осман рассказал, что цель этих заявлений состояла в том, чтобы нанести удар по единству всего сирийского народа. Другая же их цель — использовать часть сирийцев для достижения планов демографических изменений в регионе. Он сказал: «Мы не приняли эти проекты. Мы говорим, что каждый сириец имеет право вернуться в свой регион и держаться подальше от планов, направленных на уничтожение всей Сирии».

В заключение представитель Ассамблеи демократической Сирии Амджад Осман призвал всех жителей Северной и Восточной Сирии вернуться в регион и объяснил, что Демократическая автономная администрация окажет им необходимую поддержку в соответствии с имеющимися возможностями.