Осе: наша цель – положить конец оккупации

Амине Осе, сопредседательница автономной администрации северо-восточной Сирии, заявляет, что их существование зависит от освобождения оккупированных территорий: «Наши люди вернутся на свою землю. Для этого прилагаются все усилия».

Амине Осе, сопредседательница правления Автономной администрации Северо-Восточной Сирии, ответила на вопросы ANF о сложившейся ситуации в годовщину вторжения турецкого государства в Сарекание и Гре Спи 9 октября 2019 года.

США и Турция договорились о прекращении огня в Сарекание и Гре Спи 17 октября, а Россия и Турция – 22 октября. СДС одобрили эти соглашения, но мы знаем, что турецкое государство не выполнило их и оккупировало некоторые деревни Тиль Темира и Зиргана. Оно продолжает нападения на оккупированные им районы. Почему молчат США и Россия?

Эти две силы находятся в конфликте из-за своих позиций и присутствия в регионе. Россия постоянно использует турецкое государство как угрозу против нас. Америка тоже. У нас деликатное положение между этими двумя силами; при этом нам необходимо защитить свои достижения, стать сильнее и быть участником переговоров. Вот что для нас важно.

Комиссия ООН по правам человека 15 сентября опубликовала свой отчет, в котором были указаны преступления турецкого государства против человечности. Чем занимались турецкие оккупанты в течение года, как обстоят дела на оккупированных территориях?

Отчет имеет для нас смысл. Это частичное отражение практик турецкого государства на оккупированных территориях. Однако действительных шагов по предотвращению преступлений не предпринимается. Есть объяснение, но нет отношения. Пытки, грабежи, массовые убийства, выкуп, перемещение и демографические изменения происходят каждый день в оккупированных регионах. Турецкий язык навязывается детям других народов, он передается в руки детям в школах.

Какую работу вы, как автономная администрация, проводите на международной арене с целью освобождения оккупированных регионов от турецкого государства?

Мы обещаем нашему народу освободить наши собственные территории и вернуть их на свои земли. Однако есть и один нюанс: ситуация в Сирии совершенно неоднозначная и ничего не ясно. Мы не можем сказать, что и как будет развиваться. Непонятно, как будут развиваться события по решению относительно Сирии. И в таком положении не только мы. Так говорит весь мир. Все усилия с 2012 года оказались напрасными и не дали результата. Хаос в регионе усугубляется. Интервенции безудержны. Пока не ясно, в каком направлении будет развиваться эта ситуация.

Угрозы автономным районам администрации продолжаются. На прошлой неделе Эрдоган сказал: «Зоны террора в Сирии будут либо очищены, как обещано, либо мы пойдем и очистим их сами». Как вы думаете, кто дал определенные обещания Эрдогану и турецкому государству?

Без этих атак Эрдогану не выжить. Внутри страны его политика зашла в тупик, экономика рушится, в Турции ситуация превращается в хаос. Он прикрывает это шовинизмом. Эрдоган не сможет победить на выборах демократическим путем. Он сочетает в себе шовинизм и агрессию, чтобы держать турецкое общество под контролем.

Конечно, могут быть атаки. Мы себя не обманываем. Ситуация в Сирии неоднозначна. Что нужно делать в этой неопределенности? Защищать себя и принимать активные меры предосторожности. Нам необходимо усилить управление и подготовиться ко всем серьезным сценариям в этой неопределённой ситуации.