Осе: международные силы закрывают глаза на агрессию Турции

Амина Осе, представляющая руководство Автономной администрации, заявила, что Турция изменила характер своих атак, чтобы не привлекать внимание мировой общественности.

Амина Осе, входящая в руководство Автономной администрации, заявила, что Турция не просто нападает на отдельные районы Северной и Восточной Сирии, турецкий режим подвергает нападкам достижения всего курдского народа во всех частях Курдистана. «Северная и Восточная Сирия проходит через очень сложный и важный с точки зрения истории процесс. С одной стороны, появляются предпосылки, свидетельствующие о возможности достижения политического решения, и мы должны задаться вопросом, какую роль в этом процессе сыграет Автономная администрация. С другой – оккупационные атаки Турции продолжают набирать обороты. За последние годы турецкая армия совершила множество нападений. Многие из районов Сирии были оккупированы: Африн, Азаз, Баб, а в недавнем прошлом – Гре Спи и Сарекание».

Турция изменила характер атак на Северную и Восточную Сирию

Осе добавляет: « последнее время Турция изменила характер своих атак. Разумеется, их агрессия направлена не только против Северной и Восточной Сирии, но и против всего Курдистана в целом, против курдского народа. Они подвергают нападкам любые сферы, где курдский народ, ведущий освободительную борьбу, сумел обрести надежду на лучшее будущее для себя. Турция использует любые средства, чтобы не позволить курдскому народу добиться своей цели. Однако ни в информационной сфере, ни на поле боя, например в Хафтанине, сопротивление наших бойцов не ослабевает».

Осе рассказала, что Турция вначале оккупировала чужую территорию, а потом расселила в новых районах боевиков-джихадистов со своими семьями. «Эти боевики представляют постоянную угрозу для всего региона, каждый день на оккупированных территориях они совершают преступления против местного мирного населения».

Указывая на то, что на оккупированных территориях постоянно совершаются преступления – пытки, изнасилования, похищения людей, конфискация имущества граждан – а также в целом проводится попытка изменения демографической ситуации, Осе заявляет: «Всё это документируется и демонстрируется в дальнейшем мировой общественности. Однако, несмотря на всё это, международные институты, занимающиеся правами человека, так и не заняли решительной позиции, не осудили публично действия турецкой стороны. Раздаются лишь редкие голоса, порой преступления осуждаются, а порой их даже пытаются оправдать».

Осе добавляет: «Из-за такой позиции международных сил Турция продолжает проявлять агрессию, даже не думая останавливаться, замалчивание служит для них своего рода поощрением. После того как они вторглись в Сарекание и Гре Спи, они несколько поменяли характер своих нападений. Удары по Кобани и Абу Сире привели к смертям среди мирного населения, однако никакой реакции на это со стороны мирового сообщества не последовало».

Турция пытается посеять вражду между народами

Турция не просто организовывает авианалёты, она также пытается любыми способами подорвать проект Автономной администрации. И, разумеется, турецкий режим пытается посеять вражду между различными народами региона, настроить их против друг друга, чтобы в регионе наступила нестабильность. Они упорно пытаются стравить арабов, курдов, ассирийцев и людей других национальностей, хотя при власти Автономной администрации все эти народы мирно уживаются друг с другом.

Амина Осе указала на то, что Турция пытается добиться реализации своих целей в регионе, используя грязные методы: «Как я уже говорила, Турция устраивает убийства рядовых граждан, следит за ними, накаляет обстановку, обостряя отношения между народами. Они хотят добиться результатов, используя женщин и молодёжь. Последние события в Дейр эз-Зоре также связаны с этой тактикой. Мы получаем очень противоречивую информацию о случившемся там».

Осе добавляет: «Они знают, что в регионе проживает множество племён. Если им удастся убедить их восстать, заставить местное население выступить против Автономной администрации, то они смогут подорвать ее легитимность. Именно по этой причине убивают племенных лидеров, шейхов. Таким образом, они хотят создать у местного населения следующее восприятие ситуации: Автономная администрация не может служить вашим интересам, не может управлять вами, внутренние силы не могут вас защитить. СДС доминируют в регионе, но не могут обеспечить вам защиту. Таковы их планы.

В этом смысле нашим гражданам, проживающим в районах, контролируемых Автономной администрацией, надо проявлять большую осторожность. Они должны принимать меры, чтобы противостоять подобным провокациями. Они должны позаботиться о молодёжи. Как соответствующие организации, так и родственники должны защищать молодых людей. Это серьёзная задача. Все люди в регионе должны знать, что Турция хочет дестабилизировать обстановку и разделить местное население. Все организации должны действовать единым фронтом против подобных грязных методов врага».

Амине Осе заявила, что во время первой волны коронавируса были предприняты адекватные меры, позволившие защитить людей, однако в связи с экономическими проблемами в регионе начался кризис.

«Мы защитили наших людей, однако прекрасно понимаем, что людям нужна работа. Ситуация в регионе непростая: людям трудно зарабатывать. Поэтому нам пришлось несколько ослабить различные ограничения.

Как я уже говорила, мы приняли некоторые превентивные меры, в то время как первая волна коронавируса охватывала мир. На самом деле мы ожидали подобного развития событий. Потому что турецкая власть пыталась добиться того, чтобы вирус проник на оккупированные территории. Сирийский режим часто использовал аэропорт в Камышло, нарушая таким образом меры, введённые Автономной администрацией. Неудивительно, что в итоге вирус проник к ним из внешнего мира».

Пятнадцать человек погибло от коронавируса

Подчеркнув, что медицинские бригады работают во всех районах, Осе заявила: «В некоторых из районов мы ведём подготовку запасных бригад. Автономная администрация заботится обо всех их нуждах. Несмотря на это, у нас уже было зафиксировано 219 случаев коронавируса. Разумеется, были предприняты все необходимые меры предосторожности. При этом пятнадцать человек скончалось. Мы работаем во благо всего общества, наши врачи прилагают огромные усилия, однако реальность заключается в том, что данное заболевание – это не какая-то мимолётная угроза, его нельзя победить за один-два дня.

В этом смысле наши люди должны учиться жить дальше, зная о наличие данного вируса в нашем регионе. Некоторые вещи должны войти в привычку у людей. Например, забота о гигиене и чистоте, использование масок, ограничение в передвижениях, всё это наиболее важные меры, необходимы, чтобы защититься от вируса. Некоторые из наших людей также должны убедить самих себя в серьёзности ситуации. Все наши организации, институты, в особенности наши СМИ, должны работать над тем, чтобы донести это до широких масс, пробудить в них сознательность.

Пока что наши люди не уделяют этому достаточного внимания. Возможно, пока что ситуация ещё не такая критичная. Однако это не означает, что она не может ухудшиться. Поэтому все наши организации, все наши институты, в том числе административные, должны бороться с этим, выработав общий план, включающий превентивные меры, которые будут направлены на то, чтобы повысить сознательность местного населения».