Оказание помощи беженцам из Идлиба – наша обязанность

Сопредседатель комитета по социальным вопросам в Автономной администрации Джихан Мухаммед заявила: «Мы должны помогать людям, оказавшимся в тяжелой ситуации».

Джихан Мухаммед заявила, что администрация приняла уже 1500 семей из Идлиба. Она подтвердила, что им оказывается поддержка, и призвала гуманитарные организации возобновить свою работу в регионе и принять участие в оказании помощи беженцам.

«Мы приняли беженцев из Идлиба. Это обязанность, которую мы будем выполнять, потому что это продиктовано нашими ценностями и принципами: мы должны помогать людям, оказавшимся в тяжелой ситуации, - сказала Джихан. – Мы построили для них лагерь на юге Манбиджа». Джихан отметила, что Манбидж был выбран из-за большого числа беженцев, прибывающих сюда. Также есть лагеря в Ракке и Табке.

Около 1500 семей из Идлиба прошли через контрольно-пропускной пункт «Аль-Дадат» в район Манбиджа, управляемый Автономной администрацией.

Поток беженцев постоянно растет из-за продолжающихся боевых действий в Идлибе.

Сопредседатель Комитета по социальным вопросам подтвердила, что жители лагерей обеспечиваются предметами первой необходимости: палатками, одеялами, питьевой водой.

Она отметила, что до настоящего момента Автономная администрация не получила никакого ответа от действующих НПО в регионе.

Жители Идлиба стали свидетелями столкновений между режимом и наемническими группировками Турции с 24 января. Из-за военных действий около миллиона человек были вынуждены оставить свои дома.