Турция

Оджалан: Все зависит от вашей борьбы

Курдский лидер Абдулла Оджалан сказал на встрече со своим братом: «Если вы ничего не сделаете, изоляция и кровопролитие продолжатся. Никто не придет и не решит проблему за вас».

Абдулла Оджалан смог встретиться со своим братом Мехметом Оджаланом 3 марта. Омар Хайри Конар и Вейси Акташ (прим. заключенные имралинской тюрьмы) также увиделись со своими родственниками. Свидание четвертого заключенного, Хамили Йылдырыма не состоялось по причине болезни его родственника (которому было выдано разрешение на встречу).

Мехмет Оджалан рассказал агентству «Месопотамия» о встрече со своим старшим братом в тюрьме на острове Имралы: «Мы не виделись с Абдуллой Оджаланом около восьми месяцев. Каждые две недели мы подаем запросы о встрече в генеральную прокуратуру Бурсы через наших адвокатов. Однако мы не получаем ответа или приводятся различные предлоги для отказа. После пожара на острове наша заявка была принята.

2 марта нам сообщили через адвокатов, что нас отвезут на остров. Вот как мы попали туда. Я, братья Омера Хайри Конара и Вейси Акташа отправились на остров. Нас обыскали в полицейском участке в Гемлике. Это было ненормально – личный обыск был проведен крайне унизительно. Как человек, я не принимаю этого. Мне 69 лет. То же самое происходило и с остальными. Когда мы прибыли на остров, последовал второй обыск. Если не ошибаюсь это место называется вторым офисом связи. Насколько я могу судить, он находится в подчинении жандармерии (военной полиции). Там был произведён очень неприятный обыск – это не та ситуация, которую человек может принять, но мы вынуждены были терпеть всё это. Было очень много людей: офицеры, солдаты в черных очках – все были вооружены. Это напоминало атмосферу чрезвычайного положения. Эта группа была с нами с момента как мы покинули судно вплоть до второй точки обыска. Вокруг было полно солдат и охранников. Нас заставили согласиться на личный обыск. Это было бесчеловечно.

После этого мы вошли на территорию тюрьмы. Там был проведен обычный досмотр. Сначала вызвали следовавших со мной родственников заключенных. Я ждал снаружи около десяти минут. После этого меня позвали.  Меня несколько раз просили пройти рентген. Это делалось целенаправленно. Я сказал им: «Даже если я пройду через аппарат сто раз, он всё равно подаст звуковой сигнал». Меня провели в гостевую комнату. Там по прежнему стоял большой стол. Мне велели сесть, но я отказался, поскольку знал, что скоро войдет Лидер. Я ждал несколько минут. Лидер вошел и не пожимая мне руку сказал: «Мне сообщили, что у тебя жар. Ты простудился». Вот почему мы не пожали друг другу руки. Он сидел на южной стороне стола, а я – на северной. Лидер спросил у охранника: «Мы можем, вероятно, поговорить полтора часа, верно?». Но тот ничего не сказал в ответ. Мы наконец начали говорить».

Пожар - не причина

Лидер спросил: «Почему ты пришел? Что стало причиной твоего прихода?» Я сказал: «Здесь произошел пожар. Народ и общественные организации начали демократические акции. Я полагаю, именно поэтому они позволили нам встретиться». Он сказал: «Да, но пожар не затронул нас, - потом добавил - Я задам тебе несколько вопросов, ты коротко дай на них ответ». В основном говорил Лидер. Он спросил, что люди думают о решении курдского вопроса и проблем на Ближнем Востоке и кто, по их мнению, может решить эти проблемы. Он хотел, чтобы я ответил без своих комментариев.

Если у стола будет три ножки, он обретет устойчивость

Я сказал: «Восемьдесят-девяносто процентов наших людей на Ближнем Востоке и в нашем регионе говорят, что, эту проблему сможет решить только Лидер Оджалан». Он сказал: «Да, я тоже это знаю. Это наша проблема. Мы должны действовать аккуратно, чтобы решить ближневосточную проблему». Затем он начал раскрывать суть своего высказывания. Он подробно рассказал о Рожаве и демократических институтах в Турции. Он сказал: «Кажется состоялся конгресс ДПН (Демократическая партия народов)». Я ответил: «Да, они провели конгресс. В нем приняли участие много людей, в том числе приехавших из-за рубежа. Конгресс прошел очень хорошо». Лидер обратил внимание на следующие слова: «Я вам скажу так: Если вы не станете мощной силой в регионе (курдский вопрос не решится). Посмотрите, Турция подобна столу с двумя ножками. В вашем движении есть представители левого движения. Костяк (движения) составляют курды. Есть и другие народы. Вы должны объединиться. Так вы сможете стать силой. Если у стола будут три ножки, он станет устойчивым. Двуногий стол обречен на падение, как бы система не пыталась его удержать. Поэтому предпринимаемые нами действия можно сравнить с третьей ножкой стола. Но для этого необходимо усиление и расширение».

 

Они должны служить народу

Около половины времени нашей беседы он посвятил обсуждению демократических институтов. Лидер сказал: «Личности не должны служить себе, они должны служить общественным институтам и народам».Он послал свои наилучшие пожелания СМИ. Он сказал: «Укрепляйте СМИ. Я посылаю приветствия моим друзьям в средствах массовой информации. Они должны укреплять как журналы, так и телеканалы».

Я не прощу тех, кто будет использовать наши ценности в корыстных целях

Я сказал, что ДПН провела свой конгресс, в котором приняло участие много людей. Он поздравил старых и новых сопредседателей и пожелал им успехов. Он сказал: «Я думаю, что партия (ДПН) является самым сильным демократическим институтом. Партия укрепляется благодаря труду. Самоотверженность делает её сильней. Сила партии не в лозунгах. Ты видишь моё положение, не так ли? Я тружусь уже пятьдесят лет. Если я услышу, что кто-то работает в институтах и использует наши ценности ради выгоды своей семьи, родственников или преследует личные корыстные цели, то возьму с них спрос. Этот народ заплатил очень высокую цену. Я ничего не делаю для себя. Но мы дали клятву этому народу. Мы трудимся 50 лет и сформировали систему ценностей. И на своем пути понесли огромные жертвы. Если вы станете едины и сильны, то сможете решить большую проблему. Никто не придет и не решит проблему за вас. На самом деле вы - главная сила решения. Партия не является достоянием персоналий или каких-либо личностей». Благодаря этой оценке я понял, что он очень внимательно следит за деятельностью партии.

О Рожаве

Он прокомментировал ситуацию в Сирии: В Рожаве живут арабские племена. Передайте им всем мои приветствие и уважение. Мы ценим тех, кто трудится во благо Рожавы. Также передайте мои поздравления и уважение работникам местных учреждений. Они делают священную работу. Я желаю им успеха.

Турция то на стороне США, то на стороне России. Это не решение. Решение заключается в следующем: силам Рожавы необходимо стать еще сильней в рамках единой Сирии. Это необходимо прежде всего для сохранения целостности Сирии. Деятельность в Рожаве должна быть направлена на сохранение единства Сирии. Если местные формирования – курды, арабы, армяне, христиане – не станут силой, то завтра они не смогут обеспечить единство Сирии. Выбранная Рожавой стратегия верна. Я выражаю свое уважение и приветствие всем, кто там трудится, без различия».

Вы должны быть силой, чтобы решить проблемы

Что касается достижения решения, Лидер сказал: «Если вы станете силой, вы можете решить всё». Я сказал ему: «Репрессии продолжаются в интенсивной форме. Вы говорите, что что-то нужно делать снаружи, но в Турции такой возможности больше нет». Лидер ответил: «Вы все еще можете что-то сделать: вы обязаны укрепить свои организации. Если вы будете хорошо работать, то достигнете результатов. Что значит работать хорошо? Это значит служить не отдельным индивидам, а обществу, народу. Только так ведётся борьба. Ты хорошо меня знаешь, Мехмет. Смотри, ты знаешь, как я боролся. Я даже боролся против своей матери. Я боролся против нее, когда мне было семь лет. Ты это очень хорошо знаешь». Я сказал: «Да, я знаю. Ты это делал». Председатель сказал: «Все приходит с борьбой, с правильной борьбой. Вы обязаны быть сильными, чтобы суметь решить эти проблемы. Вы можете решить ближневосточные проблемы и курдскую проблему только таким образом. Если вы не будете силой, никто не решит проблему за вас. Мы говорим о столе: вы должны стать третьей ножкой этого стола. Как это сделать? Став силой. Если вы это сделаете, так и будет. Это будет действовать, если вы будете трудиться. Да, есть необходимость в (трехногом) столе, но для этого нужно служить народу».

Для всех вас есть дело

Лидер знает о нашей ситуации. Возможно, физически он находится на острове Имралы, но в мыслях он с нами. Он знает, что мы делаем и как мы работаем. Позвольте мне привести только один пример. Он сказал мне: «Ты тоже можешь что-то сделать в своем окружении в Урфе. У всех вас есть задача. Невозможно отступить и ждать сложа руки. Ты тоже можете внести свой в клад на своем месте. Ты будешь трудиться, и твои друзья тоже. Передай мои приветствия всем жителям соседних сел, нашим друзьям, в том числе живущим там туркменам».

Каждый должен делать то, что может

Лидер сказал: «Я приветствую всех, кто борется в Рожаве, Башуре, Рожхилате и Европе против изоляции. Везде, где есть курды, которые борются против изоляции, я приветствую их борьбу. Мое здоровье очень хорошее. Я знаю, как жить. Ты видишь, в каком я состоянии». Насколько я мог видеть, у него все хорошо. Его здоровье и моральный настрой тоже были хорошими. Он пожелал нам успеха. Я спросил: «Будут ли ещё встречи?». Лидер ответил: «Все зависит от вашей борьбы. Если вы добьетесь прогресса, все будет решено. Но если вы этого не сделаете, то продолжатся и изоляция, и кровопролитие. Так что пусть каждый делает всё, что ему под силу».