Объединение курдов определит дальнейшую судьбу всех частей Курдистана

Курдские политики уверены, что курдское национальное единство обеспечит защиту их прав внутри и за пределами родины.

Все громче раздаются голоса, требующие курдского национального единства, чтобы не повторялись старые сценарии угнетения, включая военные преступления и массовые убийства, с которыми курды сталкивались на протяжении всей своей истории.

Представитель Центрального комитета Демократической партии Курдистана – Сирии (ДПК-С) Нихад Ахмед считает, что регионы северо-восточной Сирии на данный момент переживают острый этап истории, который омрачен противоречиями и конфликтами между курдскими политическими партиями. Это происходит вдобавок к общему кризису, который Сирия переживает уже более 9 лет.

«На сегодняшний день предпринимаются усилия по поиску мирного политического решения сирийского кризиса. Объединение курдских рядов окажет большое влияние на формирование этого решения. Национальное курдское единство будет иметь значительную роль в определении дальнейшей судьбы курдов в рамках сирийского вопроса. Народ со всех частей Курдистана сыграет большую роль в формировании политического решения, которое положит конец существующему конфликту в Сирии», – прокомментировал Нихад Ахмед.

Он также заявил, что объединение курдов положит конец колониальным амбициям Турции.

В свою очередь политик Дарвиш Кару заявил по поводу сложившейся ситуации следующее: «С самого начала кризиса в Сирии необходимо было объединить курдов. Это нужно сделать для того, чтобы добиться единого вектора курдском вопросе и создать прочную основу для защиты прав курдов внутри и за пределами страны».

Он также отметил, что первоочередные цели единства заключаются в том, чтобы положить конец оккупации земель Курдистана со стороны Турции и предотвратить какие-либо ее дальнейшие колониальные планы.

«Национальное объединение курдов приведет не просто к народному единству, а также и к ликвидации дискриминации по партийной принадлежности, ликвидации расизма и определит дальнейшую судьбу курдов.

Курды должны достичь национального объединения, чтобы найти единое политическое решения, которое положит конец конфликтам на Ближнем Востоке и сформировать четкое, единое политическое видение курдского вопроса», - подытожил Дарвиш Кару.