Нуда: Курдистан для нас один

Нуда, молодая партизанка из Хазах (Идил), борется против персидской оккупации в рядах Отрядов самообороны восточного Курдистана (ОВК) в горах Рожлата. Она говорит: «Враг разделил Курдистан, но в наших сердцах Курдистан один».

Нуда – 22-летняя партизанка из Идила, Бакур (северный Курдистан). Она из патриотической семьи клана Кечи. Дети этого клана растут верными своей стране, земле и народу. Как только государство заметило это, оно сразу же начало всевозможные притеснения. Нуда стала свидетельницей этих притеснений. В юном возрасте она решила вступить в партизанские отряды вместе со своей сестрой Ериван. Они присоединились к освободительному движению в 2013 году. Пройдя идеологическое обучение и получили военную подготовку, они стали партизанками.

Ериван была убита в результате авиаудара в Турции в 2016 году. Нуда кипит жаждой отмщения за свою сестру и верную соратницу. Ода говорит: «Однажды мы дали друг другу обещание: что бы ни случилось, мы не предадим этот путь и всегда будем вместе. Героическая гибель Ериван укрепила наше единство и солидарность. Я буду бороться еще сильнее. Я никогда не забуду обещание, которое мы дали друг другу. Я буду жить воспоминаниями о ней. Я сделаю все возможное, чтобы осуществить ее мечты».

Нуда добавила, что она гордится тем, что находится в рядах ОВК. «Я, женщина из Бакура, приехала в горы восточного Курдистана, чтобы бороться с притеснениями со стороны иранского режима. Мы видели, что происходит здесь. Женщины, дети, молодежь… Столько людей было казнено. Столько людей были под давлением властей, жили в постоянном угнетении, боролись с репрессиями. Я не хочу просто молча пропускать это всё. Я хочу выполнить свою патриотическую миссию в восточном Курдистане. Возможно, враг разделил Курдистан, но в наших сердцах и умах Курдистан един. Враг атакует курдский народ, где бы он ни находился. Наша главная задача – сражаться всюду. Я буду бороться до конца. Я хочу отомстить за всех матерей, которые потеряли своих детей из-за режима, за всех женщин и детей», - сказала отважная воительница.

Партизанка обратилась к молодежи восточного Курдистана: «Вместо того чтобы быть убитыми на границе, вести жизнь в постоянных притеснениях, молодые люди, особенно женщины, часто лишенные права голоса, могут выбрать путь вольной и храброй жизни в горах. Пусть люди идут в горы бороться с этим режимом».